Брянск или Казань. 2007. Секция М

skaif

А вот мне очень интересно.
Проведение соревнований- это убыточное занятие или наоборот?
Почему мы платим стартовые взносы в том же размере, что и в Европе, по 500 рублей за модель, а организация у нас такая низкая?

Громов

Для справки: в Украине мы платим по 6 долл. за модель (196 руб.).
Годовой - 10 долл. со взрослого.

Громов.

rrteam

Ну мне в общем всёравно где, если условие выдерживания времени старта
будет соблюдено. Сказано в 12:00, значит в 12:00 . И нафиг тех организаторов, кто не может это спрогнозировать заранее.
А то сидишь как идиот и ждёшь с 8и утра, и пока солнышко не сядет - дадут тебе старт или нет.
Да и акку от этого лучше не становятся.

ИМХО это по любому невозможно с оним стартом.
Или соревнования растягивать на 6-7 дней.
А если делать два, то сразу заорут те, кто хочет и в ЭКО и в F3…
Накладочки получатся.

В Казани хоть есть нормальное место для второго старта…

skaif

А еще хочется 220 В без ограничений и оперативной работы секретаря (результат гонки через 5-10 минут).
И вообще секция М сейчас под вопросом. Стартовых взносов за 2006 год было собрано меньше чем хотелось бы председателем ФСС, на 7000 рублей.

rrteam
skaif:

И вообще секция М сейчас под вопросом. Стартовых взносов за 2006 год было собрано меньше чем хотелось бы председателем ФСС, на 7000 рублей.

Ну тут больше вопросов даж не к Крутику, а к организаторам.
Мы за Питер честно отдали чуть меньше 5000р. 😊
В соответствии с протоколом.

Navix
skaif:

А еще хочется 220 В без ограничений и оперативной работы секретаря (результат гонки через 5-10 минут).

особо требовательным участнегам предлагаю результаты отсылать во время гонки он-лайн прямо на дисплей передатчега , а всех потенциальныхорганезаторов обязать построить по маленькой атомной электростанции в предполагаемом месте старта, с обязательной приемкой высокой комиссией из Самары 😁

ЗЫ кстати места в судейских бригадах вакантны, так что фперёд!

rrteam:

Ну тут больше вопросов даж не к Крутику, а к организаторам.
Мы за Питер честно отдали чуть меньше 5000р. 😊

Саша опять все напутал - имелись в виду не стартовые взносы а взносы в федерацию - их недобрали, естественно это не вина Крутика, сам наблюдал, с какой неохотой народ расставался с деньгами на ЧР - пришлось даж заплатить кой-за-кого (обещали вернуть)

skaif
Navix:

особо требовательным участнегам предлагаю результаты отсылать во время гонки он-лайн прямо на дисплей передатчега , а всех потенциальныхорганезаторов обязать построить по маленькой атомной электростанции в предполагаемом месте старта, с обязательной приемкой высокой комиссией из Самары

а взносы в федерацию - их недобрали, естественно это не вина Крутика, сам наблюдал, с какой неохотой народ расставался с деньгами на ЧР - пришлось даж заплатить кой-за-кого (обещали вернуть)

Повесить табло и в онлайне следить за подсчетом-это бало бы очень хорошо, но это вбудущем, лет через 5-6.
В Казани и в Брянски переодически генератор не довал 220 В. От чего зарядники отключались. Это не очень хороший факт, хотя “спортсмену” который вообще не следит за аккумуляторами и “ездит” в классе где 3-4 человека…

Navix
skaif:

Повесить табло и в онлайне следить за подсчетом-это бало бы очень хорошо, но это вбудущем, лет через 5-6.

чтобы повесить табло нужно бабло 😃 - вроде сам писал, что денег даже на взнос в федерацию собрать не смогли.
Или есть желание профинансировать?

В Казани и в Брянски переодически генератор не довал 220 В. От чего зарядники отключались. Это не очень хороший факт

Слышал, что немцы, например строго от 12В заряжаются. Может быть лучше сразу подогнать каждому спортсмену по машине - заодно и на старт будет на чем ездить. 😃

, хотя “спортсмену” который вообще не следит за аккумуляторами и “ездит” в классе где 3-4 человека…

о чем вы какое слежение за аккумуляторами - для нас лохов это просто нереально 😊

а в класс с 3-4 человеками просто вынужден был уйти - не в состоянии конкурировать с такими продвинутыми во всех областях супермоделистами. 😃 вообще подумываю, не забросить ли этот рыбий спорт и заняться макраме

отдельное спасибо за кавычки вокруг спортсмена - просто открыл глаза - корки МС уже сжег, завтра пойду топить значек 😦

skaif

А если серьезно подойти к отношениям между спортсменом и организаторами.
1)Судья не делает одолжение спортсмену судя соревнования. Тем более если он получил или возможно получит за это вознаграждение. Аналогично: организаторы не делают ни каких одолжений, проводя соревнования, спортсмену; спортсмен не делает ни каких одолжений, приезжая на соревнования.
2) Спортсмену все равно, он приезжает гоняться. Судья, вода, дистанцию соответствующую требованиям, 220 В, безопасные мостки (обрушение мостков в Брянске в 2005 году), спасательная лодка…- обязаны предоставить организаторы. На что существует официально оформленный договор о предоставление платных услуг (квитанция об оплате взносов). Организаторы не обязаны выполнять каждую прихоть спортсмена.
3) Приезд большого числа спортсменов не может служить оправданием плохой организации (нарушение графика; отсутствием в сети 220 В, из-за большого числа зарядчиков; обрушением мостков; отсутствием буйков…).
Выражение типа: «…мне об этом до соревнований ни кто не говорил, а теперь вы требуете…» - также в качестве оправдания служить не могут.
4) У спортсмена есть также обязанности: соответствие модели техническим требования безопасности; соответствие спортсмена этическим нормам и его надлежащий вид на старте (не имеет значения во Франции ты или в России)…
Это не только мое личное мнение, это также все прописано в положение ФСС, в положение Навиги, в техники безопасности по проведению спортивных мероприятий, в законодательно-правовых актах….
А лучше всего когда организатор сам является спортсменом.

Kalistratov
skaif:

А если серьезно подойти к отношениям между спортсменом и организаторами.
1)Судья не делает одолжение спортсмену судя соревнования. Тем более если он получил или возможно получит за это вознаграждение. Аналогично: организаторы не делают ни каких одолжений, проводя соревнования, спортсмену; спортсмен не делает ни каких одолжений, приезжая на соревнования.
2) Спортсмену все равно, он приезжает гоняться. Судья, вода, дистанцию соответствующую требованиям, 220 В, безопасные мостки (обрушение мостков в Брянске в 2005 году), спасательная лодка…- обязаны предоставить организаторы. На что существует официально оформленный договор о предоставление платных услуг (квитанция об оплате взносов). Организаторы не обязаны выполнять каждую прихоть спортсмена.
3) Приезд большого числа спортсменов не может служить оправданием плохой организации (нарушение графика; отсутствием в сети 220 В, из-за большого числа зарядчиков; обрушением мостков; отсутствием буйков…).
Выражение типа: «…мне об этом до соревнований ни кто не говорил, а теперь вы требуете…» - также в качестве оправдания служить не могут.
4) У спортсмена есть также обязанности: соответствие модели техническим требования безопасности; соответствие спортсмена этическим нормам и его надлежащий вид на старте (не имеет значения во Франции ты или в России)…
Это не только мое личное мнение, это также все прописано в положение ФСС, в положение Навиги, в техники безопасности по проведению спортивных мероприятий, в законодательно-правовых актах….
А лучше всего когда организатор сам является спортсменом.

Как хорошо быть молодым!!!

ksk

А можно я скажу.
За один раз всего не сделать . Тоже касается проведения соревнований. Когда в брянске постепенно стало проявляться странное отношение к спортсменам то возникло желание туда не ехать.
В Казани ЧР по секции М в первый раз, и можно лишь поблагодарить организаторов за оперативный перенос стартов.
А определенные выводы можно будет сделать, лишь съездив пару-тройку раз, тут вам и отношение и все будет. Метаться в другое место - пожалуйста, только где есть опытные организаторы, только где они есть?
А все так здорово отзываются о международных соревнованиях - так на каждом месте где мы бывали организаторы уже не думают как и где мостки ставить и откуда палатки столы взять. Все уже есть, только никто с первого раза не покупает все необходимое оборудование.
Так что ехать на ЧР лучше в Казань, думаю если есть желание у организаторов проводить постоянно соревнования, то и со стартами проблем и задержек меньше будет.

rrteam
ksk:

Когда в брянске постепенно стало проявляться странное отношение к спортсменам то возникло желание туда не ехать.

Особенно финал в 2005м , когда люди уже приехали на воду в 8 утра, а старт дали по звону колокольни… 😁
Что было на две минуты раньше восьми.
Ну не дали им модельки из машины достать…
Те они опоздали, хотя в процессе соревнований задержка на 2-3 часа - эт нормально, а могут и ваабще на завтра… темно понимаете…

ksk:

В Казани ЧР по секции М в первый раз, и можно лишь поблагодарить организаторов за оперативный перенос стартов.

Разумное и грамотное решение в связи с погодой 😃
Мы в Питере тоже осенью дистанцию разворачивали под 90 гр(переставляли), тк супротив низкого солнца нииичего не видать. 😃

Меня тут как-то спросили, а чего , слабо Россию в Питере? - на что я ответил, вот пусть сперва попробуют
ЧР в “кукольном RC театре”, затем там Мир через неделю, а потом посмотрим что на группу М там останется… 😊

Kalistratov:

Как хорошо быть молодым!!!

Ага, хотя парень и старается… 😃

Navix
skaif:

соответствие спортсмена этическим нормам и его надлежащий вид на старте (не имеет значения во Франции ты или в России)…
Это не только мое личное мнение, это также все прописано в положение ФСС, в положение Навиги, в техники безопасности по проведению спортивных мероприятий, в законодательно-правовых актах….

за Францию я свои ReadOnly на два года получил, так что может быть хватит об этом вспоминать?

если речь о Питере, например - собирай других недовольных и, - стучать знаешь куда, этичный ты наш 😠

PS как хорошо, что есть ешё люди, которые знают кто кому и что должен. 😃

Kalistratov

Выгодно или не выгодно проводить соревнования ? Если мы про деньги , то сегодня можно и по другому заработать .
Стимул для организатора может быть любой .
От административного до личного.
Почему не получается провести хорошо ?
Если проводится в первый раз, то в основном нет базы . Понятно что нет базы у организаторов . Но нет базы и у федерации. Нет программ для проведения соревнований ( сегодня 21 век). Не говорим уж о засечке .
В Чехии ( тоже страна ,кто не знает ) государственная организация –аналог ДОСААФ ( не за счёт взносов) закупила систему для засечки . Чипы выкупает сам спортсмен или арендует на соревнования. Это разговор о группе ФСР двс , в других группах финансирование также есть .
А в Казани Саша Пугачёв в первый раз опробовал программу Василия Пачкории. Пользуюсь случаем и ещё раз от имени спортсменов и судей благодарю Василия и Константина Васильевича Пачкория за предоставленную программу.
Естественно эта наработка может и пропасть .
Вообще если бы не Пугачев…… Остальная главная судейская не сильно напрягалась .

Хорошо , что молодым спортсменам не безразлично , как проводятся соревнования.

Но спасение утопающих , дело рук самих утопающих.
Поконструктивнее бы надо.

Navix
Kalistratov:

Вообще если бы не Пугачев…… Остальная главная судейская не сильно напрягалась .

спасибо конечно 😊 но я не об этом, кто и сколько сделал

просто задолбало это потребительское отношение - “я заплатил 15 баксов - сделайте мне то-то и то-то”
почему то люди думают, что соревнования организуются исключительно с целью наживы. взяли бы сами да попробовали.

Вспомнился еще один “орел” на ЧР - предлагавший протянуть провод на 300 метров и просто вы;№№%::ший всем мозги с этой идеей, в результате чего был куплен генератор (не самый крутой конечно, но что на него нужно было все стартовые взносы ухнуть?) - так этот кадр заряжался от СВОЕГО автомобиля, к розетке даже не подошел.

Кстати не знаю, что там отключалось у skaifa, ноутбук был запитан от того-же генератора и не сбоил (кстати личный комп Геннадия Григорьевича - уделали песком так что мама не горюй, за что пользуясь случаем приношу извенения, хотя закрывали от ветра как могли)

Вообще, в правилах, что так и написано о том, что на стартах обязательно должно быть 220, что то не уверен, хотя честно скажу -не знаю. Если только в качестве пожелания, то вопросов возникать вообще не должно.

rrteam
Navix:

почему то люди думают, что соревнования организуются исключительно с целью наживы. взяли бы сами да попробовали.

По Брянску есть одна фишка - сколько там был , ни разу не видел, чтоб местные спортсмены проплачивали стартовые взносы. Отсюда и 1-3 местных команды… 😃
В Питере платили все, втч и Питерские.
Может, конечно Касьян умудряется сразу забить эту статью в смету по соревнованиям?
Но для остальных это неведомо…

А Саше Пугачёву(Navix) ещё отдельное спасибо за судейство ЕСО в Питере!!! 😃

Kalistratov:

Выгодно или не выгодно проводить соревнования ?

Ну вот после всех подсчётов получилось следующие, что фактически 4е человека,
кто в питере занимался организацией непосредственно заработали за два дня под
дождём и ветром по 1500р. Ещё часть денег отложена на покупку двух тентов, в замен ушедшим.
Я только на межгород , звонки с мобильного, интернет … затратил существенно больше.
Так что тут наверно… - просто приятно всех друзей увидеть в Питере!
Спасибо.

Navix
rrteam:

отдельное спасибо

ну млин совсем засмущали 😊 😊 😊

по финансированию соревнований в наших непростых условиях становления - имхо провести на должном уровне (особенно в техническом плане), можно только с привлечением спонсоров чем толще, тем лучше. тут кивали на заграницу, так там это сплош и рядом, но там и много модельных фирм, заинтересованных в рекламе на таких соревнованиях и могущих это себе позволить. у нас с этим пока сложнее, хотя в том же питере хоть призы от спонсора нормальные были.

не думаю что там спортсмены получают все лишь за взносы - соревнования в основном финансируются организаторами и привлеченными деньгами. ну не купить на взносы засечку и не отстроить ангар для моделей и трибуны (как было в той же франции). поэтому организаторы и предлагают то что могут, не ставя задач ущемить чьи-либо права.

2rrteam - вообще-то это обычная практика - тащить “своих” без денег - и честь и хвала организаторам, у которых это не так. хотя если эти “свои” привлечены к организации соревнований какой смысл собирать с них деньги, чтобы потом оплачивать их же услуги - лучше дать возможность прокатиться нахаляву - хотя брянских так много … 😃

rrteam
Navix:

ну млин совсем засмущали

А чего тут смущаться…? 😃

Navix:

вообще-то это обычная практика - тащить “своих” без денег

Это весьма порочно, тк ставит команды в неравные условия в следствии их численности…
Для некоторых командированных - это весьма важно!
А с деньгами проще разобраться после того… посчитать убытки, сделать преспективу на следующий сезон итд. 😊

PS в брянске меня разок попросили кинуть буйки на гидру (судьи) - мы не знаем как ставить… 😃

Navix
rrteam:

А с деньгами проще разобраться после того… посчитать убытки…

…и собрать ещё “финишных” взносов на перерасход 😁

Navix
rrteam:

PS в брянске меня разок попросили кинуть буйки на гидру (судьи) - мы не знаем как ставить… 😃

ну это от того что класс новый, теперь они уже все зарисовали и будут ставить сами 😃

с судейством на овале вообще проблемы, особенно разнообразна стартовая процедура - везде судят по разному, ведь правила многие даже не видели (кстати а не разместить ли их нам где-нибудь - Крутик вроде говорил, что есть в электронном варианте).

кстати, а в Питере овал правильного размера был , а то результаты прохождения круга (даже когда удается его проехать без особых кувырканий) сильно разняться - ну в Казани то точно меньше была, нормальная там просто бы не влезла, в Коломне тоже ставили без растяжек на глаз, к тому же про диагонали - тем более не понятно. просто интересно прикинуть потенциал лодки.

rrteam
Navix:

кстати, а в Питере овал правильного размера был

Ну в общем верёвки там промерянны на 60 и 7,5м.
А вот поставили её действительно далеко и криво…