Функция АБС

Lim

подскажите что это такое в аппаратуре
это нечто похожее на АБС в машинах 1/1
или совсем не то =)

и посоветуйте аппаратуру до 5000руб
я ни как не могу решиться между
AGGRESSOR SRX (CRX)
Futaba 3PM
Sanwa MX-3 (FHSS)

Мягкие_тапочки

Футаба довольно распространенная, можно приемник купить, а вот под Санву народ жаловался, что сложно найти.

Lim

а АБС есть у всех этих апп или нет

Temych
Lim:

подскажите что это такое в аппаратуре
это нечто похожее на АБС в машинах 1/1

принцип действия схож, а вот реагирование этой “абс” не совсем и не всегда адекватно - датчиков то нету - работает она и когда нада и когда не нада.
имхо, вещь это довольно бесполезная, а иногда даже и вредная. объясню почему : 1 - сервы умирают быстрее (надеюсь не нада объяснять почему) и 2 - при торможении в пол с заблокированными колесами (говорим про грунт) перед колесом образуется как бы такой бортик земли, который покрышка перед собой “нагребла” и, если бы не абс, колесо как бы в него может “упереться” и вообще этот бортик препятствует дальнейшему движению. а при абс мало того, что колесо этот бортик переезжает и не имеет возможности в него упереться, так еще и подпрыгивает на нем в момент переезда чеез него и, конечно, при этом теряет на некоторое время опору и не тормозит вообще, естессно. все имхо, подкрепленное личными наблюдениями.

ЗЫ до сих пор не могу понять, почему не сделать нормальную абс, т.е. с датчиком на тормозном диске и тп ? вроде бы это сейчас не только вполне выполнимо, но и дешево - фактически, осталось как раз внедрить этот датчик и немного софт поправить в передатчике. или уже есть такие системы ?

MegaVolt

Самая большая засада для АБС в моделях это тормоза которые в грамотной АБС должны быть на каждое колесо, в итоге получаем 4тормоза и !! 4 управляющих сервы ??? думаю дальше все понятно.

rippers
Temych:

1 - сервы умирают быстрее (надеюсь не нада объяснять почему) и 2 - при торможении в пол с заблокированными колесами (говорим про грунт) перед колесом образуется как бы такой бортик земли, который покрышка перед собой “нагребла”

Не согласен с такими высказываниями
1 за 2 года все сервы живы
2. мне нравиться,но для трассы приходиться отключать.

fredd_666

…пульт - агрессор ЦРХ + спектрум.
АБС ниразу в гонках невключал.доволен вполне,ИМХО для оффроад ненадо,ибо разницы - 0(пробовал)
…но вот если бы катался на электричке он роад ,наверное попробовал бы.

Lim

Заказал себе Futaba 3PM
жду с нетерпением попробовать =)