HPI TF-40 замена потенциометра на курок газа

VitGT

Кто подскажет, где купить такой потенциометр на аппаратуру HPI TF-40 ?

Гена_Большой

для начала измерить сопротивление, а затем идете например static.chipdip.ru/lib/043/DOC006043913.jpg
вбиваете сопротивление, листаете и смотрите картинки,
и при этом имеете в виду, что на все есть даташит, в котором можно посмотреть размеры,
а кроме того из хвостовика вот такого например

всегда можно сделать как у Вас с помощью напильника.

VitGT
Гена_Большой:

для начала измерить сопротивление

Измерял сопротивление, крайних точок, примерно 6 килоом.

Гена_Большой:

всегда можно сделать как у Вас с помощью напильника.

По вашему совету подточил напильником китайский позициометр, с машинки subotech bg1518, но у него сопротивление крайних точок 4.8 килоом. Не заработало, только серва на руль работает, а в зад и вперед не работает

Гена_Большой:

а затем идете например

Вот тут я не понял, куда переходить 😥

Гена_Большой

например на сайт Чип и Дип, хотя … у Вас в Житомере такого магазина наверное нет,
магазин Чип и Дип

VitGT:

Не заработало, только серва на руль работает, а в зад и вперед не работает

номинал не должен сильно влиять, там по сути резистор в роли делителя.
скорее всего дело в том, что “регулятор” не понимает, что у вас “курок” в среднем положении.
надо поискать как сделать калибровку среднего положения “курка”, теоретически такая фича должна быть.

VitGT
Гена_Большой:

например на сайт Чип и Дип, хотя … у Вас в Житомере такого магазина наверное нет,

Ну, подобные магазины у нас есть, называются “радиодетали”, но боюсь что потрачу зря время в поисках такого нестандартного переменного резистора. Я их в алиекспрессе немогу найти, какие-то они редкие, то ли я поиском не умею пользоваться. Например на dualshock 4 позициометры находяться на раз, два, а на RC пульты - проблемка. Такое ощущение, что только у меня такая поломка настигла.

Максимум что находил, вот такие позициометры но они на 220 градусов, а мне надо 50. И нету резьбы чтобы прикрутить

Гена_Большой:

номинал не должен сильно влиять, там по сути резистор в роли делителя.

Что-то в этом есть. А может быть такое, что из-за разных номиналов резисторов (на руль и курок газа) неправильно определятся регулятором центральное положение газа?

Я имею ввиду, что нужно было сразу паять именно два позициометра, на руль и на газ. Хотя наверное не там проблему ищу. Запутался😓

Гена_Большой:

Как сделать калибровку среднего положения “курка”,

Я думал что центральное положение газа, определятся при включении аппаратуры.

Сегодня подбрасывал другой приемник и пульт, вот такой GA-4H-TX TX4 2.4GHz. На новой радио аппаратуре всё нормально. Вперед, тормоз, назад и руль - отлично работает.

Если что, регуль такой

Гена_Большой
VitGT:

что из-за разных номиналов резисторов (на руль и курок газа) неправильно определятся регулятором центральное положение газа?

это вряд ли, за них отвечают разные порты процессора.

VitGT:

но они на 220 градусов, а мне надо 50.

а вот это уже существенно, новый надо ставить так,
что бы соотношение напряжений в плечах в среднем положении курка было примерно одинаковое.
Например, на Вашем резисторе сопротивлением 6,2кОм в среднем положении имеется соотношение 4кОм и 2,2кОм,
то при использовании стороннего сопротивлением например 10 кОм в плечах должно получится 5,5кОм и 4,5кОм