Правила проведения соревнований "Морской бой"

RodenkoAV

Всё рассписано здорово, чувствуется опыт проводимых соревнований…

ГЕОРГИЙ_М

Мужики, приветствую! На украинском языке правда, но может быть будут полезны для вас. Правила ФМБ.

Что то вёрд не могу вставить. Может подскажите…

Bolshoy

А здесь нельзя Ворд документы вставлять. Только pdf вроде и архивы.

ГЕОРГИЙ_М

Спасибо Леша! Ты настоящий друг!

…пропустил что Владимир ссылку давал. Простите!
А вообще, очень интересный класс, жаль нету времени и сил на всё.

Bolshoy

Прицепленный к форуму - лучше ссылки на другой ресурс! 😃

ukr30

Миша, я к этому классу далек, просто нашел правила и перевел понятно… Как оно делается не представляю.

Basin

Григорий а возможно это перевести на русский язык. Как то с украинским у меня некоторые проблемы. Заранее спасибо.

antonp
Bolshoy:

Нужно только к его тексту картинки приделать.

Вот с картинками, приделанными к переводу, выложенному выше (да простят меня коллеги за плагиат 😊). Но буду еще немного некоторые пункты редактировать с учетом набитых шишек.

Правила соревнований моделей класса F-MB-RUS.zip

ukr30

1.5.У кормовой части модели на неподвижно закрепленном металлическом проводе диаметром 0,8-1,2 мм, на расстоянии от транца модели не менее 300 мм неподвижно закрепляется гидродинамическая лыжа.
1.6.Размеры гидродинамической лыжи не должны превышать: длина - не больше 170 мм, ширина - не больше 110 мм, высота - не больше 25 мм, толщина - не больше 2 мм.
1.7.Воздушный шар диаметром 150-200 мм крепится к гидродинамической лыже. Средства крепления шара на лыже не должны выступать за ее кромки более чем на 10 мм.

Эта лыжа нужна для того, чтобы шар не прилипал к воде при движении, а глиссировал.
Шар в первое время по мимо подвязки к проволоке ниткой крепился к лыже липкой лентой, чтобы не соскальзывал с лыжи, сейчас не знаю, и чтобы не было желания обматывать весь шар лентой, что мешает прокалыванию шара, ввели ограничения выступа ленты, то бишь - крепления шара за пределы лыжи- не более 10мм.
Можно использовать ложку для одевания обуви.

Первый и последний раз видел эти бои в 2000 году- не понравилось.
Когда идет агрессивный - быстрый атакующий бой- интересно. Но некоторые выставляли тихоходные маневренные модели, которые откровенно стояли, забивались в угол акватории и только поворачивались носом к нападающему, ловя его на ошибках в вождении, что давало таким моделям по окончательным результатам быть в серединке…
на мой взгляд, с этим надо как-то бороться правилами, иначе теряется зрелищность.

antonp
Basin:

… эскиз конструкции плота и крепления шарика …

Вот на этом фото, присланном Пасхаловой Л.А., немного видно “гидролыжу”.