Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

ёж_m5
Wea:

новак 6.5 у новака другая ситуация дал газу и машинку держал (чтобы дым пошел из под колес) в итоге мотор стал давать тяги все меньше и меньше вскоре даже колеса не смог прокрутить его можно ли реанимировать
На медузе я чуток провода оппалившиеся почистил спиртом, а на новаке фото неудачные( это же новак=) ) кажется, что это обмотки так расплавились, но все провода там впрядке если только внутри что то не так

Вариантов много- межвитковое КЗ, сдохли подшии, умер ротор(размагнитился)
У меня вот тоже есть новак 8.5 с умершим ротором, и что делать не знаю, роторы уже не продают для них.
Может роторы намагничивают? 😃))

cosmo

Всем привет! Вот и мой зарядник немного умер, Super Brain 989. Сгорел резистор, выделил его место маркером. А вот какой туда ставить незнаю, и в чём может быть причина?

BERSERK80

Привет
Модификация futaba 3pk в 2.4ггц по средством китайского пульта
Причина:
с модулем на 40мгц работает медленнее чем китайский пульт HK
Родная антенна ну очень велика
приёмники стоят 500-1000р и порой на трассах не фурычили.

Пересел на китайский пульт 2да 4 ггц
всё суппер но вот бяда нет крайних точек ,и всяких там расходов
серва дс сама себя ушатывает - жалко .

Некоторые штатские советовали мне взять себе ну супер ну пупер модуль
Ранее советовали за 200с фигом бачей ,такие деньжиши я тратить не хотел .

Первая лихая мысль пришла до покупки хк пульта ,во всуну в 3пк
А фиг там не вышло ,электрические проблемы, сигнальная несовместимость ОДНАКО

В итоге найден жертвенный пульт
оказалось нужным в сигнальном смысле передатчиком обладает китаёза
HK-T6A V2 ,думал так - ну чёрт с ним накуплю самолётных приёмников
и буду катать ,А оказалось что приёмники работают и с авто апой и авто с этой 6 каналкой (УРЯ) хотя микруха вроди в них разная.

Всё пришло время
Сегодня вскрыл пульт 3пк изучил схемку модуля
обычная распиновка
)ANT антенна
)GND земля
)сигнал передачи сигнала
) VCC + бат (12в)
) PPM ппм

Изначально решил что передатчик будет лежать в пульте а не в модуле
так ка модуль чуток узковат .

Вот плата контактов модуля

Просверлил два отверстия и поставил два болта м1 или м2 ,болты с сидиромов

перенёс динамк на обратную сторону платы

Выглядит это так , никаких подпилов не делал всё встало как так и было

Так антенна выглядит так

Примерял вышло не габаритно ,хотя в как антенка торчит из модулей меня бесит
думал даже сделать её в боковой стороне заглушки ,но это не эстетично.

Мысль два вклеить её в родное место ,без переходного кольца, клей это лоховской закос на колхозность - отброшено .

Принято решение найти антеннку на 40мгц
есть такая (сломаная) пилим точим ,выходит это



Крепление стандартно болтом м3
Кстати сделал разводку
модуль 2.4
)Gnd земля
)vcc +5в
) sw bind
)PPm

Модуль передатчика питается через бек HW 3А
Потребление передатчика почемуто 30ма ,маловато как то

Сборка всего в кучу

Кстати у внимательных людей или мутантов возникнет вопрос а какже кнопка бинд ?
В пульте такой нет ,сам ломал бошку ,ибо поганить корпус ради такой незначительной фигни не стану .

Решение элементарно
пять штырей под модуль ,даже с модулем на 2.4ггц ,провод (1) ANT
не будет использоваться более ,он и будет бинд - если его замкнуть джампером с выводом (2) GND

Ах да собираю запускаю и фиг там молчит ,биндится но сигнал не идёть
Оказалось модулю передатчика нужен резистор смещения
добавил между PPM и Vcc 5v 10k всё заработало .

В сборе выглядит это так

DIMONBL4

А кто нить так с 3ПМ делал? Может подскажите что где и куда?

BERSERK80

Даже легче
но в основе всё тоже ,у меня в 3пм на передатчик вело 3 провода
минус (GND)
плюс 12в (Vcc)
сигнал (Ppm)
единственное нужно запитать 2.4ггц модуль с 5 вольт
Стабилизатор в китайском доноре тоже есть 7805 ,я использовал бек 5в 3А

jemn

Народ подскажите на днях на регуле velineon vxl-3s отскочил провод, который соединяется с акком. Черный провод (минус) в самом основании регуля. Попытался разобрать его, чтоб добраться до спайки а там все залито какой то смолой. Подскажите, как безопасно удалить ее. Спсб

7 days later
Desper

Подгорел FLUX BLUR ESC маркировка сгоревшего элемента не читается, но явно не совпадает с фоткой
rcopen.com/files/4aa695359970730077d0b56a
вторая строчка моего сгоревшего элемента читается как 8l37, а на фотке 10ти ногая микросхема\сборка? имеет маркировку LT8RZ 8H70 😦
Если разбирающийся народ не затруднит подсказать элемент аналог буду премного благодарен.

Windows

Можно прислать, или стоимость ремонта не стоит этого рега?

BERSERK80

Не знаю может это совпадение
все реги вазелины ,и эти мелкие писофщиты, те что попали мне в лапы горят изза мозгов, и заменённые полевики сгорают повторно…

пошлёшь потом с чем то другим

Windows

Да ну его нафиг тогда.
Вдруг и правда мозг протёк, будешь колдовать и время терять из за какахи этой.

АлександрМ

Нужна помощ. 😕 Сервы “горят” одна за другой.
Сначала DS1015 начала глючить после первой же покатушки (минут 30 всего откатал), причём глючить начала, когда я хотел на следующий день машинку покатать, она сразу и заглючила (на видео видно как именно), отложил. Затем приехала HS-7955TG, лежала себе, ждала своего часа. И вот, недавно, что то произошло с одной из стоковых серв. Машинка перестала управляться, регулятор мигал всеми огоньками и жалобно попискивал. Проблемная серва была сильно горячей, с противоположной стороны выхода вала. Отключил её, машинка ожила и откаталась покатушку на “здоровой” одной серве. Поставил HS-7955TG (дождалась). Не проехал и пары киллометров, машинку начало глючить. Ощущение что аппа отрубается, машинка не реагирует на неё, но стоит дёрнуть колесо и машинка ещё немного живёт, потом снова “виснет”. Так пару минут я её пытался оживить, потом снял корпус. Удивила капля густого масла на крышке сервы. Не придал значения, но когда попытался её убрать, оказалось что это пластик расплавился. 😃 После, когда дома снял крышку, оказалось, что это не микропроцессор (или что там за многоножка на плате) горит, а что то под платой. При повторном подключении, откуда то из под платы шёл дымок, но не долго.
Ещё заметил у этой сервы зависимость от её положения в пространстве. Если она валом вверх - она практически/совсем не глючит. Я это ещё при первом её сбое заметил. Если машинку перевернуть - всё работает, стоит поставить на колёса - начинается всё по новой. 😦

Снял видео о работе этих трёх серв, для наглядности:

Замерил напряжение на выходе из приёмника, оно = 5,8В. Вроде норм. Но почему они все глючат, причём, и стоковая туда же.
Думаю, смысла покупать новые сервы нет, пока не будет понятна причина.
Помогите разобраться! Я в электрике не шарю. Стоковые сервы разбирал, отпаивал плату, герметил Plastik-ом 71 и было всё норм долгое время. А тут как будто жара действует, стоковая и HS-7955TG сглючили с разницей в одну неделю. И это притом, что покатушки были утром, когда не так жарко ещё. Но DS1015 сглючила гораздо раньше, когда жары и в помине не было.

BERSERK80

Да пульт скорее всего
как всегда дрянь какая то с ним происходит

АлександрМ

Проверил с родным (стоковым) пультом и приёмником:
Заболевшая, стоковая серва, при подключении иногда даёт газу на полную, но видимо на доли секунды. Колёса раскручиваются и плавно останавливаются.
DS1015 ведёт себя ровно так же, как и при Спектруме с его приёмником, т.е. надо сдвигать вал вручную, тогда она его выводит на нужную позицию и потом опять “застревает” в некотором положении. Иногда работает пару секунд.
Хайтековская же, вообще, как будто и не подключена. Вал можно повернуть вручную, усилие для этого нужно небольшое.
Что ещё проверить? Может это регулятор так глючит?

p.s. У меня пульт (Спектрум) от аккумов (GP2700) работает всего пару часов, ну может чуть побольше, но гораздо меньше по времени чем стоковый. А спектрумы поидее должны мало потреблять, да и все говорят что чуть ли не на сезон хватает одних батареек. Может проблема где то здесь? И сервы сдохли, поэтому и со стоковой аппой не хотят работать.

Nicolaich

Заболевшая, стоковая серва, при подключении иногда даёт газу на полную, но видимо на доли секунды. Колёса раскручиваются и плавно останавливаются.

Я так понял , что не серва газу то даёт , а регулятор ? Ничего удивительного . Неисправная серва садит питание 6в . Система регуль-приёмник глючит от этого .
Регуль какой ?
Бери самую дешевую серву , запитывай от 5-баночного борта и катайся . Это чтобы бэк регулятора отбросить . Только так , иначе будешь гадать до зимы .
Расходы на руле , надеюсь , были выставлены ? Либо по питанию сгорают , либо перегрузил - третьего не дано .

АлександрМ
Nicolaich:

Я так понял , что не серва газу то даёт , а регулятор ?

Наверно. Может коротит где то в данной серве.

Nicolaich:

Регуль какой ?

Мамба Монстр на Е-Рево БК.

Nicolaich:

Бери самую дешевую серву , запитывай от 5-баночного борта и катайся .

Стоковая одна ещё жива. Но вот куда её подцепить, питаться? На борту две липошки по 7,4В. Если только от третьего аккума через сопротивление.

Nicolaich:

Расходы на руле , надеюсь , были выставлены ?

Да. В крайних точках сервы не жужжали.
По “питанию сгорают” - это как, слишком много на серву идёт?

Nicolaich

Стоковая одна ещё жива. Но вот куда её подцепить, питаться? На борту две липошки по 7,4В. Если только от третьего аккума через сопротивление.

Перепиливаешь красный провод в шлейфе (с возможностью вернуть как было) , который идёт от регулятора в приёмник , и втыкаешь его в приёмник в его штатное гнездо . Берёшь спайку из 5 пальчиковых аккумуляторов (хотя бы бытовых даже) , распаяных на штекере по всем правилам и втыкаешь его в какое-нибудь соседнее гнездо приёмника (если там не написано рядом “no batt.” или что-то подобное) , потом включаешь регулятор и едешь . Если пару покатушек ничего не глюкнет , значит начинает накерняться внутренний бэк мамбы .
И не вздумай химичить с сопротивлением и липолькой - сожжешь серву .
псы. Тут в общем разделе обсуждают частоту опроса серв спектрума . У тебя какая установлена ? Меньше 17ms не советуют .

АлександрМ
Nicolaich:

Перепиливаешь красный провод в шлейфе (с возможностью вернуть как было) , который идёт от регулятора в приёмник , и втыкаешь его в приёмник в его штатное гнездо .

Т.е. можно просто вытащить красный провод из разъёма провода регуля, а сам разъём с минусом и управляющим контактом вставить обратно в приёмник?

Nicolaich:

Берёшь спайку из 5 пальчиковых аккумуляторов (хотя бы бытовых даже) , распаяных на штекере по всем правилам и втыкаешь его в какое-нибудь соседнее гнездо приёмника

Обязательно их спаивать или хватит и коробочки с подпружиненными контактами? Распаяных на штекере… имеется ввиду разъём-мама, который потом втыкаем в приёмник? Т.е. Главное правильно плюс и минус в этот разъём вставить? А можно этот разъём не в приёмник, а в разветвитель для серв вставить? На одном конце Y-разветвителя будет серва и в параллель ей сборка аккумов, а другой, как положено, в приёмник. Так правильно будет?

Nicolaich:

И не вздумай химичить с сопротивлением и липолькой - сожжешь серву .

😃 Ок, не буду.

Nicolaich:

Тут в общем разделе обсуждают частоту опроса серв спектрума . У тебя какая установлена ? Меньше 17ms не советуют .

16ms стояло. А там два выбора на аппе: 11 и 16.

Nicolaich

— Правильно . Можно вытащить красный из разъёма , а то мне сразу пилить подавай )) - вот его с минусом и управляющим обратно в приёмник .
— Если коробочка с 5 ячейками , в которой 100прц надёжные пружинки , то почему бы и нет - на проверку сойдёт .
— Да это та самая мама которая потом втыкается в приёмник , в которую надо правильно плюс и минус вставить .
— Можно через разветвитель , даже удобнее .
— Оставь 16ms .