Как изменить направление движение сервопривода.

Aндрэ

Была произведена вынужденная перестановка на 180градусов сервы , получилось что колеса стали поворачиваться в другую сторону, на пульте нет переключателя направления. Как можно изменить направление вращения сервы?

  1. На пульте (желательно)
  2. В схеме подключения сервы
amethan

должна быть кнопка реверса на пульте. если её нет, то только переворотом сервы.

Aндрэ
amethan:

должна быть кнопка реверса на пульте. если её нет, то только переворотом сервы.

Вот именно нет кнопки, но я разобрал апп и видно что просто не установлено там этих переключателей но схема похоже предназначена для этого. Остается серву на штатное место ставить как было.

kabuum

Можно крайние провода от потенциометра руля пульта поменять местами.

Aндрэ

Не это я замкну там все и потенциометр ни как полярность не изменит

garaje
Aндрэ:

Не это я замкну там все и потенциометр ни как полярность не изменит

изменит еще как изменит! пройденный этап. чтобы поменять сторону вращения сервопривода нужно : повернуть мотор на 180", и поменять местами крайние провода на потенциометре.

Aндрэ

Крайние провода я еще понимаю а повернуть мотор, если была бы возможность повернуть мотор то провода менять не надо.

garaje
Aндрэ:

если была бы возможность повернуть мотор то провода менять не надо.

ну значит поменяй местами провода на моторе . бывет что провода короткие и при перестановке их не хватает, а они такие мелкие!

Aндрэ:

Вот именно нет кнопки, но я разобрал апп и видно что просто не установлено там этих переключателей но схема похоже предназначена для этого

а, что за аппаратура.

Aндрэ

Я что то не пойму повернуть мотор - это просто повернуть вокруг оси вала что ли? И что это может дать? Если поменять полюса на моторе я тоже пойму, но если потом еще поменять полюса на апп что это получиться? WLtoys апа.
Мотор тут не причем вообще все управляется с апп, и у всех так. Потенциометр меняет напряжение или еще что то но не направление тока. Если есть у кого схема любой аппы с этип переключателем то можно сравнить и найти где это место.

ZigZag_ZZ

Перепаиваем провода на моторе( меняем их местами).
Перепаиваем ДВА провода на ПОС(потенциометр обратной связи) два провода которые по краям припаяны, он тоже в серве стоит, его видно
ВСЁ!
Сервопривод РЕВЕРСИРОВАН

Aндрэ

Вот нарисовал такой вариант рабочий будет или нет на апп. Серву трогать не желательно. По идее должно сработать.

ZigZag_ZZ

Да, поставь щелкунчик, на два конца и обретёщь щастье

Aндрэ
ZigZag_ZZ:

Да, поставь щелкунчик, на два конца и обретёщь щастье

То вы всю серву говорите перепаять всю, то щелкунчики какие то, о счастье пишете, курите?

7 months later
dimiriy

Всем привет. Появилась нужда изменить направление движения сервы. Разобрал её. Внутри от платы идут два провода к моторчику. Достаточно ли будет поменять их местами ? Подскажите пожалуйста, а то переворачивать серву не хотелось бы

Current

Правильный ответ уже был выше, от опытнейшего ЗигЗага - пост #11

dimiriy

спасибо! просто страшно не то перепаять,
вдруг не правильно понял

dimiriy

Друзья, облом! Перепаял проводочки от моторчика и серва при подключении забилась в конвульсиях. Перепаял обратно всё в норме, но привод не реверсирован. Что не так делаю ?

garaje

Два крайних провода на потециометре нужно поменять местами. Потенциометр, это такая деталюха рядом с мотором с тремя проводками.

dimiriy

Примерно понял что искать, серва суб микро слишком маленькая. От платы в глубь корпуса идут три проводочка, очевидно к потенциометру. Буду пробовать.

Опять разобрал. два крайних провода от деталюхи которую я считаю потенциометром идут на плату и вроде там спаяны с сигнальным и с плюсовым проводами соответственно . Так может быть ? По крайней мере на плате перекинуть проводочки не трудно.

dimiriy

Всё получилось ! Ешё раз Всем спасибо!