Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

oldmen
hangman:

Скажите перед калибровкой регулятора, на пульте надо триммеры крутить. триммер газа играет роль в калибровке или только курок в нейтраль -газ -тормоз.

Триммер и субтриммер желательно ставить в ноль. При калибровке газа , если не поставить триммеры в ноль, регулятор будет воспринимать текущее положение триммеров, как ноль. Есть шанс, что Вам потом не хватит триммера для подстройки. Это единственная причина, по которой устанавливают триммеры в ноль. Это касается и регулировки тяг на руле.
Если Вы не выставите их в ноль на процесс калибровки это не повлияет.
При эксплуатации есть шанс сдвинуь триммеры. При первичной установке в ноль. Легко все вернуть, не задумываясь: а сколько же было при калибровке.

DarkGift

Получил мотор от Романа. Понравились доработки мотора, а именно:

  1. задняя крыгка держится не на 3 винтах как в оригинале, а на 6
  2. вкрученные гуджены в переднюю крышку воизбежание попадания пыли-песка в мотор

Компрессия на уровне, вал проворачивается с “приличным” усилием за счет силы магнитов, мне показалось что на уровне или даже лучше чем у нового мотора ezrun 4274sd.
Мотор не для эстетов однозначно, все таки он б/у и есть коцки и потертости на корпусе, но на скорость это не должно повлиять)
В работе еще не тестировал, погода не распологает пока, как доберусь обновлю отзыв.

romanmotruk

3.в передней крышке стоят винты 3 мм , в родном варианте 2.5 мм, иногда вырывает их.

DarkGift:

Компрессия на уровне, вал проворачивается с “приличным” усилием за счет силы магнитов, мне показалось что на уровне или даже лучше чем у нового мотора ezrun 4274sd.

в новом моторе магниты шашечкой, а в старом магниты 4 полосами
потертости конечно-неизбежность, для БУ моторов, но так дешевле, чем покупать новый и потом переделывать, а на результат это не влияет.

oldmen
DarkGift:

Мотор не для эстетов однозначно, все таки он б/у и есть коцки и потертости на корпусе, но на скорость это не должно повлиять)

Штучный мотор не для эстетов? Зря Вы так. Это как раз мотор для эстетов (технических). А отсутствие царапин на корпусе-только признак того, что мотор еще не ставили на машину.
В далекие 80-е сделал ручную литейную машинку и пресс формы для шоссейки типа Ашуры. Подходит Генрих Висоцкас из Вильниуса и просит продать шасси. Мотивируя тем, что налью себе новых деталей и соберу. Предлагаю ему наоборот новое собранное шасси купить без царапинок и следов эксплуатации. Ответ: нет (3 раза). Мотивация: это шасси уже обкатано, настроено, сопли подобраны. Потому готов взять его чуть дороже . За работу по доводке. Так и с Вашим/Роминым мотором. Внешний вид- на последнем месте. А вот его характеристики на первом…
Тем более, что от исходного там, наверняка, и остались лишь крышки, корпус, вал и , возможно, статор.

romanmotruk

HW, как и другие производители, часто недокладывают пластин в статор, что приводит к различию кВ, в одинаковых моторах, бывает мотор 2200, может по факту 2200, а следующий 2150, так вот , чтобы получить на моторе 4274 2200кв, на статоре нужно иметь 36 мм, имея на роторе 40мм родных, если сделать статор 40мм как и ротор, получим 2100 и менее кв, вот на данном экземпляре есть 2130 кв, с сенсором 2150, из-за особенностей регуля, которым я измерял

DarkGift
oldmen:

Штучный мотор не для эстетов?

Имелось ввиду внешний вид, по технической части все отлично)

hangman

после калибровки пропал фаилсейв, вернее если выключаю пульт тачка газует вовсю .
как его включить чтобы останавливалась (нейтральное положение курка)
прошу прощения но поиск выдал только квадрики, и тут на сайте куча тем с дронами.
я в этом деле новичок 2 покатушки, последняя когда тачка глюканула и поперла назад, успел выключить пульт и она стала, теперь без этой фичи ни-ни.

oldmen

Так сперва надо приемник отключать. А пульт потом. А включать наоборот. А файл сейв предназначен для торможения модели при потере сигнала.

hangman

Я в курсе что и как отключить.
Выключение пульта это имитация потери связи при которой тачка стала разгоняться, а раньше до калибровки, останавливалась.
Я спрашивал как настроить остановку. В инструкции про это ни слова. Есть картинка где в приёмник воткнута перемычка и написано фаилсейф, а что и как я незнаю. Вот и спросил как настроить.

romanmotruk
hangman:

Есть картинка где в приёмник воткнута перемычка и написано фаилсейф, а что и как я незнаю

это спектрум?
напишите марку, или поищите инструкции по настройке файлсейф, в санве все просто, там на приемнике нажимаем бинд и выключаем пульт, вроде так, инструкция будет правильнее

garaje
DarkGift:

вкрученные гуджены в переднюю крышку воизбежание попадания пыли-песка в мотор

обычно, эти отверстия можно замазать герметиком прокладкой. а то нее дай бог эти “гуджены” ввернутся во внутрь мотора,такого наворотят!

romanmotruk

Существует фиксатор резьбы, он всегда выручает

romanmotruk

очень интересное сравнение 2х и 4х полюсных моторов, в пользу 4-х полюсного и написана статья
статья 2

мотор заказал у кастла, у винга есть мотор такой-же, но винг со своими магнитами в шашечку, не интересно уже, потеря до 30% КПД мотора

hangman

Это vkar bison v2 120A
В приёмнике отверстие, но там нет кнопки это диод и он горел красным последний раз. На аппаратуре ни слова не написано. Как то перемычкой должен фаилсейф включаться. Я даже оффициалу написал, молчит гад.

oldmen
hangman:

Как то перемычкой должен фаилсейф включаться.

В инструкции иначе написано:
Fail safe functionNormally каналы должны быть неправильно запрограммированы, что имитирует failurebeing foundon them.Нажмите кнопку Bind на передатчике дважды, и светодиод должен загореться три раза в три раза. Все вниз, активирована функция защиты от сбоев. Система возвращается в нормальную ситуацию, если нет необходимости
Точнее (в оригинале) так:
Fail safe functionNormally the channels should be improperly presetted which simulates thefailurebeing foundon them.Press the Bind key on the transmitter twice and LED shouldflash thrice thrice likewise.All the way down,fail safe function is activated.The system returns to normal situation if no custcomed setting is performed

hangman

Эта инструкция от бизона, но аппа другая.
Разобрался методом научного тыка. Выдернул провода на мотор, из приёмника Выдернул все кроме регулятора, подключаю аккумулятор, включаю кнопку питания (от регулятора), приёмник моргает медленно, втыкаю перемычку сбоку где надпись F S, приёмник моргает быстрее (получилось не с первого раза почему-то), тут каждый делает что и у надо либо тормоз либо поворот колёс, я оставил как есть на нейтралке, включаю пульт, приёмник моргнул потом за секунду моргнул раз 6, далее не выключая дёргаю перемычку, вырубаю питание затем пульт, проверяю… Все работает, ура.

Denis576

Добрый вечер!Подскажите а то уже всё голову сломал. Хочу свою траггу tt st-1 перевести на электро тягу и не могу определится с бк системой. Параметры: мощность, надёжность неприхотливость. бюджет от 10-18 тыс.р.

romanmotruk

любой комбо из Hobbywing Ezrun/Xerun, советую поискать в барахолке с голубым корпусом мотор и регуль тоже , это очень хорошее, хоть и древнее сочетание, можно конечно и новые, только они очень подорожали

никаких Sky RC & Tenshock