Объясните принцип регулировки оборотов

Votan

Здравствуйте! Прочитал несколько материалов по радиоуправлению и не совсем понял один вопрос, ибо не силен в теории радиосвязи. Вопрос такой: на выходе приемника напряжение зависит от положения джойстика на передатчике или нет? Обороты двигателя регулируются самим приемником или без регулятора не обойтись? На всех пультах джойстики регулируют газ или есть работающие по принципу кнопки?

И ещё одно. Есть пара простых машинок, от которых потеряны пульты. Реально к ним купить подходящий передатчик или не стоит заморачиваться? Спасибо!

alezalez

Для начала почитайте про PWM, PPM, PPSUM модуляцию. Тогда легче будет понимать дальше. А вообще этого материала немеряно в сети, и сами азы вполне можно самостоятельно освоить

kabuum

Регулятор управляется так же как и сервопривод. Статья. В зависимости от поступившего сигнала от приемника и будет зависеть скорость. Напрямую мотор от приемника не управляется.

Votan:

И ещё одно. Есть пара простых машинок, от которых потеряны пульты. Реально к ним купить подходящий передатчик или не стоит заморачиваться? Спасибо!

rcopen.com/forum/f73/topic204879

Votan

Получается в игрушках приемник чисто подаёт питание на мотор с прямой или обратной полярностью, так?

alezalez

По сути да. В этих приемниках на борту еще и силовой ключ, который управляет коллекторным двигателем. Режим вкл-выкл. В более продвинутых игрушках пропорциональное управление, шим-регулирование скорости

Votan

Понятно. А есть сервы, работающие не пропорционально, а поворачивающие качалку пока идёт питание и возвращающиеся в нейтраль при отключении его? То есть работающие как рулевые машинки на тех же простых игрушках. Или редуктор в них не позволит этого сделать? Если есть такие, можно ли подключить их к приемнику как обычный движок?

MaikG3

вы лучче объясните что хотите в принципе , а то эти гадания… возможно ваша задача решается проще традиционными средствами.

Votan

Мне не нравится, что колеса поворачивают слишком резко. Да и использовать серву для поворота проще. Видел на роликах, что некоторые довольно легко поворачиваются. Вот и интересует, можно ли их использовать в режиме вкл-выкл с возвратом в нейтраль. Да и подключать как обычный мотор к приемнику простых игрушек.

Я пока не готов серьезно вкладываться в это дело, а возникло желание помастерить что-нибудь не слишком навороченое своими руками. Вот и ищу “бюджетные” варианты, чтоб “поколхозить” )) расковырял пару машинок простых. Принцип понятен, но слишком примитивно. На той же аппаратуре хочу придумать и сделать нечто чуть более симпатичное. Как то так

MaikG3
Votan:

Я пока не готов серьезно вкладываться в это дело, а возникло желание помастерить что-нибудь не слишком навороченое своими руками. Вот и ищу “бюджетные” варианты

Цените свое время))) загляните на барахолку и сделайте нормально , это не так дорого. чем потратить время и отнести в помойку… В игрушках аппа - шлак, ни дальности, ни помехозащищенности.
Поверьте, если б китайцы могли бы сделать “еще дешевле и симпатичнее” они бы так и сделали. Да и “нормальные” сервы на Али начинаются от 300р…

Votan

Спрошу все же снова. Сегодня видел пару роликов, на которых были сервы с двумя проводами, без управляющего. Есть ли такие или это переделанные? В магазинах не нашел таких.

1 month later
EdwardK

Можно я, как чайник, в этой теме спрошу?

Собираюсь ставить на имеющуюся машинку с коллекторным 540-м движком такой регулятор ESC

“Гнилой” интегрированный WLToys-овский приемник-регулятор, который у нас постоянно сгорает от перегрузки и недостатка охлаждения хочу заменить на приемник WLToys с выходом на серву и выходом управляющего сигнала на внешний регулятор . Вот такой есть приемник Приемник

Но в описании приемника сказано, что он БК! Вот у меня и непонятка - можно соединить эти два девайса для правильной работы?

Сразу ответ “а нафига, купи нормальный”. В машинке WLtoys 12428, которой балуемся мы с сыном, одно суперпроблемное место - интегрированный приемник-регулятор, который сгорает после 10 минут работы с хорошим аккумулятором (2S 2200 35C) из-за хреновых мосфетов и их неграмотной установки без радиатора. Рулевая серва (у нас она пятипроводная), двигатель, пульт - устраивают. Поэтому хочется просто минимальной “кровью” попробовать обойтись.

kabuum
EdwardK:

коллекторным 540-м движком такой регулятор ESC

Возьмите лучше HOBBYWING quicrun 1060 для коллекторного мотора.

EdwardK:

Но в описании приемника сказано, что он БК! Вот у меня и непонятка - можно соединить эти два девайса для правильной работы?

Принцип управления ВСЕХ модельных регуляторов одинаков.

EdwardK
kabuum:

Возьмите лучше HOBBYWING quicrun 1060 для коллекторного мотора.

Заказал и приемник, и HOBBYWING quicrun 1060. + переходник на T-plug с которым у меня батарея.

kabuum

Надо не переходник, а перепаять разъем на нужный на регуляторе.

16 days later
Votan

Подскажите пожалуйста, какие регуляторы подходят для коллекторных движков? Например аппа fs-gt2 и движок 380й. Что подойдёт? Видел несколько вроде бы подходящих, но хотелось бы услышать от знающих людей. И ещё дилетантский вопрос. Для чего перемычка в комплекте аппаратуры?