Герметизация LI-PO акумуляторов

GAUS

хочу открыть тему по герметизации LI-PO аккумуляторов: ка их за герметизировать так, чтобы не ломались при полном затоплении

The_AGENT

катался под водой, ничего не ломалось. Полностью думаю все равно не загерметизируете, и попавшая влага в итоге не будет до конца просыхать…

serg2

литий герметичен. зачем рыбе зонтик.

GAUS

А через разъёмы силовые или балансировочные не коротнёт

Diamond-archer
serg2:

отвечу емко-нет.

возражу - коротнет и еще как. имею личный опыт

и еще, какие липо герметим?

Mateus

Друзья, приветствую .подскажите аналог батареи моей для HBX. И конечно зарядку к ним от 220 или с переходом каким. Хочу заказать 3 батареи но где лучше и главное какие надо не пойму уже 2 дня… Машинка вот rc-ocean.ru/995648.html (не реклама). Уж нет мочи в рф покупать, хочется платить реальные деньги. Спасибо

matador
Mateus:

риветствую .подскажите аналог батареи моей

Матвей, вы рискуете получить длительный бан от модераторов, так как фактически спамите своим вопросом во многие ветки форума.
Вы уже писали, вам уже ответили. Заче постить то же самое в другие ветки (которые кстати совершенно не по теме вопроса)?

Mateus

Я слово форум то узнал не так давно, приношу извинения. Вопрос остался один, продолжил ответив Вам. И еще у меня соединителньный разъем к батарее на фото в машинке а на хоббикинге “пулькой” как там на сайте мне комп переводит. Мне надо разъем купить или так войдет в новые батареи?

у меня вот такой разъем

matador
Mateus:

а на хоббикинге “пулькой”

Они же “буллеты”. Купите на том же сайте пакетик разъемов за 3$, и попросите кого-нибудь из друзей припаять на аккумы вместо буллетов.

Boev_Dmitry
Diamond-archer:

возражу - коротнет и еще как. имею личный опыт

сколько банок коротнуло? в пресной или с соленой воде?

коптер с 3 баночной батареей аварийно приземлился в большую лужу, аккурат батарейкой, которая внизу висела. батарея 3банки лития, 5аЧ, 35с. ровным счетом ничего не произошло.

Лондонский_Бродяга
Diamond-archer:

возражу - коротнет и еще как

коротнёт = короткое замыкание = сопротивление в цепи 0, напряжение стремится к 0, ток стремится к бесконечности.

В нашем случае, “коротнуть” может при условии, если вода морская или сильно насыщенная солями и прочей лабудой. Удельное сопротивление морской воды = 0,3 Ом на метр. Грубо в варианте с солёной водой, по закону ома, для 2S 7,4В / 0,3 Ом= 24А и для 4S 14,4В / 0,3 Ом = 48А. Да, аккумулятор в таком режиме, будет разряжаться достаточно быстро, но это не есть “коротнёт”.
Но мы с вами не на море, и по этому наши расчёты будут выглядеть иначе:
Удельное сопротивление дистилированной воды = 10 в 4 степени Ом на метр. Это для простоты понимания 10кОм. Я специально мультимером ткнул в лужу на улице. Там не дистилированная вода, но тем не менее я получил сопротивление около 50кОм.
Что получается? Для 2S 7,4В / 50 кОм= 0,000148А и для 4S 14,4В / 50 кОм = 0,000288А. Это цифры в разы меньше чем ток само разряда аккумулятора.

Не убедительно?

Boev_Dmitry:

ровным счетом ничего не произошло

и не могло. Я думаю, ты в курсе, выше описанного мной…

lesha_spb
Diamond-archer:

возражу - коротнет и еще как. имею личный опыт

и еще, какие липо герметим?

Будет электролиз воды.
Кстати, про морскую воду не знал, что она насколько малым сопротивлением обладает.

Липо надо защищать от попадания песка и прочих говен внутрь, т.к. банки истираются до дыр.

Diamond-archer
Boev_Dmitry:

сколько банок коротнуло? в пресной или с соленой воде?

коптер с 3 баночной батареей аварийно приземлился в большую лужу, аккурат батарейкой, которая внизу висела. батарея 3банки лития, 5аЧ, 35с. ровным счетом ничего не произошло.

две банки лития в хардкейсе, залило полностью, вода проникла через силовые разъемы. через 15 минут батарея горела.

Лондонский_Бродяга:

коротнёт = короткое замыкание = сопротивление в цепи 0, напряжение стремится к 0, ток стремится к бесконечности.

В нашем случае, “коротнуть” может при условии, если вода морская или сильно насыщенная солями и прочей лабудой. Удельное сопротивление морской воды = 0,3 Ом на метр. Грубо в варианте с солёной водой, по закону ома, для 2S 7,4В / 0,3 Ом= 24А и для 4S 14,4В / 0,3 Ом = 48А. Да, аккумулятор в таком режиме, будет разряжаться достаточно быстро, но это не есть “коротнёт”.
Но мы с вами не на море, и по этому наши расчёты будут выглядеть иначе:
Удельное сопротивление дистилированной воды = 10 в 4 степени Ом на метр. Это для простоты понимания 10кОм. Я специально мультимером ткнул в лужу на улице. Там не дистилированная вода, но тем не менее я получил сопротивление около 50кОм.
Что получается? Для 2S 7,4В / 50 кОм= 0,000148А и для 4S 14,4В / 50 кОм = 0,000288А. Это цифры в разы меньше чем ток само разряда аккумулятора.

Не убедительно?

и не могло. Я думаю, ты в курсе, выше описанного мной…

  1. сопротивление воды в луже больше дистиллированной воды?
  2. данные приведены из расчета на метр, ане на реальное расстояние между электродами
  3. мультиметр? а он проходил гос поверку? если нет, то это индикатор, а не измирительный прибор

Прошу прощения, не коротнет, а замкнет. Что может привести к полному разряду батареи. В моем случае она сгорела

SeriousSAM

Если пак коротнул и сгорел от воды - значит время его пришло ! Постоянно катаю по воде, аккам ( туринжи, жесткий корпус, возраст год ) совершенно пофиг ! Я не один такой шибанутый, все трофисты,которых видел, на бродах не задумываються и ныряют с головой и проблем с акками не наблюдают.

Лондонский_Бродяга
Diamond-archer:
  1. сопротивление воды в луже больше дистиллированной воды?

да.

Diamond-archer:
  1. данные приведены из расчета на метр, ане на реальное расстояние между электродами

Справедливо, именно по этому я не поленился, спустился на стоянку, и померил лужу. И не на метре а на 5 миллиметрах.

Diamond-archer:
  1. мультиметр? а он проходил гос поверку? если нет, то это индикатор, а не измирительный прибор

Да. Но никто и не утверждает, что мои расчёты точны. Даже если мой прибор врёт в 5 раз, всё равно результат будет настолько ничтожен, что во внимание приниматься не может.

Ваш аккумулятор, скорее всего был не герметичен в плане нарушения герметичности пакета. В современных аккумуляторах, даже в дешевых турнигах, не всегда происходит возгорание, при повреждении пакета. Но стоит только попасть внутрь пакета воде, всё, возгорание 100%. Причём воды, аэрозолированной в воздухе , не достаточно для воспламенения. А вот контакт с “реальной водой” может быть фатален. Вспомните уроки химии в школе, когда бросали кусочек лития в воду.

Вариант 2:
Внутри хардкейса не мог скопиться уголь? Откуда ему взяться? А оказывается его везде навалом - потушенные кострища!!! Любители погонять на лужайках и в парках не думают, что проехав по старому кострищу, в электронику попадает уголь. И иногда, точнее сказать, часто этот уголь приводит к возгоранию электроники “на ровном месте” без нагрузок, “на сухую”. А если этот уголь взвесится в воде?

Diamond-archer

не согласен про сопротивление лужи, но у меня самого нет повереного тестера 😃

и все же, как насчет полного разряда акка в воде? этот вариант не противоречит ни моему мнению, не вашему.

мое мнение, что все таки герметить стоит, ибо даже песок как оказалось может вывести акк из строя.

serg2

поверять неадо. СЕРТИФИЦИРОВАНЫ.

Diamond-archer
serg2:

поверять неадо. СЕРТИФИЦИРОВАНЫ.

какой метролог вам это сказал?