Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

Cyanide

Выставленные параметры. На столе работает корректно, собранная в железо подглюкивает.

на всякий случай, пиньон/спур=15/60

garaje

Ну, вообще , не понятно. Пробуй менять настройки

boybob
Cyanide:

Мотор Trackstar 1/14 sensored 5330kv
Регулятор Hobbyking X-Car 80A sensored/sensorless
Аккумуляторы 2S

Замечу еще, что та же схема собранная на столе без нагрузки, может работать сколь угодно долго без переключения в безсенсорный режим.

На боевой машине увеличение таймингов приводит к ужасному перегреву проводов и самого мотора, а уменьшение к резкому старту.

ну, тут кагбе описание мотора говорит, что он 140 ватт на 20 ампер. ESC на 80 ампер.
не?

Cyanide
boybob:

ну, тут кагбе описание мотора говорит, что он 140 ватт на 20 ампер. ESC на 80 ампер.

не вижу криминала, признаюсь
запас по току в регуле всегда хорошо

да, забыл сказать - мотор на две банки, хоть регуль держит 2-3 банки

garaje

Я, считаю ,что все в настройках завязано.

romanmotruk

непонятна полюсность мотора, если мотор 2-х полюсный, то тайминг от 5 до 35 градусов норм, если 4-х полюсный, то тайминг от 0 до 10 градусов, не более!!!
все регуляторы работают в дуал моде, стартует с сенсором, потом бессенсорный режим, примерно 30 % от начала

boybob:

ну, тут кагбе описание мотора говорит, что он 140 ватт на 20 ампер. ESC на 80 ампер.

это не важно
посмотрел таблицу, буст и турбо выключены или нет?надо их в 0 поставить обязательно

Cyanide
romanmotruk:

непонятна полюсность мотора, если мотор 2-х полюсный, то тайминг от 5 до 35 градусов норм, если 4-х полюсный, то тайминг от 0 до 10 градусов, не более!!!

мотор четырехполюсный
на стенде выставил все тайминги в ноль
вечером покатаю на боевой машине

romanmotruk

снимите видео самой машинки
если мотор греется, 4-х полюсный, то надо увеличить пиньен до температуры, чтобы мотор и регуль были по 55-75 градусов
не должно быть так, что мотор 90, а регуль 25

SonicX
romanmotruk:

если мотор греется, 4-х полюсный, то надо увеличить пиньен до температуры, чтобы мотор и регуль были по 55-75 градусов
не должно быть так, что мотор 90, а регуль 25

Можете вкраце объяснить, почему так? Или где почитать?
Ведь если ESC с большим запасом по мощности, то это нормально, что он не нагревается. А если поставить пиньен больше, то возрастёт нагрузка на мотор и мотор будет нагреваться еще сильнее.

telegkin
SonicX:

Можете вкраце объяснить, почему так? Или где почитать?
Ведь если ESC с большим запасом по мощности, то это нормально, что он не нагревается. А если поставить пиньен больше, то возрастёт нагрузка на мотор и мотор будет нагреваться еще сильнее.

Все просто. Рег с бОльшим запасом, как правило, и сам больше и тяжелее. Заставляя тем самым мотор таскать бОльший вес на бОльших токах (т.к. его сопротивление ниже) при той же самой конструкции и площади поверхности для отвода тепла.
Кроме этого более мощные реги одной линейки обычно дороже.

Cyanide

То есть, желательно поставить пиньон больше 15Т? Под этот мотор есть пиньоны 13Т (лежат в запасах), 15Т (на модели), 17Т (на хк) и 21Т (на хк).
Боюсь, если поставлю сразу 21Т машина станет самолетом, у нее и так скорость уже порядка 60км/ч.

romanmotruk

надо мотор заказывать правильно, чтобы не грелся и ехал не 60км в час

Cyanide:

То есть, желательно поставить пиньон больше 15Т?

пиньен нужно подобрать, чтобы мотор стал греться меньше, тогда он и стартовать будет плавнее

Cyanide
romanmotruk:

надо мотор заказывать правильно, чтобы не грелся и ехал не 60км в час

так, прошу прощения, но я не говорил, что мотор у меня штатно работает с перегревом
в своем сообщении я отметил, что перегрев силовых проводов и мотора наблюдается при повышении таймингов
и при обнулении таймингов (а так же при таймингах ближе к 10) перегревов и вообще нагревов нет и в помине
главная проблема в том, что регулятор внезапно переходит в безсенсорный режим и остается в нем до повторного выключения/включения питания
документация описывает этот факт как внезапную потерю сигнала от сенсоров мотора или самими поврежденными сенсорами
но я уверен, что мотор и регулятор исправны, так как оба комплекта ведут себя одинаково

я просто предположил, что дело может быть в таймингах мотора, и обсуждение ушло несколько в другую сторону
возникло недопонимание по моей вине, приношу свои извинения

romanmotruk

тогда ответ таков, датчики холла, используемые в моторе, не совсем совпадают с рабочими режимами, используемыми в регуляторе, или тайминг на крышке, если такой имеется накручен сильно, ну выход только в проверке регулятора на другом моторе, другого производителя

29 days later
Pusha80

Доброго времени суток!
Сильно не бейте сразу, так как я только учусь, и бесколектор у меня будет первый.
взял себе такую шаську без электроники: ТУТ
взял для нее мотор и регуль: Тут
и родной пульт с приемником: Тут

аккум 3S 5200mAh

и серву на 25 кг

мотор и регуль такой так как родной не нашел сразу, а вкладывать много типа HW итак накладно…
прочитав эту тему, понимаю что мне лучше иметь запасные пиньёны других размеров. родной есть 15 зубов. Нашел Такие
вес без электро компонентов у машины 2870гр
Подскажите плиз:

  1. Нормально ли подойдет на эту машину регуль с мотором который я взял.
  2. как лучше загерметизировать регуль от влаги (так как понимаю что он не имеет влагозащиты). может промазать силиконом все дырки или залить внуть Пластик -71 и лишнее вылить, а потом промазать???
  3. как правильно подключать всю электронику и подружить их всех вместе (приёмник, регуль, мотор и серву)?, какие особенности в настройках могут меня поджидать? инструкции по любому будут только на английском. не хочется что то спалить.
    Какие настройки регуля по вашему мнению лучше поставить? что за настройка на програмной карте регуля последняя? какую ее ставить?

Заранее благодарю за помощь!

romanmotruk

ответ:

  1. машинка без запчастей в Украине -груда пластика
    2.приедет ргуль, там посмотрите , читать пока rcopen.com/forum/f27/topic120367
  2. правильно по инструкции, которая есть в наборе к комбо
    …а вообще-то лучше сначала спросить, а потом покупать, все что выбрано…вечный путь всех новичков, я начинал с HSP, на них хоть запчасти есть, за такой бюджет дешевле купить БУ слэш, у нас они от 4800 за 5400грн можно найти в ртр с родной аппой, что гораздо лучше того, что вы выбрали
Pusha80

Комбо взял уже другое https://m.ru.aliexpress.com/…/32869877213.html?spm…, так как coolrc не отправляли долго, и нашёл более подходящее к оригиналу и регуль влагозащищен.
Б/у брать-это тоже кот в мешке… + хочется чтоб нравилась по виду…

romanmotruk
Pusha80:

Б/у брать-это тоже кот в мешке… + хочется чтоб нравилась по виду…

хоть и не в той ветке, но это до момента, пока вы не воткнетесь в препятствие, а для начинающего это через пару минут, вы втыкаетесь и рычаг хрясь и тут вопрос, что дальше?
делать самому или купить, купить негде, самому это не один день, или …ну вы напишете, как получите

Pusha80

Слава богу запчасти есть что на эту, что на прошлые WLtoys 12428 и 10428. Три недели максимум ждать… Так что будем видеть!

9 days later
Sorokin_sv

Вопрос по настройке LRP iX8 , не могу найти инфы по настройке регуля для чайников)
Не могу врубиться в алгоритм Настройки)