Зеленоградская регата 2012

Mr_Alex

Количество участников регаты по любому больше чем количество участников на этапе.
DNC автоматически получается больше DNS.
Так же предлагаю на бушующий год смягчить штраф за не финиш. Например просто количество участников этапа. Это позволит не ждать последнюю лодку, а просто ставить ей очки.

Bolshoy

Не согласный я. 😃
Количество участников этапа может быть равным общему количеству участников класса регаты. (смотри второй этап)
DNC автоматически не будет больше DNS. Ибо если в первом этапе было 9 участников, то DNS = 10, и DNC = 10 (по нонешнему положению). На след. этап пришло 11 человек, таблица автоматом пересчитывает результат и первого этапа и уже получится DNS/DNC=12 за первый этап, но у новичков, пришедших на второй этап соответственно за первый этап тоже “вырастут” эти 12 очков, что мы и наблюдаем в данный момент. Т.е. твоя ситуация. Ты заявился в ММ на первом этапе, но ты не поехал по хитрым причинам 😉 и получил 12 за DNS, Филия не был на встрече (DNC) и тоже получил 12 (12, это потому, что во втором этапе было 11 участников) - это тебе справедливо? И как оторвалось DNC от DNS ?
Желаемый алгоритм:
На каждом этапе свой подсчет очков. Полученные на этапе места переходят как очки в таблицу регаты. И если человека на этапе не было и он не заявился (не сдал взнос), то он получает DNC = кол-во участников в классе по регате +2, а если заявился , то DNS = n+1.
Про не финиш я согласный, но сути картины не поменяет, а мы отдалимся от классической схемы подсчёта очков. А потом начнется разброд и шатания 😃

P.S.
если чего не понятно, спрашивайте, дешифрую 😃

Mr_Alex

Непонятки снова!!!.
Почему за 1 этап вырос DNC ??!!! Он должен остаться прежним и зависит только от КОЛИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ КОНКРЕТНОГО ЭТАПА (как сказано в правилах). А вот DNS будет увеличиваться по мере регистрации новых участников на последующих этапах.

Ты сам правила написал, а читать не научился 😉

Bolshoy

А потому и вырос, потому, что пришел новый участник. Расчет очков этапов регаты сквозной! Так было и в прошлом году, только там все очки каждого заезда учитывались.

в регламенте написано вот так:
10.1. Результат гонки заносится в финишный протокол. Каждая пятая худшая гонка отбрасывается.
Победителем этапа становится участник, набравший наименьшее количество очков по сумме всех гонок за этап регаты.
DNF (не финишировал) = кол-во участников этапа + 1
DNS (не стартовал) = кол-во участников этапа + 1
DNC (не присутствовал на гонке) = кол-во участников регаты + 1
DSQ (дисквалифицирован) = кол-во участников регаты + 2 (если не исключён из соревнований)
10.2. За каждый этап участники получают очки по принципу одной гонки. Очки, полученные участником за 6 этапов, суммируются. Один худший результат отбрасывается. Победителем «Зеленоградской регаты» в классе, становится участник, набравший наименьшую сумму очков. При равенстве очков, победитель выявляется по лучшему отброшенному результату.
10.3. Зачет регаты ведется по участнику. Он может менять яхту (при условии сохранения класса и стартового номера) Если он переходит в другой класс - результаты не суммируются, а считаются раздельно.
10.4. Награждение победителей регаты проходит на последнем этапе регаты.
10.5. Медалями награждаются участники, занявшие 1,2,3 место в зачетах:
«Micro Magic», «OPEN-800» и «OPEN-1000» на каждом этапе. В конце регаты победители регаты награждаются также полезными призами.

Пункт 10.2 😃

Mr_Alex

Или я читать не умею, или одно из двух.
DNS (не стартовал) = кол-во участников этапа + 1
DNC (не присутствовал на гонке) = кол-во участников регаты + 1

На первом этапе заявлено 10 человек соответственно DNS=11 (и это не меняется в соответствии с правилами участников этапа + 1)
На ВСЮ регату заявлено уже 11 человек, соответственно DNC=12 для любого этапа (и оно может вырасти если еще заявятся участники регаты + 1)

На 2 этапе так сложилось, что DNC=DNS потому ,что отсутствующих не было.
Если на этап заявятся только 3 человека то DNS будет 4, а DNC так и останется 12.

Bolshoy

Так, включаю самодурство. Как посчитаю, так и прочитаете. 😃
Ляксей, я учту все твои крючкотворства и в “Положении 2013” постараюсь не дать тебе шансов на их поиски 😃
И ваще в 3 часа ночи нада спать, а не по форумам лазить 😁

А если серьёзно, то рассуди логически, что я должен написать в первом этапе Сергею Филия? 0?
Или чего? Это нормальная практика записывать штрафные очки за пропущенные этапы или гонки.
Если человек опоздал на этап, и зарегистрировался с третьего заезда, то я даже здесь вправе записать ему за два первых пропущенных - DNC. Но мы же человеки, мы так не поступим и запишем ему DNS. Да и вроде не было таких случаев ещё.

ПРимер (выдуманный):
Пусть к началу гонок приехало 10 участников.
Ты не финишировал в первом заезде и получил DNF=11 за первый заезд, а к третьему заезду примчался Валера (в пробке застрял и менты потом остановили, нашли АКС-74 в багажнике и чуть не посадили за немытые колёса), гонщиков стало 11 и ты автоматом (который в багажнике у Валеры нашли менты 😃) получаешь за первый DNF= 12 очков.

Mr_Alex

Странный ты 😃. У тебя есть правила, а вопросы задаешь.
Сергею Филия ставиш 12 (11+1) как не участвующему и эти очки могут вырасти, если например Бородянский Денис зарегистрируется с ММ на последнем этапе… Мне 11 (10+1) как не стартовавшему и эти очки не меняются. Все в соответствии с правилами.
Про пример:
По правилам регистрация заканчивается в 10:00. О какой регистрации после третьего заезда реч? Регистрации может быть и устная по телефону, все мы человеки, все поймем.
А так, да, очки за не финиш увеличатся.

Bolshoy

В общем как посчитает программа, так и будет. Поверь, не я придумал эту программу, а люди, которые на этом съели 100 тонн морской соли и морской-же водой и запили. А то что я в одиночку составлял Положение и вы мне не помогли - это вам всем в минус. Положение я зимой еще на обсуждение выставлял, ни у кого не было существенных замечаний. Поэтому я поступлю с расчетом очков как Тарас Бульба. Сам породил, сам и поправлю.

Mr_Alex

Так кто же против??!!! Считай как написал в положении! Мы все с ним согласны.
А ты пытаешся сейча что то изобрести. Не нужно менять, как зимой порешил, так и делай.

Bolshoy

Читаем новое “Положение 2012” версия 3 дополненная и улучшенная.
В частности добавлены маршруты проезда маршрутным транспортом и схемы проезда автотранспортом.
Уточнены определения DNS, DNF, DNC. Исключено DSQ.

Mr_Alex

У меня есть новая стратегия по этим правилам 😃
Заявляюсь в ММ и 800. Стартую на ММ. Заканчиваю гонку на ММ. И если не последний, стартую на 800 😃
И все ждут окончания моего круга на 800 !!!
Все по правилам.

Bolshoy

если ты будешь один в 800, то старт делать бессмысленно. А если 800 приедут ещё, то мы им старт дадим перед стартом ММ. Всего-то кнопочку нажать второй раз! 😁
И третий вариант, если у человека две лодки. Старт по очереди, как было у ДимДимыча. И никуда не деться.

Своим волевым решением объявляю, что если в классе только одна лодка, то этот класс не стартует. А медали я перекую. 😃

Mr_Alex

Просто в новом варианте правил очень строго карается нефиниш 😦
Поэтом все будут стараться финишировать. Например как Ярик на 2 этапе со сгоревшей сервой. Мог починится пока все плыли и закончить дистанцию, а все ждали бы.

Bolshoy

Нет. все ждали бы только столько времени, за сколько прошел лидер, после его финиша. Например, проехал ты первым за 5 минут. И вся гонка должна за последующие 5 минут быть закрыта. Итого 10 минут с момента старта. Но это на бумаге. А на природе все мы люди, все мы человеки.

ukr30

В стартовой инструкции можно лимитировать время на старт… и прочее.

Bolshoy

Во! Спасибо Пётр, а то я уже не знаю как с этим крючкотвором бороться! 😃

ukr30

Стартовая инструкция- великая вещь и организатор соревнований ее составляет в зависимости от местных условий и прочего.
В принципе, для таких соревнований можно составлять свои правила расхождения, отличающиеся от международных и это ничего не нарушает. Но это по моему уже излишне.

ukr30

DNS (не стартовал) = кол-во участников этапа + 1
DNC (не присутствовал на гонке) = кол-во участников регаты + 1
Не понимаю эту градацию. Гонка начинается после старта. Предстартовая минута дается для занятия лучшей позиции для него. Если ты не стартонул, сначит ты и не участвовал в гонке- следовательно и не присутствовал.

Bolshoy

Нет. Старт открыт вплоть до финиша первой яхты. Ну и соответственно, не успел в это время пересечь створ старта - DNS. А не успел финишировать за контрольное время (или сошел с дистанции) - DNF
В нашем случае, DNC можно получить только не явившись на один из этапов.

ukr30

Не участие в гонке и не участие в регате- это разные вещи. DNC- по моему глупость.

Bolshoy

В ППГ это описано мутно, то что я написал в нашем Положении, это моя инициатива, чтобы стимулировать участников не пропускать этапы 😉
Т.е. не приехал на этап - получи “количество участников в классе+2” за этап. Зарегистрировался (уплатил стартовые), но не смог вообще выйти на воду - получи “количество участников в классе+1”, ну а внутри этапа “нашего” DNC не случается.