Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

RoN-V
китаец59:

потрошки езруна 150
пожет кому пригодится

у меня на нем написано:верхн.строчка-662А, нижн.строчка- ЕК323. а у вас помойму325.
судя по топологии платы и деталек радом(на четырех ножках с одной стороны в каждую пару впаян кандер) в даташите прямой ссыли на нее не нашел, но похожие говорят о тот , что ето преобразователь питания 5-12v.
то же ищу ему замену. перековырял старые китайские регули не нашел такой, на блюре то же нет.

так и есть, 5/12В, вот аналог www.chipdip.ru/product/max662aesa/ (не реклама) или ST662ACD (не реклама)

как бы номиналы кондюков узнать, есть мысли ?

китаец59

…лучше Сергея (он же vazikk) подождем. а то щЯ насоветуем друг другу:)

китаец59

…перепаял с блюра mc34063api - вроде та же самая хрень, что и 662ac
вход 5в. есть, а на выходе 0.5в. вместо 12. походу сгоревшая деталька.
…еще вот нарыл аналог вроде:
www.chipdip.ru/product/mc34063ap1g/
почему такая огромная разница в цене!???
www.chipdip.ru/product/max662aesa/
или я ошибаюсь?
вот еще рус аналог:
www.chipdip.ru/video/id000291911/
…и еще вопрос можно ли ее проверить с помощью простого мультиметра ?

vazikk
китаец59:

в даташите прямой ссыли на нее не нашел, но похожие говорят о тот , что ето преобразователь питания 5-12v

Он самый.

RoN-V:

как бы номиналы кондюков узнать, есть мысли ?

Выпаять с другого рега и измерить ёмкость

китаец59:

…перепаял с блюра mc34063api - вроде та же самая хрень, что и 662ac

У блюра такой нет…

китаец59:

…еще вот нарыл аналог вроде: www.chipdip.ru/product/mc34063ap1g/ почему такая огромная разница в цене!??? www.chipdip.ru/product/max662aesa

Потому что 662 это полностью готовый преобразователь, 2-3 кондёра обвески и готово.
А 34063, это основа, классика жанра так сказать, помимо обвеса к ней потребуется ещё и огромный дроссель(в масштабе рега, если при замене использовать её, куда то надо будет его запихнуть))

китаец59:

…и еще вопрос можно ли ее проверить с помощью простого мультиметра ?

Как? Это контроллер, максимум только на обрыв/пробой ключевого транзистора и по выводам её питания.

китаец59
vazikk:

Потому что 662 это полностью готовый преобразователь, 2-3 кондёра обвески и готово.
А 34063, это основа, классика жанра так сказать, помимо обвеса к ней потребуется ещё и огромный дроссель(в масштабе рега, если при замене использовать её, куда то надо будет его запихнуть))

Сергей спасибо огромное. я вроде понял, что на блюре микруха - основа. на езруне микруха - самодостаточная сборка с парой внешних деталей для корректировки параметров видимо. НО тогда как это понять:
рас www.chipdip.ru/product/max662aesa/
двас www.einfo.ru/store/MAX662AESA/ первая строчка
и какие все же оптимальные аналоги по цене и хар-кам брать дла мозгов блюра и для езруна?

vazikk
китаец59:

я вроде понял, что на блюре микруха - основа

Похоже не совсем. Основа, это микруха классика жанра 34063.) На блюре нет этой микрухи, вообще нет))

китаец59:

микруха - самодостаточная сборка с парой внешних деталей для корректировки параметров видимо.

Так и есть.

китаец59:

НО тогда как это понять: рас www.chipdip.ru/product/max662aesa/ двас www.einfo.ru/store/MAX662AESA/ первая строчка и какие все же оптимальные аналоги по цене и хар-кам брать дла мозгов блюра и для езруна?

По первой ссылке-
во 1-х, Москва! (понятно с ценами, да?) 2 Чип и дип цена в 3 раза выше по Москве))
3 Москва, радиорынок Митино, где цена смотрим внимательно
pl-1.org/search?q=34063 (НЕ РЕКЛАМА!)
По второй
1 Ижевск, тамошняя цена))

китаец59:

и какие все же оптимальные аналоги по цене и хар-кам брать дла мозгов блюра и для езруна?

Да нету в блюре этой микрухи, а в езрун можно и 662 запихнуть если без гимора.

китаец59
vazikk:

34063.) На блюре нет этой микрухи, вообще нет))

😃😃😃 блин , откуда я ее выковырял???😃😃😃

RoN-V
vazikk:

Выпаять с другого рега и измерить ёмкость

Кто может помочь в этом вопросе ?

PS: Интересна так же из за чего сгорела эта микруха ? Сергей подскажи может она сгореть из за того что я пластинки не фетах убрал когда герметил ?

Fuckname
RoN-V:

может она сгореть из за того что я пластинки не фетах убрал когда герметил ?

Еще как;)

RoN-V
Fuckname:

Еще как;)

можно подробнее, взаимосвязь, так сказать… а то пластинок то нет уже, че делать то ?

vazikk
китаец59:

блин , откуда я ее выковырял???

Похоже история об этом умалчивает…))))

RoN-V:

сгореть из за того что я пластинки не фетах убрал когда герметил ?

Да.

RoN-V:

можно подробнее, взаимосвязь, так сказать… а то пластинок то нет уже, че делать то ?

Искать их и припаивать.
Пластины увеличивают пропускную способность платы по току и способствуют теплоотводу.
При их отсутствии произошёл тепловой пробой фетов, это и стало причиной гибели микросхемы преобразователя.
Отремонтировать данный рег возможно в двух случаях, наличие знаний радиотехники и донора, я ведь писал об этом в личку ещё месяц назад.

RoN-V
vazikk:

При их отсутствии произошёл тепловой пробой фетов, это и стало причиной гибели микросхемы преобразователя. Отремонтировать данный рег возможно в двух случаях, наличие знаний радиотехники и донора, я ведь писал об этом в личку ещё месяц назад.

При тепловом пробое феты поидее должны приходить в негодность… но визуально и при прозвоне с ними вроде как все норм… или в результате слабого отвода тепла феты нагрели эту микруху через эпоксидку (микруха акурат над фетами расположена)

Начальные знания радиотехники вроде как есть, “не волшебник, тока учусь”… донора ищем

китаец59
RoN-V:

При тепловом пробое феты поидее должны приходить в негодность… но визуально и при прозвоне с ними вроде как все норм… или в результате слабого отвода тепла феты нагрели эту микруху через эпоксидку (микруха акурат над фетами расположена)

…у нее помойму верхний температурный рабочий диапазон куда скромнее, чем у силовых фетов, вот и пых. не факт конечно, могла и влага запутать мозги. я вот так и не понял, отчего у меня блюр встал, без дыма без перегрева просто от влаги. в горячке расковырял его оторвав не аккуратно плату мозгов, посмотрел и забросил. а вчера отмыл силовую - дак там 36целочек и никаких следов перегрева, зря мозги отковырял - ща сложнее будет его реанимировать.

idk
RoN-V:

донора ищем

дорого, но купи уж новый регуль, да по мощнее ezrun pro например, и будь с ним нежен.

RoN-V
idk:

дорого, но купи уж новый регуль, да по мощнее ezrun pro например, и будь с ним нежен.

про дорого речи не было… а регуль есть тока quick run 150, а так то старенький то же хотса починить…

Ska-74

Всем привет! Прошу помощи !) ситуация такая - что то вдруг во время покатушки на моем киошо скорпионе неадекватно силовая стала работать- при нажатии на газ мотор только дергается и сильно сразу греться провода и регуль…иногда если сразу резко газ в пол дать, норм крутит, а если постепенно, то всегда дергается…противно так причем дергает, вперед- назад…вот думаю что накрылось тут-то мотор или рег? Или еще какие то причины могут быть? И как это всё лечится? Заранее благодарен за дельные советы;)

romanmotruk

или кз в моторе, или фаза в регуле, или контакты от мотора к регулю

vazikk
Ska-74:

Всем привет! Прошу помощи !) ситуация такая - что то вдруг во время покатушки на моем киошо скорпионе неадекватно силовая стала работать- при нажатии на газ мотор только дергается и сильно сразу греться провода и регуль…

Из Вашего описания проблемы очень похоже (99.9%) что сдох регуль, увы… бывает… более не включайте с этим регулятором, иначе он пыхнет по настоящему и утащит за собой акки. Регуляторы ТимОрион частенько горят… Попробуйте проверить модель с другим регулятором…

kentOLOLO

Серва в приемнике 3в1 перестала работать по неизвестной причине ( до меня еще ) , решил найти сигнал и сделать разьем под любую другую серву ( стандартный был 5-пиновый на мотор и потенциометр, силовая часть на плате ). Так вот вопрос: правильно ли я все сделал? Сейчас серва немного тормозит , тоесть с задержкой работает , причина в неправильной запайке ? Если там все ок , то у меня есть варианты с антеной)
Еще по датащиту транзистор д882 должен выдавать 6в , а я меряю только 5.2 ( между минусом батареи и эмитером), а между батареей и базой - 6в
ПС
Сигнал я нашел еще на другой стороне, там где разьем на серву уже , там есть схема многопиновая , методом тыка нашел . Лучше на него запаиваться?
Посмейтесь мужики, для вас старался)

DirectDrive
vazikk:

Может что нибудь другое? Например футаба, спектрум, санва и т.п., очень хорошо распространены и 100раз пережёванны в соотв темах) Или нужна аппа именно от хайтек?

да можно было бы и другое, но футаба 3pl стоит почти 10 тыщ, а санву у нас в городе купить нереально… С доставкой связываться неохота.
В общем пультец этот (HITEC) должен быть неплох, разве что дизайн на любителя, но меня больше бесит торчащая с заду антенна 2.4, так что планах вынести эту антенну с модуля на место стандартной 27 - 40 мегагерцовой антенны, сделав сам модуль несъёмным (а мне и снимать его ни к чему). В конце недели аппаратура будет в у меня, как проведу апгрейд, попытаюсь выложить фотки.