Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

lex#

Доброго времени суток господа! Хочу попросить опытных коллег подобрать правильный регуль для аутраннера DYS D3548 790KV. Нужен плавный старт как на регуле Traxxas VXL-3. Весь смысл именно в плавности. Мой регуль который давно пылился Leopard V2 этот мотор успешно крутит на малых оборотах, НО что под нагрузкой, что без неё - циклически подёргивает мотор при вращении, что в свою очередь не даёт трофийке плавности при трогании. Пробовал другие дешёвые регуля, разные тайминги и т.д. - картина не меняется.
Много уважаемый SPIRITUS смог “укратить” другой аутранер Scorpion регулятором Traxxas VXL-3 и получить плавную работу. Я хочу попробовать повторить этот опыт. Ох представляю как помидоры в меня полетят…

Резюмирую - вопрос сводится к подбору аналога Traxxas VXL-3, который сможет также плавно крутить мотор на малых оборотах и при этом будет стоить недорого.

romanmotruk

любой авиарегулятор будет крутить мотор оутранер нормально, регулятор описанный вами рассчитан на 4-х полюсный мотор, чтобы заставить нормально работать оутраннер на таком регуляторе, как вижу я, нужно намотать оутраннер по спец схеме намотки, чтобы убрать коггинг (дергание), либо не мучится с регуляторами и перемотками, купить любой бюджетный инраннер на 1400-1900кв и все, даже без сенсора будет идеально
нет в этих машинках таких нагрузок, чтобы ставить авиамотор, потом пытаться заставить на этом моторе работать авторегулятор, который не рассчитан на такую работу, впихивать многовольтовую батарею, в чем прикол?

объясните смысл происходящего?

garaje
romanmotruk:

объясните смысл происходящего?

скорее всего стоит выбор силовой для ТРОФИ!? вот и задаются люди этим вопросом. колекторный мотор дает хорошую плавность, и сопоставить ему можно только сенсор или хорошо намотанный бесколекторный мотор. за регуляторы не скажу , но хоббивинги, мне в этом нравятся .

DimIv
lex#:

Резюмирую - вопрос сводится к подбору аналога Traxxas VXL-3, который сможет также плавно крутить мотор на малых оборотах и при этом будет стоить недорого.

rcopen.com/forum/f98/topic520261

SPIRITUS
oldmen:

При проточке фрез, сверел Вы получите (проверено) “сырой” вал, который будет гнуться. Т.к. закаленный слой снимаете при проточке. И быстрорежущие стали Р9, Р18 и 9ХС, из которых сверла и фрезы сделаны не подходят для валов… И добиться соблюдения геометрии вала при его размерах (соотношении длин и диаметров) без шлифовки очень проблемно даже на хороших станках.

Это вы о каких фрезах говорите?
Я что то не замечал ни чего сырого при проточке копеечных китайских фрез ААА за копейки. И откуда вы знаете из какой стали они фрезы делают?
А соблюдение геометрии это из разряда шуток? Половина модельных движков с кривыми валами, дисбалансом и убитыми подшами эксплуатируется.

romanmotruk:

впихивать многовольтовую батарею, в чем прикол?

объясните смысл происходящего?

Перечислю несколько общих вариантов…конкреттику опишет сам автор наверное. Так что я в общем.

  • менять скорость без КПП. Для поползать 2-3банки, для позажигать 4-6
  • использовать унифицированные АКБ и разьемыдля всех моделей, а не иметь отдельные трофийные паки…
  • с увеличением напряжения снижается нагрев, токи и т.п. ну вы то должны знать 😉
  • можно использовать старые паки от больших моделей. Что то серьезное они уже не тянут, а мелочь с аутранером без проблем.
  • можно использовать дешевые АКБ с малыми токами, в том числе и необычных конфигураций. Сейчас многие имеют доступ к круглым литиййонным сборкам.
  • для безумств на трампах можно ставить очень легкие АКБ с малой емкостью. Инранер они просто не потянут по току. А аутранер с 30-50В…совсем другое дело 😃

ЗЫ Саша Мальцев обещал подмогнуть в плане использования аутранеров. Встречаемся с ним после НГ для выработки решений. А после надеюсь будет модель с мощнейшими моторколесами…

Denis576

Добрый вечер! Всех С Новым Годом!!!Подскажите я перешел с нитро на электро и поэтому в электро пока…0. У меня такая ситуация машинка едет вперед и назад. с этим всё ок. Но загвоздка в то что при нажатие газа машина еде вперед но когда курок отпускаешь в нейтраль а потом нажимаешь опять газ по идее она должна ускоряться но этого не происходит((((. А ускорятся она начинает после того как на еск проморгает 4 раза зелёный светодиод и получается большая задержка

garaje

А , по подробнее? Что за регуль?
Какие настройки рега и аппы?

garaje

а мотор сенсорный? отключи , опробуй! какие настройки на регуле?

Denis576

мотор сенсорный, настройки вперед тормоз назад

romanmotruk

Не спешите с ответами, в инструкции написана последовательность привязки пульта к регулятору, может вы не до конца разобрались с режимом нейтраль, тормоз, газ? При настройке пульта и регуля?

Denis576

вроде делал как в инструкции написано

сначала нейтраль потом газ и последний тормоз

Egor3450

Всем привет) сегодня гонял на своем Thunder tiger mt4g3 и тут вдруг она резко остановилась, что то щелкнуло и повалил дым. Короче новый gen ace 4s 6750mah выгорел в щи и вина походу в регуляторе hobbywing xerun 150a, который тоже не хило поплавился. Проработал около 5 лет в хвост и гриву, а тут вроде на улице -15, и такое. Мультиметр показывает КЗ (0.4ом). В общем теперь прошу у вас помощи в выборе нового esc. Мотор стоковый сенсорный от этого регуля, мощности хватало вполне. Что сейчас актуальное и где лучше заказать?

garaje
Egor3450:

Что сейчас актуальное и где лучше заказать?

XR8 PLUS

Egor3450
garaje:

XR8 PLUS

А продукты castlecreations, типа мамба х сейчас не в деле? Брать буду вместе с движком, т.к. хз сколько ещё этот проработает, пусть в запасе будет)

И где лучше заказывать? Все по прежнему на башне иле AMAIN ? Уже года 4 не брал нигде кроме бенггуда и Али)

oldmen
SPIRITUS:

Это вы о каких фрезах говорите?
Я что то не замечал ни чего сырого при проточке копеечных китайских фрез ААА за копейки. И откуда вы знаете из какой стали они фрезы делают?
А соблюдение геометрии это из разряда шуток? Половина модельных движков с кривыми валами, дисбалансом и убитыми подшами эксплуатируется.

Я не прогуливал материаловедение и руками приходилось делать много для моделей в том числе и моторы. Поэтому знаю, что марок быстрорежущих сталей немного. Их и указал. Китайцы используют их. Других марок нет. Для удешевления могут применять эти же стали, но более низкого качества (примеси и т.п.). Нового еще не изобрели. Использование в моторах кривых валов и прочих дефектов-личное дело каждого. Результата оно не улучшает. Статистикой по количеству таких использований не обладаю. Откуда она у Вас не знаю. Есть два подхода: 1. Как надо. 2. Сойдет и так. При первом подходе можно что-то посоветовать из имеющегося опыта и знаний теории вопроса: как надо и почему. При втором подходе советы не нужны в принципе. Вопроса то нет. И ответы не нужны, соответственно. Спрашивать не о чем автору. Ответ уже есть: сойдет и так.

SPIRITUS
oldmen:

Я не прогуливал материаловедение и руками приходилось делать много для моделей в том числе и моторы. Поэтому знаю, что марок быстрорежущих сталей немного. Их и указал. Китайцы используют их. Других марок нет.

Я не знаю что за стали используют китайцы, но фрезы из так называемой быстрорежущей стали (маркировка А) это полное фуфло по сравнению с ААА, которые они называют уже не быстрорез, а солидкарбид…. Что это означает понятия не имею, как и сколько там углерода и примесей, но…

oldmen:

Статистикой по количеству таких использований не обладаю. Откуда она у Вас не знаю.

У меня не статистика, а практика…когда люди делающие сами валы, в том числе и для моторов, а так же пины, оси и т.п. постоянно обращаютя ко мне за хвостовиками фрез. Для моторов экспериментально выбирали и остановились именно на китайских ААА. Более цивильные фрезы европейцев (например Belin) не прокатили по причине слишком уж большой твердости, замучаешся точитьдаже лыску под пин и повышенной хрупкости.
А почему люди мняют штаный вал порой нового!!! двигателя на хвостовик фрезы я спрашивал, говорят на порядок прочнее и тверже, после ногократного монтажа\демонтажа пиньона даже следов на поверхности не остается. Пином не продавливается металл вообще. Ну и согнуть его просто не рельно. Разрушение при крашах самолетов - сугубо хрупкий излом. Вне места разрушения даже намеков на изгиб или нарушение балансировки нет.
Если кому то интересно самому сравнить вал некоторых движков с фрезой, нет проблем, валы, фрезы, кувалду, зубило, горелку для нагрева и т.п предоставлю)))
А если кто готов поверить наслово, то скажу, что валы некоторых движков гнуться просто плоскогубцами почти без усилий… а выправляются небольшим молоточком даже на деревянном столе, так же без каких либо усилий))) Указанные фрезы можно только сломать, но не погнуть. И сделать это плоскогубцами в тех же условиях фактически не получалось даже прикладывая значительные усилия. После разогрева докрасна, ни какой ТО не провожу обычно, свойства страдают не сильно. Иногда просто кунаю в масло или воду.

Ну и к вопросу “сойдет и так”, заодно покажу движок с валом который выправляли раз дцать наверное, но он продолжает служить верой и правдой уже лет 10+…Это еще один из первых Берсерковских БК)))Почему не заменил вал на фрзу? Да просто мотор нестандартно длинный при относительно малом диаметре вала. Такой длинны хвостовика просто нет. Как только появится, непременно заменю, мотор мне уже дорог как память. Интересно сколько он еще протянет и смогу ли я передать его внукам, детям уже получилось 😈

Egor3450:

А продукты castlecreations, типа мамба х сейчас не в деле? Брать буду вместе с движком, т.к. хз сколько ещё этот проработает, пусть в запасе будет))

Учитывая ценник их только спортсмены обычно покупают. Для просто хобби и смысла нет и порой горят чаще чем китайские “тракторные”. За теже деньги китай можно взять с адским запасом по токам и мощности.

Denis576:

Добрый вечер! Всех С Новым Годом!!!Подскажите я перешел с нитро на электро и поэтому в электро пока…0. У меня такая ситуация машинка едет вперед и назад. с этим всё ок. Но загвоздка в то что при нажатие газа машина еде вперед но когда курок отпускаешь в нейтраль а потом нажимаешь опять газ по идее она должна ускоряться но этого не происходит((((. А ускорятся она начинает после того как на еск проморгает 4 раза зелёный светодиод и получается большая задержка

На Санве была похожая ситуация. Апа просто неожиданно теряла связь. Выглядело очень похоже. Машинкакатится но не ускоряется, потом подхват и летит.
Если еще не решили проблему, проверьте не теряется ли связь на несколько сек.