Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

king30rus

ээх, тот до моей бы у вас руки дотянулись, выкинули наверное уже куданить…

BERSERK80

Пока молчит , живой не встречал , вот и фот и результата нет пока.

Юра42

Пробежался по теме,ответ на свой вопрос не нашел.Как разбрать мотор ФЛЮКС 5700,для замены пошей?

Alter_spb
lesha_spb:

Лежал без дела, при включении (правильном включении) уводит БП в защиту.Главное, что проблема простая. При возникновении такого не стоит пытаться включить зарядник несколько раз - т.к. ток КЗ протекает через дроссель преобразователя на 5в и он может сгореть.

Леша, так причина то в чем? Почему и у тебя и у меня зарядник сам по себе сломался? Конденсаторы высохли? А почему только у нас?

elRikk

Перепутал полярность при подключении регулятора к аккумулятору. Включить кнопкой сам регулятор не успел, т.к. посыпались искры. Через 1-2 секунды после того, как подключил правильно (кнопку опять не успел нажать) - пошел дымок из платки с конденсаторами, которая весит отдельно в черной термоусадке на проводах. Регулятор из этого кмплекта - Brushless Car Power System 5200Kv/100A

После снятия термоусадки однаружил два лопнувших черных элемента на платке. Один даже обуглился, надписи не прочесть. Второй только немного треснул, полярный элемент, на нем маркировка в двестроки:
V3F
P006L
В одну сторону звонится 532 Ом в другую ~100 Ом. (не факт что он цел)

Вчера весь день искал, но такой маркировки не нашел.
Если кто-то сталкивался с таким регулятором или может глянуть/прозвонить, подскажите пожалуста, что это за элемент?

На фото остался один черный, размеры примерно 4х2.5 мм

Ruodo

Похоже на диод.
Должно и без них работать.

elRikk

Да, работает вообще без этой платы. Только все-таки не хотелось бы помеху словить на полной скорости. Удар об стену в зале - равносилен будет замене трети шаськи. К сожалению видел последствия таких столкновений 😦

Из предполагаемых вариантов были диод Шотки или танталовый конденсатор. Конденсатор понятно как подобрать, по максимальному напряжению + запас, а емкость как можно больше.
А вот какой диод ставить - непонятно, да и все-таки хотелось бы определиться точно, что же это.

AlexN

Диод это. Судя по всему - должен обеспечивать скромную защиту электролитических конденсаторов от переполюсовки.
Поставить туда какой угодно, на ток от 1А и выше. Типа 10BQ040, судя по размерам - как раз должен подойти.

BERSERK80

Раньше
китайцы ставили просто диод А34 В 34 , в общем 3а40в
Вообще китайцы содрали не подумав
у других фирм с кого они драли стоит защитный зинер диод
в том корпусе можно поставить от 20-30в 400ватт

elRikk

Всем спасибо за помощь!

Если я правильно понимаю (как произошло в моем случает), один из них при переплюсовке просто пробило и полкучилось КЗ между “+” и “-” тем самым защитил все остальное.

Купил пару диодов Шоттки на 1А 60В. 3А есть только в корпусе SMC. У меня были впаины два SMA, вот и решил не экспериментировать, запаять как было.

По поводу стабилитрона: на платке с кондерами нет сопротивления, т.е. диод подключается непосредственно к аккумулятору, паралельно с конденсаторами.

BERSERK80

А я про стабилитрон ни слова не сказал

elRikk

Извиняюсь, я не сильно разбираюсь в этом. Просто поискал в вики про “защитный зинер диод”, на что получил в ответ: “Стабилитрон (диод Зенера)”. Там же была типичная схема подключения.

fandnat

Приветствую вас, подскажите пожалуйста маркировку детали или замену, регулятор mini LST2 рядом с выходом на приемник, транзистор или стабилизатор, прочитать удалось только последние цифры 2 из 4 “72”. Не могу добавить фото.
picasaweb.google.com/fandnat/qeSppG?feat=directlin…

18 days later
Mir16

а не подскажете как захомячить акк липо в пульт такой - www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=4_402&p…
вроде видел здесь где то, долго держит без зарядки?
сейчас стоят аккумуляторные батареи GP 1600.

lesha_spb

Коллеги, подскажите по регу МММ в3.
Бек раскачивает 2 шестилапых транзистора - кто они? маркировка, тип, парметры?

BERSERK80
BERSERK80:

Привет “Заметка про вашего мальчика” МММ V4 Микросхема бека LTBRZ она же LTC3824 Диод бека B360B Зинер HK SMAJ6.5 Феты бека TGN ? Диоды драйверов и умножителя JV BAT54HT1 Шунт 0.03ома

Феты бека с маркировкой TGE похожи www.onsemi.com/pub_link/…/NTGS4111P-D.PDF
хотя пока на 100% не уверен что те что стоят это они и есть
считаю сто стоят на 60в www.onsemi.com/pub_link/…/NTGS5120P-D.PDF но они имеют уже несходное обозначение