Замена потенциометра на датчик Холла в передатчике.

MPetrovich

Пока не установил. Вчера вечером вошкался с фотками - они здоровенные получаются, надо было их ужать, подписать… Короче, сегодня может быть установлю свой магнито-резюк в передатчик. Планирую сперва канал аэлеронов переделать. Если попрёт, тогда все резюки разом заменю.

MPetrovich

Ну вот, наконец то это свершилось! Магнито-резюк установлен в передатчик на аэлероны. Для всех, кто захочет повторить - предупреждение: обязатнльно проверяйте полярность напряжения на проводах, идущих от резюков к плате контроллера! Красный провод может оказаться минусом, а чёрный плюсом! Китайцы - народ юморной. Я чуть не спалил датчик. Хорошо, что 5-ти вольтовый ВЕС на плате контроллера ушёл в защиту раньше, чем задымился датчик. Хотя чуть-чуть завоняло, но не фатально.
В среднем положении напряжение на выходе датчика, как и ожидалось - 2,5В. В крайних положениях напряжения немного отличаются - примерно на 0,3В. Однако, для меня этот момент не сильно принципиален, поскольку я практически никогда не пользуюсь 100% расходами. Если же необходимо, можно “подкрутить” ендпойнты.
Осталось апробировать переделку на летающей модели, о чём отпишусь дополнительно.

Иван

Интересно - как будут влиять друг на друга 2 магнита из стика… ??

MPetrovich

Никак. На расстоянии более 10-15 мм влияние магнита, даже расположенного строго вдоль оси ячейки Холла никак не отражается на выходном напряжении датчика.

MPetrovich
MPetrovich:

Осталось апробировать переделку на летающей модели, о чём отпишусь дополнительно. Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Апробация состоялась. Отлётано два пака на 450-м вертолёте в воскресенье. Больше не смог - замёрз, пальцы вообще перестали слушаться. Впечатления сугубо положительные. Никакой разницы в управлении по сравнению со штатным резюком не заметил. Что пришлось сделать дополнительно - изменить D\R с 70 до 85 и проинвертировать канал крена\аэлеронов. Можно, конечно перевернуть датчик на 180гр, если дотошно соблюдать заводские настройки, но мне это показалось лишним.
Резюмирую: вариант рабочий, переделка удалась.

4 months later