Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

DOOM_87
Shumelkin:

Да, это комбо система, в принципе они пишут что 2-3S банки держит, не рискованно ли 3S ей давать ?

да черт его знает на счет 3s, катаю на 2s с мотором кастл 4900кв, бронт итак неуправляемый, куда ему еще 3s))) Но чувствуется что при таком моторе рег с проводами неслабо греется, да и мотор тоже.

Gavroch

Может было уже,ротор прокручивается по оси.Как прикрепить?проклеить,запрессовать.(система вазелин).А так работает.

romanmotruk

вытащите вал, и на локтайт обратно, на любой, главное вал очистить от остатков смолы и внутри магнита немного круглым надфилем почухать

garaje
garaje:

Вот, я,свой 6полюсник в понедельник дособираю. И тогда посмотрим, чего получилось!
Он с пятницы в лак залитый на батарее сушиться

в общем! до 6 полюсника так дело и не дошло ! затравился, я с этими “перемотками” моторов ! вот ОРИОН 8; cloud.mail.ru/public/JDiP/dCJmNtN6E cloud.mail.ru/public/JDiP/dCJmNtN6E cloud.mail.ru/public/73Kj/FSmK76WPG cloud.mail.ru/public/MJ1h/9QmXDWyn5 cloud.mail.ru/public/A5dw/ZnNBvmgHM
cloud.mail.ru/public/3XhS/KtNpSU4hZ

ну и 6 полюсник cloud.mail.ru/public/5UEE/kAGGfcqrm cloud.mail.ru/public/8NRW/yZSNAa3Jv cloud.mail.ru/public/6tBV/MF6aaD8tf cloud.mail.ru/public/4YGx/VuD6Pmq2b

romanmotruk

ток для ХХ великоват, 7.6 А…не стоит статор обрезать, лучше обжимку проводов сделай. и ею компактность выдерживай, я на моторе 4068, получил ток ХХ 2А, при соединении дельта и ток кстати, начиная с 30% мощности не увеличивается, что приятно!

garaje
romanmotruk:

ток для ХХ великоват, 7.6 А…не стоит статор обрезать

сначала проверю на модели! посмотреть надо на сколько сильно будет греться рег.
и после последней перемотки 6 полюсник стал весить 367гр. вместо пред идущих 420гр.

7 days later
naguluf

Уважаемые форумчане. Подскажите какую комбинашку на Ваш взгляд взять трагу Basher SaberTooth. Сейчас момент стоит стоковый, безымянный моторчик с такими параметрами
Type: 540/3674-9T
Diameter: 36mm
Length: 74mm (excluding shaft)
Shaft length: 15mm (outside the motor can)
Shaft diameter: 5mm
Max Amps: 74
Resistance: 0.0105 Ω
KV: 1845
IO (A): 2.8
Weight: 367g/ 12.95oz
и клон хоббивинговского рега EzRun WP SC8 100а
На данный момент не устраивает приемистость… долго берет разгон маловато мощности для рывка.
масса в снаряженном состоянии 5кг

4274 - это максимальный размер моторчика который смогу уместить. Батарейка влезет почти любая. Для рега то-же места полно.
Сам склоняюсь к хоббивингу… Про кастл начитался плохих отзывов… перехотелось.
Трага не для сорев а для фана. Основное место катания - пляж и газоны с тропинками.

С удовольствием выслушаю Ваши варианты, даже если они не самые бюджетные. 😃

Current
naguluf:

…какую комбинашку на Ваш взгляд взять трагу Basher SaberTooth.
Сам склоняюсь к хоббивингу… Про кастл начитался плохих отзывов… перехотелось.
Трага не для сорев а для фана. Основное место катания - пляж и газоны с тропинками.

С удовольствием выслушаю Ваши варианты, даже если они не самые бюджетные. 😃

Под выше перечисленные требования идеально вписывается вариант от Винга EZrun Max 8 combo:

Вот мотор вид изнутри

naguluf

Игорь. Спасибо за совет. Смотрю уже давненько на этот наборчик. Но сомневаюсь единственное в том что в комбо идет моторчик 2200 кв. Не выйдет ли это то-же самое по мощности что я имею и сейчас? Просто выростет скорость. Было-б 1900кв то взял бы не раздумывая. А так не очень охота потом сидеть и с пиньенами играться. Или я ошибаюсь?

kabuum

По мощности он будет сильнее. Пиньен может на 1-2 зуба поменьше, но со стоковыми можно пробовать.

Current

Ну, у стока ~ 1.5кВт, у Винга - 3кВт в пике, у Винга мощность выше в том числе и из-за большего крутящего момента на валу, вследствие большего диаметра ротора, то-есть свои 2200кв он будет крутить с большим примерно в два раза моментом, чем сток свои 1900кв.
Да и для трагги 8 масштаба мотор типоразмера 4274 - родной.
И как уже сказал Леонид, можно уменьшить пиньен на один-два зуба, с места будет как ракета взлетать))
Кстати, сейчас какие пин и спур?

naguluf
Current:

Кстати, сейчас какие пин и спур?

Если не ошибаюсь то в стоке идет 44/15…

Current

У меня на баге спур 44т, родной пин 14т - ускорения хоть отбавляй, с аналогичным мотором 4274.

DOOM_87
garaje:

сначала проверю на модели! посмотреть надо на сколько сильно будет греться рег.
и после последней перемотки 6 полюсник стал весить 367гр. вместо пред идущих 420гр.

Кажется мне что при таком токе ХХ будет грется в первую очередь двиг. Недавно тож перемотал свой мотор, аккуратно не удалось размотать, все что было известно о нем это надпись 5Т, 2600КВ соединение треугольником. Укоротил статор из интереса на три пластины, отжег, намотал в 6 витков соединил треугольником, получил 2370КВ, потребляемый ток ХХ 6 ампер, мотор едет неплохо при питании от рега ezrun 80A (RTR версия). Рег не жалуется на температуру(учитывая что он после ремонта не сгорел по крайней мере в течение наработки в 60минут), а вот моторчик нагревается на вскидку градусов до 70-80, накинул на него радиатор с термопастой и вентилятор небольшой.
yadi.sk/i/Ie9UzSN4rTpiK
yadi.sk/i/oARha6ilrTpiL
yadi.sk/i/ARBl0aEqrTpib
Буду экспериментировать дальше, можно было бы побольше проводов запихать но чот побоялся, пока оставлю так.

garaje

Попробуйте поставить на него побольше пиньен возможно он греется от повышеных оборотов.

DOOM_87
garaje:

Попробуйте поставить на него побольше пиньен возможно он греется от повышеных оборотов.

была такая мысль, но чото верится с трудом в это…но попробую. Еще бы потребление тока пиковое оценить, где то на работе лежали токовые клещи.

garaje

А, можете поделиться, чем и как изменяете КВ мотора. А то у меня как-то не сходится по применению.
Я измеряю привет помощи сенсора от 4х полюсного мотора, а магнит использую от сорелес мотора сервопривода. И цифры потом не совпадают с результатом, при проверке на модели.

telegkin
DOOM_87:

работе лежали токовые клещи.

Что-то сомневаюсь, что они помогут. Большинство для переменного тока, но если же вы счастливый обладатель клещей для постоянки, тоже результат может огорчить неадекватностью - в питании БК ведь ток не постоянный, конкретный такой ШИМ

garaje
garaje:

А, можете поделиться, чем и как изменяете КВ мотора

прошу прощения! хотел спросить ; чем и как измеряете!

мне тут в руки попался мотор мамба cloud.mail.ru/public/CbLo/PnfE9HPUZ общее состояние на 3-ку. магнитом немного статор помутузило, но по моему жить будет !
и ничего в нем такого сверх естественного нет за исключением магнитов

DOOM_87
telegkin:

Что-то сомневаюсь, что они помогут. Большинство для переменного тока, но если же вы счастливый обладатель клещей для постоянки, тоже результат может огорчить неадекватностью - в питании БК ведь ток не постоянный, конкретный такой ШИМ

досада. Тестер все го лишь до 10А(ну максимум 20 видел) способен измерять. Остается вопрос как измерить мощность, ток ХХ это сильно косвенно. остается городить измерительный стенд с тензодатчиком и тормозным устройством.

garaje:

вот еще фото cloud.mail.ru/public/2uJU/trieJGjmt не доводите до такого, мотор.
закрывайте лишние отверстия! (хоть герметиком залепите)

cloud.mail.ru/public/KRFS/funmiJkJD всему виной попавшая вода от чего и появилась ржавчина.

Измерение КВ с помощью карты от SKYrc и сенсорной платы из распотрошенного мотора. Карта оценивает величину входного напряжения через разьем диагностики lipo и автоматически пересчитывает КВ от этого напряжения.

garaje:

вот еще фото cloud.mail.ru/public/2uJU/trieJGjmt не доводите до такого, мотор.
закрывайте лишние отверстия! (хоть герметиком залепите)

cloud.mail.ru/public/KRFS/funmiJkJD всему виной попавшая вода от чего и появилась ржавчина.

Статор води особо и не боится, воды боится кевлар и неодимы. Ротор перематывать нужно. Заказывал с ебея нить кевларовую тип оригинал от DuPont, но мне больше для перемотки ротора понравилась нить из броника, ищу сейчас гдеб заказать что то типа АРУС или АРМОС, но все организации торгуют от 1кг,ну собственно и придется брать 1кг, ибо от броника нити коротковаты, приходится обматывать прерывисто, но пока ротор не разлетелся при 2300КВ и 4S питании, планирую на второй слой для надеги обмотать. Магнит в моем моторе собран из двух разных путем подгонки бормашиной, понятно что магнитная сила меньше и.д, но меня устраивает. В вашем случае просто состыковать магниты и обмотать под космофеном СА12.