Замена потенциометра на датчик Холла в передатчике.

MPetrovich

Приветствую всех.
Такая тема уже поднималась вот здесь: rcopen.com/forum/f4/topic175987/81, но т.к. вышеуказанная тема закрыта, я создал новую.
За последние пару месяцев у меня в моём пульте Турнига-9 вышли из строя два потенциометра на правом стике. Я их поменял на другие из старой Валкеровской аппы, но меня напрягает сам факт износа потенциометров и подлости, которые происходят непредсказуемо при нахождении модели в воздухе. Я пошуршал по форуму, нашёл вышеуказанную тему и решил попробовать. Результат мне не понравился совсем и я начал искать альтернативы. Конечно, самым “правильным” была бы установка AS5043 или даже AS5046 - 10(12)-битный контроллер с встроенным ЦАПом, который позволяет получить точность порядка 0,3гр. во всём диапазоне от 0 до 360гр. Однако, цена этого чуда совсем не гуманна: от 500руб у китаёзов и от 800руб в Москве. Я пока не готов к таким затратам, а посему остановился на датчике SS495A по 120руб. Но я не стал делать так как описывалось, т.е использовать линейное перемещение магнита относительно датчика(или наоборот). Я хотел иметь именно датчик поворота и желательно в корпусе старого потенциометра.
Магниты у меня остались со времён, когда я переделывал моторчики из CDROMa. Магниты размером 5х5х1мм.
Начал я с того, что попробовал одиночный магнит. Как я его ни крутил вокруг датчика - результат получался тухлый. Тогда я решил “удлиннить” магнит и склеил два магнита торцами. Получился магнит с размерами 10х5х1мм. Вот тут то дело пошло! Я разобрал старый потенциометр, доработал немного, оставив вращающуюся площадку на на оси, куда и приклеил магниты. Датчик расположен перпендикулярно магнитам, т.е ноги датчика торчат в направлении противоположном оси потенциометра. При ориентации магнита длинной стороной вдоль датчика на выходе 2,5В при питании от 5В. Здесь остановлюсь поподробнее. Конструкция примечательна тем, что датчик при изменении напряжения питания пропорционально изменяет напряжение на выходе, сохраняя равенство: Uвых=Uпит/2. При повороте магнита на угол от 0 до ±90гр напряжение на выходе меняется либо в плюс до Uпит либо в минус до GND. Линейность изменения напряжения сохраняется примерно в диапазоне ±75-80гр. Скорость изменения напряжения от угла поворота зависит от расстояния между магнитом и датчиком. У меня при зазоре 0-1мм напряжение меняется от от 0В до Uпит при угле отклонения ±45гр. Это фактически повторяет изменения напряжения на движке потенциометра при отклонениях стика от мин. до макс. Ну вот, вроде пока всё. Фотки выложу попозже.

Иван

Сам зуб на такое же точу, но до 2х магнитов не дошёл пока что, глянуть бы как у Вас сделано:)

MPetrovich

Я вчера часа два потратил на возню с фотиком, но он, собака, никак не заряжался. Лежал до этого год без дела, а когда понадобился - бастует. Сегодня на работе зарядил аккум от лабораторного источника - попробую помучить фотик снова. Если не получится сфотать, то нарисую эскизики.

Иван

пробовали конструкцию в передатчике?

MPetrovich

Пока не установил. Вчера вечером вошкался с фотками - они здоровенные получаются, надо было их ужать, подписать… Короче, сегодня может быть установлю свой магнито-резюк в передатчик. Планирую сперва канал аэлеронов переделать. Если попрёт, тогда все резюки разом заменю.

MPetrovich

Ну вот, наконец то это свершилось! Магнито-резюк установлен в передатчик на аэлероны. Для всех, кто захочет повторить - предупреждение: обязатнльно проверяйте полярность напряжения на проводах, идущих от резюков к плате контроллера! Красный провод может оказаться минусом, а чёрный плюсом! Китайцы - народ юморной. Я чуть не спалил датчик. Хорошо, что 5-ти вольтовый ВЕС на плате контроллера ушёл в защиту раньше, чем задымился датчик. Хотя чуть-чуть завоняло, но не фатально.
В среднем положении напряжение на выходе датчика, как и ожидалось - 2,5В. В крайних положениях напряжения немного отличаются - примерно на 0,3В. Однако, для меня этот момент не сильно принципиален, поскольку я практически никогда не пользуюсь 100% расходами. Если же необходимо, можно “подкрутить” ендпойнты.
Осталось апробировать переделку на летающей модели, о чём отпишусь дополнительно.

Иван

Интересно - как будут влиять друг на друга 2 магнита из стика… ??

MPetrovich

Никак. На расстоянии более 10-15 мм влияние магнита, даже расположенного строго вдоль оси ячейки Холла никак не отражается на выходном напряжении датчика.

MPetrovich
MPetrovich:

Осталось апробировать переделку на летающей модели, о чём отпишусь дополнительно. Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Апробация состоялась. Отлётано два пака на 450-м вертолёте в воскресенье. Больше не смог - замёрз, пальцы вообще перестали слушаться. Впечатления сугубо положительные. Никакой разницы в управлении по сравнению со штатным резюком не заметил. Что пришлось сделать дополнительно - изменить D\R с 70 до 85 и проинвертировать канал крена\аэлеронов. Можно, конечно перевернуть датчик на 180гр, если дотошно соблюдать заводские настройки, но мне это показалось лишним.
Резюмирую: вариант рабочий, переделка удалась.

4 months later