Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Максим_000

Демонтировал я одну такую плату…Теперь в итоге имею испорченную плату управления и 36 полевиков+плату для них… ИМХО лучше не пытайтесь отпаивать плату управления от силовой платы(по крайней мере паяльным феном).

vazikk

Нужен опыт, всё делается, именно феном…

Максим_000

Кстати кто знает что это за феты-4901N??? Даташит не могу найти и всё тут:( По такой маркировке поиск дает результат типа это сдвоенный N-канальный полевик(что-то около 6ти или 9ти ампер),но это точно не сдвоенный полевик!!! Тестовые замеры показали что это одиночный полевик подобный 4833N… Подозреваю что это производители так хитрят,чтоб не ремонтировали их(чтоб на продаже новых таких регов делать бабки)…

Демонтаж производил феном,а площадь разогрева нужна была болшая,вот и оторвались некоторые точки:( думаю что на УФ можно нормально разобрать… Делал я это из соображений о конденсате-например:регуль гермечен в эпоксидку-происходит при работе нагрев платы и влага из вне начинает конденсироваться меж плат.Таим макаром коротятся затворы куда хотят и вуаля через некоторое время ПЫХ!

DirectDrive

Джентльмены, а ещё вот какой вопрос: кто использует hitec aggressor srx или crx, может даже с модулем 2.4… как он вам? Не могу инфы найти совсем… тут он упоминается всего пару раз… надумал его купить, вот интересно кто что о нём думает. 😃

vazikk
Максим_000:

Кстати кто знает что это за феты-4901N

N-канальный полевик 30а

Максим_000:

Тестовые замеры показали что это одиночный полевик подобный 4833N…

Да, только мощнее

Максим_000:

Подозреваю что это производители так хитрят,чтоб не ремонтировали их(чтоб на продаже новых таких регов делать бабки)…

Никто ничего не хитрит, в регах используются индустриальные детали, в розницу они не поставляются из за узкой специализации, вот и весь секрет, и такая картина не только с регами…

Максим_000:

Делал я это из соображений о конденсате-например:регуль гермечен в эпоксидку-происходит при работе нагрев платы и влага из вне начинает конденсироваться меж плат.

Из за этого мозги снимать?!? Круто!!! Лак в помощь…
В эпокидку извне вода может попасть только в случае плохой заливки или длительной эксплуатации при возникновении отслоения.

DirectDrive:

Не могу инфы найти совсем… тут он упоминается всего пару раз… надумал его купить, вот интересно кто что о нём думает. 😃

Может что нибудь другое? Например футаба, спектрум, санва и т.п., очень хорошо распространены и 100раз пережёванны в соотв темах) Или нужна аппа именно от хайтек?

RoN-V

Взываю к Вам о всемогущие Гуру электроники…
Был полноценный регуль ACE RC 150A, и было решено его загерметить, сказано - сделано, в кирпич, эпоксидкой, проходит 2-3 мес, покатух около 6-7, все норм, покатухи были при хорошей теплой погоде, но при попытке покататься зимой, тока вынес на улицу, включил, через пару стартов проявились неприятные симптомы, позже уточнил, на 4s после старта почти сразу отрубается со слабым свечением и красного и зеленого светодиодов одновременно, на 2s немного можно покататься, но в итоге результат то же, в теплом и сухом помещения результат то же плачевный…
По совету Сергея Иванова расковырял, отчистил на сколько смог, отпаял плату управления от платы с фетами, к сожалению без потерь не обошлось 5 кондеров и что еще за деталька, скорее всего то же кондер, но не уверен…(красные кружки) см.фото, так же обнаружена подпаленная микруха, как раз в том месте где плата очень сильно грелась при работе (желтый кружок)…

И так задача: Что за номиналы кондеров, и кондеры ли были в красных кружках, может есть фотки исправного и целого регуля, а так же что за микруха, подлежит ли замене…

alex_volt

На плате с фетами мелкие кондеры 33нФ
На плате управления. Тот ,что у L5109 0,8мкФ, у 7805 5нФ
Мерил на плате и прибор не очень.
Микруха хз. Свой разбирать не буду 😉

RoN-V
alex_volt:

На плате с фетами мелкие кондеры 33нФ
На плате управления. Тот ,что у L5109 0,8мкФ, у 7805 5нФ
Мерил на плате и прибор не очень.
Микруха хз. Свой разбирать не буду 😉

Спасибо, а чем мерял ? Что за прибор которым можно померять невыпаивая ? Или я что то не понял.

PS: C микрухой проясняется, маркировка 662А… курим google

китаец59

потрошки езруна 150
пожет кому пригодится

RoN-V:

как раз в том месте где плата очень сильно грелась при работе (желтый кружок)…

у меня на нем написано:верхн.строчка-662А, нижн.строчка- ЕК323. а у вас помойму325.
судя по топологии платы и деталек радом(на четырех ножках с одной стороны в каждую пару впаян кандер) в даташите прямой ссыли на нее не нашел, но похожие говорят о тот , что ето преобразователь питания 5-12v.
то же ищу ему замену. перековырял старые китайские регули не нашел такой, на блюре то же нет.

RoN-V
китаец59:

потрошки езруна 150
пожет кому пригодится

у меня на нем написано:верхн.строчка-662А, нижн.строчка- ЕК323. а у вас помойму325.
судя по топологии платы и деталек радом(на четырех ножках с одной стороны в каждую пару впаян кандер) в даташите прямой ссыли на нее не нашел, но похожие говорят о тот , что ето преобразователь питания 5-12v.
то же ищу ему замену. перековырял старые китайские регули не нашел такой, на блюре то же нет.

так и есть, 5/12В, вот аналог www.chipdip.ru/product/max662aesa/ (не реклама) или ST662ACD (не реклама)

как бы номиналы кондюков узнать, есть мысли ?

китаец59

…лучше Сергея (он же vazikk) подождем. а то щЯ насоветуем друг другу:)

китаец59

…перепаял с блюра mc34063api - вроде та же самая хрень, что и 662ac
вход 5в. есть, а на выходе 0.5в. вместо 12. походу сгоревшая деталька.
…еще вот нарыл аналог вроде:
www.chipdip.ru/product/mc34063ap1g/
почему такая огромная разница в цене!???
www.chipdip.ru/product/max662aesa/
или я ошибаюсь?
вот еще рус аналог:
www.chipdip.ru/video/id000291911/
…и еще вопрос можно ли ее проверить с помощью простого мультиметра ?

vazikk
китаец59:

в даташите прямой ссыли на нее не нашел, но похожие говорят о тот , что ето преобразователь питания 5-12v

Он самый.

RoN-V:

как бы номиналы кондюков узнать, есть мысли ?

Выпаять с другого рега и измерить ёмкость

китаец59:

…перепаял с блюра mc34063api - вроде та же самая хрень, что и 662ac

У блюра такой нет…

китаец59:

…еще вот нарыл аналог вроде: www.chipdip.ru/product/mc34063ap1g/ почему такая огромная разница в цене!??? www.chipdip.ru/product/max662aesa

Потому что 662 это полностью готовый преобразователь, 2-3 кондёра обвески и готово.
А 34063, это основа, классика жанра так сказать, помимо обвеса к ней потребуется ещё и огромный дроссель(в масштабе рега, если при замене использовать её, куда то надо будет его запихнуть))

китаец59:

…и еще вопрос можно ли ее проверить с помощью простого мультиметра ?

Как? Это контроллер, максимум только на обрыв/пробой ключевого транзистора и по выводам её питания.

китаец59
vazikk:

Потому что 662 это полностью готовый преобразователь, 2-3 кондёра обвески и готово.
А 34063, это основа, классика жанра так сказать, помимо обвеса к ней потребуется ещё и огромный дроссель(в масштабе рега, если при замене использовать её, куда то надо будет его запихнуть))

Сергей спасибо огромное. я вроде понял, что на блюре микруха - основа. на езруне микруха - самодостаточная сборка с парой внешних деталей для корректировки параметров видимо. НО тогда как это понять:
рас www.chipdip.ru/product/max662aesa/
двас www.einfo.ru/store/MAX662AESA/ первая строчка
и какие все же оптимальные аналоги по цене и хар-кам брать дла мозгов блюра и для езруна?

vazikk
китаец59:

я вроде понял, что на блюре микруха - основа

Похоже не совсем. Основа, это микруха классика жанра 34063.) На блюре нет этой микрухи, вообще нет))

китаец59:

микруха - самодостаточная сборка с парой внешних деталей для корректировки параметров видимо.

Так и есть.

китаец59:

НО тогда как это понять: рас www.chipdip.ru/product/max662aesa/ двас www.einfo.ru/store/MAX662AESA/ первая строчка и какие все же оптимальные аналоги по цене и хар-кам брать дла мозгов блюра и для езруна?

По первой ссылке-
во 1-х, Москва! (понятно с ценами, да?) 2 Чип и дип цена в 3 раза выше по Москве))
3 Москва, радиорынок Митино, где цена смотрим внимательно
pl-1.org/search?q=34063 (НЕ РЕКЛАМА!)
По второй
1 Ижевск, тамошняя цена))

китаец59:

и какие все же оптимальные аналоги по цене и хар-кам брать дла мозгов блюра и для езруна?

Да нету в блюре этой микрухи, а в езрун можно и 662 запихнуть если без гимора.

китаец59
vazikk:

34063.) На блюре нет этой микрухи, вообще нет))

😃😃😃 блин , откуда я ее выковырял???😃😃😃

RoN-V
vazikk:

Выпаять с другого рега и измерить ёмкость

Кто может помочь в этом вопросе ?

PS: Интересна так же из за чего сгорела эта микруха ? Сергей подскажи может она сгореть из за того что я пластинки не фетах убрал когда герметил ?

Fuckname
RoN-V:

может она сгореть из за того что я пластинки не фетах убрал когда герметил ?

Еще как;)

RoN-V
Fuckname:

Еще как;)

можно подробнее, взаимосвязь, так сказать… а то пластинок то нет уже, че делать то ?

vazikk
китаец59:

блин , откуда я ее выковырял???

Похоже история об этом умалчивает…))))

RoN-V:

сгореть из за того что я пластинки не фетах убрал когда герметил ?

Да.

RoN-V:

можно подробнее, взаимосвязь, так сказать… а то пластинок то нет уже, че делать то ?

Искать их и припаивать.
Пластины увеличивают пропускную способность платы по току и способствуют теплоотводу.
При их отсутствии произошёл тепловой пробой фетов, это и стало причиной гибели микросхемы преобразователя.
Отремонтировать данный рег возможно в двух случаях, наличие знаний радиотехники и донора, я ведь писал об этом в личку ещё месяц назад.