Разрядка аккумов NiMh

ZloyGenie

Здравствуйте уважаемые!
Почитал статью о аккумах www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh
Вопрос: Как в домашних условиях, имея только тестер, разрядить NiMh аккум АА примерно до 0,9V (как там написано)?
Специального разрядника нет, что посоветуете?

MegaVolt

Разрядить с помощью тестора и лампочки примерно до 0,9В как написано в статье.

Собственно в чем вопрос ?

ZloyGenie

А какую лампочку то взять? На 1,5 в я не видел ламп. На 2,5 есть, но опять где ее взять?
Еще такой момент, когда под нагрузкой аккум (например крутит двигатель машинки) - показывает общее напряжение 4-х банок 2,5-3,6V.
Как только нагрузку у бираешь - напряжение растет до 1,1-1,2 вольта в каждой банке. Опять включаешь - падает. Убираешь - растет… и так бесконечно. Я задолбался вчера разряжать 800ma связку из 4-х аккумов!

SAN

Зачем на 1.5В - возьмите автомобильную на 3 Вт.
Вам же не обязательно, чтоб она в полный накал светилась.
Разряжайте до общего напряжения сборки под нагрузкой равного 4х0,8=3,2В
Только от тестера не отвлекайтесь. Особенно в конце разряда.
Чтобы замедлить провал напряжения в конце, можно последовательно с лампочкой включить 5-6 кремниевых выпрямительных диодов. Правда ток разряда уменьшится, а время разряда увеличится.

ZloyGenie
SAN:

Зачем на 1.5В - возьмите автомобильную на 3 Вт.

Пардон, за коламбур не В а V. тоесть я имел ввиду вольты

И почему напряжение то в банке растет, как только убираешь нагрузку?

SAN

И я про вольты. 😃
Потому что под нагрузкой часть напряжения падает на внутреннем сопротилении акк.
А без нагрузки вы его ЭДС практически меряете, она при разряде падает медленнее.

ZloyGenie
SAN:

Зачем на 1.5В - возьмите автомобильную на 3 Вт.
Вам же не обязательно, чтоб она в полный накал светилась.
Разряжайте до общего напряжения сборки под нагрузкой равного 4х0,8=3,2В
Только от тестера не отвлекайтесь. Особенно в конце разряда.
Чтобы замедлить провал напряжения в конце, можно последовательно с лампочкой включить 5-6 кремниевых выпрямительных диодов. Правда ток разряда уменьшится, а время разряда увеличится.

Спасибо, но все это применимо к 4-м параллельно соединенным аккумам. А если все же по отдельности? Просто у меня негде взять кассету для 4-х аккумов.

Кстати, напряжение 0,8-0,9V только под нагрузкой контролировать, или оно и без нагрузки должно быть таким же?

MegaVolt

под нагрузкой, да и одну банку можно той же лампочкой, светится будет еле еле но какая разница нам же разрядить надо а не светить.

ZloyGenie

Спасибо, уже собрал разрядник на лампочке. Даже кассету нашел для 4-х аккумов. 😃
Вот какая фигня только:
Когда все четыре в сборке показывает напряжение сборки - 3,22V
Начинаю мерять напряжение на отдельных банках:
1 - 1,15
2 - 1,14
3 -0,33
4 - 0,6

Почему 3 и 4 банки так сильно разряжаются? Заряжаю их вместе. После зарядки показывает примерно по 1,38-1,45V
Что за фигота?

SAN

Это скорее всего значит, что две банки убиты и потеряли емкость.
Попробуйте зарядить обе пары отдельно и разрядить.
По времени разряда можно оценить разницу в ёмкости.

Кстати, чем заряжаете?

MegaVolt

желательно все банки сначала выравнять, тобиш по одной разрядить до 0,9, и потом использовать их одинаково все четыре, иначе будет такой разнабой.

ZloyGenie
SAN:

Кстати, чем заряжаете?

Ansmann energy 8 www.ansmann.ru/catalog/second_1_1.php?id=95

MegaVolt:

желательно все банки сначала выравнять, тобиш по одной разрядить до 0,9, и потом использовать их одинаково все четыре, иначе будет такой разнабой.

Понял спасибо, я уже так и начал делать.

Скажите, а почему как только снимаешь с зарядки, напряжение каждой банки примерно 1,45? А полежат сутки - уже 1,35?

SAN

Ansmann energy

так фукция тренировки это и есть разряд\заряд.
При этом все банки тренируются поодиночке.
Так?
Зачем вам лампочка понадобилась?

Скажите, а почему как только снимаешь с зарядки, напряжение каждой банки примерно 1,45? А полежат сутки - уже 1,35?

Потому что номинальное у них 1,2В.
И хим процессы в банках после заряда не сразу устаканиваются.
Полного описания происходящего в акк. вы нигде не найдёте.
Никто из производителей не расскажет какие присадки в электролите\электродах; какая у них структура и т.п.

ZloyGenie
SAN:

так фукция тренировки это и есть разряд\заряд.
При этом все банки тренируются поодиночке.
Так?
Зачем вам лампочка понадобилась?

Честно говоря я так и не понял что он делает в процессе тренировки. Поэтому решил пойти ручным методом.
Может я и не прав…

AlexN

В процессе тернировки зарядник сначала разряжает, а потом заряжает батарею. Никаких лампочек не надо.

ZloyGenie:

Скажите, а почему как только снимаешь с зарядки, напряжение каждой банки примерно 1,45? А полежат сутки - уже 1,35?

Химические процессы в аккумуляторах такие. И саморазряд еще есть, полежат подольше - разрядятся еще сильнее.

ZloyGenie
AlexN:

В процессе тернировки зарядник сначала разряжает, а потом заряжает батарею. Никаких лампочек не надо.

Химические процессы в аккумуляторах такие. И саморазряд еще есть, полежат подольше - разрядятся еще сильнее.

В паспорте ANSMANN ENERGY 8 написано, что когда светодиод светится попеременно красный/зеленый - это типа идет процесс тренировки. А вот как в этом убедиться, что он действительно идет - я не въехал. Пытался с тестером тыкать параллельно контактам, цифры скащут и ничего не понятно.
Вот я и решил пойти по пути ручной разрядки.

SAN

А вот как в этом убедиться, что он действительно идет - я не въехал.

Включите тестер в режиме амперметра последовательно с аккумулятором.
При разряде ток в одну сторону, при заряде - в другую; сменит знак.