Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

LINKS_234

развёртку покрутите 😃)) и хотелось бы увидеть насколько там растянуты фронты и спады на затворах , т.к. драйвера так себе и качают через 1 резак по 6 полевиков. к тому же без индуктивной нагрузки будет не реальное положение дел, а идеальное. плюс к этому под нагрузкой и без неплохо бы увидеть мёртвое время между фазами/плечами.

никита-15

никто не подскажет сколько зубцов на выходном валу у стандартных серв power hd 9001 mg?

KeyReal

Есть ли шанс починить сгоревший приемник???
Как на фото.
Может в какой- нибудь ремонт сотовых телефонов обратиться?? Мож помогут.
Ведь сгорела только одна “деталюшка” 😁
Заранее спасибо 😉

webnik

Приветствую, решил обратиться к гуру.
Регулятор новый, скончался за минуту использования, видимых повреждений нет, диоды горят, серва работает, обучается. При включении звуки инициализации стали едва слышны, при первом включении были громче, и двигатель не запускается, только немного вибрирует, ощущается когда в руке держишь. Вопрос в какой стороне копать, где напруги мерить, или может сразу что менять надо?

Регуль такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама
Мотор подключал такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама
Акб 2S

svd

Регуль сенсорник и в спецификации заявлено Motor Type: Sensored Brushless.
Вы же подключили обычный мотор (Brushless Inrunner). Не в этом ли причина?

Kiross
webnik:

Вопрос в какой стороне копать, где напруги мерить

звони фазы на ± какая прозвонится та и сгорела.

SYM

svd
Скорее всего.
Ибо сенсорные моторы будут работать с безсенсорными регулями, а вот наоборот - увы…

П.С. Ну, лично я под понятием “обычный мотор” понимаю как раз Brushed motor - т.е. коллекторный движок, а не безколлекторный безсенсорный…

vazikk
SYM:

Ибо сенсорные моторы будут работать с безсенсорными регулями,

Ага, но с дёрганьем.😃

SYM:

а вот наоборот - увы…

Если есть поддержка безсенсорного режима, то тоже будут.😃

LINKS_234
vazikk:

Ага, но с дёрганьем.

а вот и нихрена. они от бессенсорных отличаются только наличием датчиков холла. и всё. положение ротора регулем для sensorless будет определяться по наведённой ЭДС в отключенной обмотке.

SYM

vazikk - я написал про случай, безо всяких “если”.

webnik

Прозвонил выводные фазы относительно ±, одна фаза звонится коротко относительно -, На других есть сопротивление, но везде разное.

Kiross
webnik:

фаза звонится коротко относительно -

ищи транзюк “выделяющийся” и выпаивай, если КЗ пройдет мона попробывать включить - заработал радуйся …
выпаивай остальные и новые назад.

vazikk
LINKS_234:

они от бессенсорных отличаются только наличием датчиков холла. и всё.

Угу, а также более слабыми магнитами и как следствие более слабой э.д.с. , отсюда и появляющийся коггинг., но соглашусь, не со всеми sensorless это будет, но в большинстве случаев.😁

Kiross:

ищи транзюк “выделяющийся” и выпаивай, если КЗ пройдет мона попробывать включить - заработал радуйся … выпаивай остальные и новые назад.

Поддерживаю!
Но всё же желательно проверить всю фазу, бывают и поддохшие, которые внешне не отличаются от исправных.

LINKS_234
vazikk:

Угу, а также более слабыми магнитами и как следствие более слабой э.д.с. , отсюда и появляющийся коггинг., но соглашусь, не со всеми sensorless это будет, но в большинстве случаев.

а с чего бы ставить более слабые магниты ? от них ведь зависит удельная мощность движка. и на сколько я знаю положение ротора определяется по переходу фазы через ноль. как точно - уже от схемотенхики зависит. да и часто даже АЦП не используют для этого - всё ограничивается аналоговым компаратором.

upd : основную неприятность вызывают помехи, которые также можно ограничить схемотехникой. посему больше от качества регуля будет зависеть работа с sensored brushless motor

webnik

Выпаял один транзистор, оказался закороченный, на плате КЗ ушло, пробовал запустить - не хочет(

Буду выпаивать все и проверять, кстати чем их можно заменить из доступных?

Kiross
webnik:

пробовал запустить - не хочет

плохо 😦 попробуй в безсенсорном режиме рукой помочь … закрутится?

lesha_spb
webnik:

Буду выпаивать все и проверять, кстати чем их можно заменить из доступных?

Если менять, то все, что сидят в параллели.

vazikk
lesha_spb:

Если менять, то все, что сидят в параллели.

Вот и я о том же…😃

LINKS_234:

а с чего бы ставить более слабые магниты ?

А кто их знает? Но вращаются от руки они ощутимо легче.

LINKS_234:

положение ротора определяется по переходу фазы через ноль. как точно - уже от схемотенхики зависит. да и часто даже АЦП не используют для этого - всё ограничивается аналоговым компаратором.

Честно я тоже не знаю, но если есть предположение об аналоговом компараторе, то думаю и размах амплитуды тоже будет влиять.

webnik:

Буду выпаивать все и проверять, кстати чем их можно заменить из доступных?

Скорее такими же , с донора.

BERSERK80

Аналоговые компараторы такое доисторическое , что просто жуть .
тупиковая ветвь развития

Приборчик поведал какието данные , которые я осмысливаю
С драйверами не всё так однозначно . пока в сравнинии в мамбах кварках и лосях драйвера не самые плохие (исл6700)
есть пара типов двух амперных посмотрю как они себя ведут … Сдаётся мне что точно также