Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Usual-boy
romancho161:

Ножки кондеров в местах пайки залиты 2.5 мм смолы, может их под корешок срезать, а потом нновые впаять, а если не счистится то на проводах их прикрутить?

Новые еще нужно найти путевые! Они в регулях с низким внутренним сопротивлением. Даже на мат. платах не те немного.

Enigm

Зачем такие сложности ?
Если правильно паять то кондеры и смолу снимать не надо.
Тут главное мощный паяльник с заточкой под выводы мосфетов,и вперед с песней.

Usual-boy:

Новые еще нужно найти путевые! Они в регулях с низким внутренним сопротивлением. Даже на мат. платах не те немного.

Любые LOW-ESR кондеры пойдут.
На мат платах именно те что надо (правда в новых уже другой тип стоит) , только они во сновном там, все низковольтные.

romancho161

Взял у жены бур с набора по уходу за маникюром, удолось пробурить отверстия до пайки кондеров, теперь их можно смело выпаивать. На счет жала с заточкой под мосфеты даже не знаю, знаю что у него есть паяльная станция.

Enigm

Ну если есть станция, то и набор жал должон быть, подберет размером, что бы сразу все выводы с одной стороны захватывал , и все в ажуре.

Enigm

Кста ти, по уму, на до бы все мосфеты проверить, ибо могут быть не только в коротыше, но и в обрыве.
А то на какой нить фазе попадется такой обрывник, и все, мощность регуля ограничется этой фазой, и если нагрузить по полной то опять дым пойдет.

romancho161
Enigm:

Кста ти, по уму, на до бы все мосфеты проверить

по уму то да, но на сколько я понял, чтоб проверить выпаивать нужно, а убить какой нибудь фет(ы) при перепайке, мне кажется более вероятно, нежели там окажется “закороченный шпиён”

Enigm

Закороченного и так выявить можно, а вот оборвыша только выпаивая.
Хотя и 7 регов что я делал, только 2 раза оборвыши поподались

romancho161

А

Enigm:

Закороченного и так выявить можно

А как именно звонить? был бы много признателен.

Enigm

Я пользую самодельный прибор для проверок полевиков, им надежнее проверять.
Вот таким forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=58&t=2404
А способов проверки простым прибором в инете масса, но мне их достоверность не особо наравится.
Да и скажите мастеру, что когда он отпаяет явно дохлые полевики, то пусть прозвонит фазы между собой и питанием, коротышей быть не должно, иначе прийдется выпаивать по одному и проверять.

romancho161
Enigm:

Да и скажите мастеру, что когда он отпаяет явно дохлые полевики, то пусть прозвонит фазы между собой и питанием, коротышей быть не должно, иначе прийдется выпаивать по одному и проверять.

А при таком коротыше регулятор должен работать, просто он замечательно пашет во всех диапазонах, даже с небольшой нагрузкой, боольшой не пробовал давать побаялся!?

BERSERK80

Напишу от себя
за приборчик пасибо
По транзисторам пока столкнулся с с такими симптомами только у хобивингов
реги и реги с явно выэженНННой платой и взорваными транзисторами - ездил хотя и не так резво , за частую только с пинка
и иногда не было заднего хода

Enigm
romancho161:

А при таком коротыше регулятор должен работать, просто он замечательно пашет во всех диапазонах, даже с небольшой нагрузкой, боольшой не пробовал давать побаялся!?

С коротышом работать естественно не будет, а вот с оборванными запросто, просто максимальная мощность упадет на количество оборванных, и если его вывести на полную мощность по паспорту то могет полыхнуть.

vazikk
Enigm:

Тут главное мощный паяльник с заточкой под выводы мосфетов,и вперед с песней.

Выводы:) PQFN??? Можно подробнее плиз…

Enigm

А в чем проблема ? они ведь не по всему периметру )))
Так же как и обычные, и не важно что у них еще железо на пузе)), сложнее немного но можно.
А так да феном удобнее, если бы не залитая плата.

romancho161
Enigm:

и не важно что у них еще железо на пузе

Это у них еще и пузо припаянно?

Usual-boy
romancho161:

Это у них еще и пузо припаянно?

Конечно. Через него и весь отвод тепла идет на плату. Я строительным феном с переходником отпаивал, а 100вт паяльником добился только отслаивание дорожек. Горячий воздух рулит!

romancho161

Мда, чувствую придется все таки как то снимать эпоксидку.
Скажите, с регулем ничего не произойдет, если я его раз 5-6 буду варить в воде, предварительно выпаяв кондеры?

SeriousSAM

эпоксидка прекрасно снимается промышленным феном, при нагреве становится желеобразной и легко удаляется. предостережение- температуру выставлять чуть меньше плавления припоя, а то смд детали тоже “снимутся”))) и кондеры как уже говорилось тоже под замену (месяц назад отчищял свой рег. за 10 минут)

romancho161

a

SeriousSAM:

прекрасно снимается промышленным феном

феном я побаюсь это делать, да и фено нет нормального, чтоб температуру выставить. Вопрос про кипячение в силе. Не сварю регулятор? Просто я пробовал варить звуковую карту, на ней была пробная проверка смолы, отошла отлично.

Enigm

Ну вроде от 100 градусов там нечему портится, да и воды боятся тоже некому, пока питание не подали.

romancho161
Enigm:

Ну вроде от 100 градусов там нечему портится, да и воды боятся тоже некому, пока питание не подали

Про температуру я понимаю, по этому и хочу этот способ использовать, больше всего меня волнует это вода, просто за одно кипячение не получится снять, особенно между плат выковыривать долго придется, вот и думаю не начудит Ш2О ничего за несколько процедур кипячения, ни чего не выйдет из строя? все элементы же по идее водонепроницаемые на плате?
Простите за дотошность просто хочу свести на нет все риски испортить до конца рег. Я верю и надеюсь что все будет окей и я сохраню 100 баксов на покупку нового.