Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Максим_000

скорее всего просто у регуля одна фаза неработает и всего делов! надо разобрать регуль и восстановить дорожку или поменять пару транзисторов.

я таких уже штук 30 отремонтировал.😌

Fuckname

Может быть, но по видео не очень похоже. Когда фаза помирает ротор дергает туда-сюда гораздо сильней, и ротор без помощи не раскручивается.

Максим_000

зависит от обмотки-если обмотка короткая(например всего 3,5 витка) то будет дергаться гораздо сильнее. ну а если длинная(например 10,5 витков) то может и нормально стартовать без нагрузки.

Fuckname

Ну в таком случае может и так, КВ то всего 2400. Хотя я думал что тут количество полюсов ротора имеет большее значение.

funny_face

А этот регуль вообще имеет смысл восстанавливать? Что можете на замену посоветовать, если с этим не получится?

baalbes

Люди добрые, поможите чем можите - нагнулась аппа TQI 4ch с доком.
При включении тускло горят зеленый и красный одновременно, ни на что не реагирует, к приемнику не конектится, не ресетится.
Батарейки норм, внутри видимых проблем не обнаружено, нагнулась внезапно сама по себе(не после прошивки).

Думается, что на запчасти, но мало ли…

kentOLOLO
funny_face:

А этот регуль вообще имеет смысл восстанавливать? Что можете на замену посоветовать, если с этим не получится?

А давайте лучше повангуем всем форумом? Ну или снимите видео так , чтобы был виден курок аппаратуры , тогда все сразу станет понятно.
Лично я не занимаюсь гаданием по гуще и не знаю насколько вы жмете курок когда происходит подергивание ( если что )

funny_face

Ну хотите - повангуйте. Хотите - с бубном спляшите. Дело ваше конечно. Я честно написал, что новичок в этом деле. И то, что для вас очевидно, для многих тут таковым не является. Сила нажатия курка не имеет значения, дергает в любом случае.

Максим_000
funny_face:

А этот регуль вообще имеет смысл восстанавливать? Что можете на замену посоветовать, если с этим не получится?

ну надо разбирать регуль и проверять места где могло отказать… порой восстанавливать стоит-например если регуль стоит не менее 2500р+доставка! а если он тебе за 1000р достался то проще новый купить с запасом по мощности и этот мастерам на запчасти отдать…

funny_face
Максим_000:

ну надо разбирать регуль и проверять места где могло отказать… порой восстанавливать стоит-например если регуль стоит не менее 2500р+доставка! а если он тебе за 1000р достался то проще новый купить с запасом по мощности и этот мастерам на запчасти отдать…

Вот я это и имел ввиду, спасибо.

9 days later
lordi

Добрый день, принесли мне систему “mamba monster monster truck & 1/8 scale” со словами не хочет раскручивать полностью двигатель и мигает красным, да и до этого она работала неадекватно - двигатель не раскручивался на полную при движении вперед помогало только если пару раз откалибруешь и отсоединишь разъемы ака. Решил проверить работает ли оно вообще, вообщем рег издавал сигнал и дальше попискивая мигал всеми светодиодами, сначала подумал что не подходит приемник, проверил еще на 3х приемниках разных фирм толку ноль, все также издавал писк и мигал. разобрал рег а там кондеры все вздутые, не понял с чего это, выпаял их и пошел отмывать рег от лака + заметил что вентилятор плохо крутиться а точнее забит камнями и работает через раз. Попробовав снова включить получил тот же эфект, но заметил небольшой нагрев регуля без нагрузки. После того как зарядил аки до 4в на банку, решил попробовать снова включить, и тут рег вообще молчит и не реагирует на включение, а так же есть хороший нагрев в области на фото. Что вообще может быть, и стоит ли пробовать восстанавливать рег?

Максим_000

попробуй нафиг отключить вентилятор! похоже он слишком нагружает “бэк” регуля…
то что вы обвели красным является шим контроллером “бек”
а “бек” как известно питает мозги регуля и приемник с вентилятором.
да,еще проверь фазы на пробой/обрыв…

vazikk
lordi:

Что вообще может быть, и стоит ли пробовать восстанавливать

Закажите другой рег, это экономически выгоднее.

Must

Ребят, всем доброй ночи. Не знаю куда задать вопрос, потому постараюсь здесь услышать ответ. Имею аппу Sanwa MX-3 FHSS довольно таки древняя уже. Сегодня решил включить машину и вижу что в приемник не реагирует на газ. Такое чувство, что канал газа сдох. Проверял на двух регуляторах. Далее включенная аппа почему-то греется в области руля (раньше этого не замечал) со стороны спины пульта (если так можно это назвать). Вот, что это вообще значит, сдохла ли аппаратура?

Максим_000
vazikk:

Закажите другой рег, это экономически выгоднее.

не в этом случае!

Must:

Ребят, всем доброй ночи. Не знаю куда задать вопрос, потому постараюсь здесь услышать ответ. Имею аппу Sanwa MX-3 FHSS довольно таки древняя уже. Сегодня решил включить машину и вижу что в приемник не реагирует на газ. Такое чувство, что канал газа сдох. Проверял на двух регуляторах. Далее включенная аппа почему-то греется в области руля (раньше этого не замечал) со стороны спины пульта (если так можно это назвать). Вот, что это вообще значит, сдохла ли аппаратура?

разбери ее,сфоткай,включи и потрогай аккуратно что греется. фотки выложи сюда. место нагрева на фото отметь как нибудь. а там посмотрим…
а батарея питания не менялась недавно?

lordi
Максим_000:

попробуй нафиг отключить вентилятор! похоже он слишком нагружает “бэк” регуля…
то что вы обвели красным является шим контроллером “бек”
а “бек” как известно питает мозги регуля и приемник с вентилятором.
да,еще проверь фазы на пробой/обрыв…

Ну как оказалось бэк мертв) собственно поменять его не составит труда. Фазы вроде не пробиты. Пробовал подать напряжение в обход бэка рег ожил но подает те же самые признаки. Ну и вентилятор был очищен от всей грязи, как ни странно снял довольно приличную горсть камней с магнита

Максим_000

ну вот…я же говорил… не так страшен черт как его малюют…

vazikk
Максим_000:

не в этом случае!

Возможно, когда рег поджарит акки, будет более очевидно.)
Почему? В данной теме есть все ответы, их прекрасно осветил BERSERK80(огромное ему спасибо)на заре создания данной ветки, очень желательно к прочтению.

Максим_000

Видимо вы плохо верите в свои силы! Юрий написал же-:Ну как оказалось бэк мертв) собственно поменять его не составит труда. Фазы вроде не пробиты. Пробовал подать напряжение в обход бэка рег ожил но подает те же самые признаки. Ну и вентилятор был очищен от всей грязи, как ни странно снял
довольно приличную горсть камней с магнита:-
Подчеркиваю—собственно поменять его не составит труда!---- Вот как надо!

Usual-boy
vazikk:

Возможно, когда рег поджарит акки, будет более очевидно.)

Был свидетелем не однократно, теперь с опаской на отремонтированные ESC смотрю. Особенно по силовой.

Максим_000
Usual-boy:

Был свидетелем не однократно, теперь с опаской на отремонтированные ESC смотрю. Особенно по силовой.

значит вариантов 3
1-либо мастер хреновый кто ремонтировал
2-сам регуль хреновый(недоделанный с завода)
3- слишком мощные акб применяли.
это причины дурацких ошибок!
и вообще-прежде чем брать какойто регуль,акум,движок надо-просчитать на каких нагрузках всё это дело будет работать!!! А то народ какойто веселый пошел-подешевле им подавай да чтобы любые эксперименты над собой выдерживало! грамотно отремонтированная электроника не подводит при правильном ее применении!
Так что товарищи вывод такой-думайте хорошенько прежде чем чтото делать! или просити помощи у грамотных людей! например-BERSERK80 спросите.