Проблема с аккумулятором стартового стола

kaznachei

Всем большой привет.
У меня вот такая ситуация.
Есть стартовый стол rcmotors.ru/…/startoviy-stol-king-starter-box-dlya…
Есть к нему купленный новый аккумулятор akbprom.ru/HR_12-7.2/373/8/HR_12-7.2.php
Далее аккумулятор, при неимении иного, был неоднократно заряжен мной простой автомобильной автоматической зарядкой с автоотключением зарядки, примерно за 1.5 - 2 часа. Данного заряда хватало на пять шесть запусков двигателя 3,5 для багги на улице при 0 градусов или выше и далее аккум сдавал позиции (еле крутил двигатель).
Потом я заряжал данный аккумулятор стартового стола через прикуриватель своего авто (проехав с ним единовременно примерно 175 – 200 км.) Данного заряда хватило на 7 -10 запусков двигла багги при указанных температурах. При первых запусках после данной зарядки аж сцепление модели срабатовало при запуске двигла.
Знатоки off-road на соревнованиях говорят, что им подобного аккума при подобном столе хватает чуть ли не на сезон запусков. И заряжают его примерно раз в сезон.
Вопрос первый : мог ли я убить таким (вышеописанным) режимом зарядки и эксплуатации разрядки свой новый аккум?
Сейчас купил себе iMAXB6AC зарядник. Скачал русскую инструкцию. Поскольку далек от электричества (образование далеко от данной области, поскольку я лирик а не физик) понял только как выставлять ток зарядки и напряжение для Pb аккумуляторов.
Вопрос мой вот в чем:

  1. Как узнать, не убил ли я свой аккумулятор вышеописанной «эксплуатацией»?
  2. Что надо сделать, что бы узнать в каком состоянии мой аккум находится? (Живой не живой)
  3. Как его правильно восстановить (если надо) или зарядить данным зарядником. (Емкость , время и т.д.). В каком аккум сейчас состоянии я не понимаю.
    Я хочу, что бы у меня, стартовый стол не создавал мне проблем при запуске модели.
    Заранее благодарен за ответ. 😃
gindos33

Вот подобный вашему аккумулятор. Максимальный зарядный ток 2.1А. Вы заряжали авто зарядкой, там вроде меньше 4А не ставится.
Был у меня когда то такой. Летом хватало заводить модель весь день, при -15С 2-3 раза завел и все, акк замерз.
Саморазряд у него был очень большой, полностью заряженный акк приходилось под заряжать каждую неделю, с 12В за неделю падал до 10В.
В итоге пришел к выводу. Акк очень тяжелый, саморазряд очень большой, но морозе вообще бестолковая вещь. Купил 4 банки Лифе (сейчас таких что то не встречаю), спаял и радовался жизни, ни разу не удалось их полностью высадить. Легкие, заряжались за 30 минут, допустимый разрядный ток 2В на банку, при этом при 10В стол уже не проворачивает мотор.
Не которые используют ЛиПо, но там надо контролировать вольтаж на самом акке что бы не разрядить ниже 3В на банку.
rcopen.com/forum/f71/topic218227/20

kaznachei

Спасибо большое за ответ. А про Лифе - это LiFe? И как для стартового стола правильно подобрать емкость и вольтаж подскажите плиз.

gindos33
kaznachei:

А про Лифе - это LiFe?

Да. Им на замену похоже пришли Lion, внешне и по характеристикам такие же, вот только по токоотдачи не помню что было у ЛиФе.

kaznachei:

И как для стартового стола правильно подобрать емкость и вольтаж подскажите плиз.

Ну вольтаж желателен в районе 12-14В, Емкость чем больше тем лучше естественно.

kaznachei

Еще раз спасибо. Вопрос: а 2300 mah для стартового стола наверное немного будет? Т.е. 4 последовательно дадут 13.2 v и 2300 mah.

gindos33
kaznachei:

а 2300 mah для стартового стола наверное немного будет?

gindos33:

ни разу не удалось их полностью высадить.

До зимы к сожалению стол не дожил, я ушел в электро.

kaznachei:

Т.е. 4 последовательно дадут 13.2

Полностью заряженный будет 3.7Вх4=14.8В Проблем не было. Зимой даже авто 1:1 с него заводил 😃

kaznachei:

Еще раз спасибо.

Под каждым сообщением, в нижнем правом углу есть полезная кнопка 😉

kaznachei

ВАУ!!! Я пошел на hobbyking.com покупать это чудо техники.

13 days later
kaznachei

Дело был не в бабине… Поправил штырьки крепления мрдели и … сразу стало хватать акб. Эх… надо учить матчасть)

17 days later
kaznachei

Купил я это чудо техники из HK hobbyking.com/…/__16575__A123_3_3VB_Lithium_Ion_23… и еще в придачу вот такой стол для багги rcmotors.ru/…/on-road-race-starter-box-ori88951/

И возник у меня вопрос: Если 3,3 вольта *4 = 13,2 , а мотор стола 12В , то LiOn не спалит ли мне его? Да и при полной зарядке наверное батарея даст все 14 В. Как это отрегулировать?

gindos33
kaznachei:

Если 3,3 вольта *4 = 13,2 , а мотор стола 12В , то LiOn не спалит ли мне его?

gindos33:

Полностью заряженный будет 3.7Вх4=14.8В Проблем не было.

Ну мне то не спалил, почему вам то должен. Опять же, при заводке под нагрузкой там будет чуть меньше все равно.

kaznachei
gindos33:

Ну мне то не спалил, почему вам то должен. Опять же, при заводке под нагрузкой там будет чуть меньше все равно.

Там моторчик какой то малахольный, хотя вы правы, я забыл про нагрузку и можно еще накал подцепить.)

Хлебушек

Тоже в свое время заряжал свинец маkсимальным тоkом заряда - 2.1 ампера при емkости аkkа 7ампер, и всегда дохли…
А потом мне умный человеk сkазал заряжать тоkом чем меньшим, тем лучше, ну естественно не 0.1 ампер =)
ставил 0,5 ампер на ночь и аkkум свинцовый стал мне говорить спасибо и долго и мощно он kрутил мои моторчиkи =)