Обсуждение докладов и сообщений (форум ФССР)

nbs

Добрый день, коллеги.
В данной теме можно обсудить доклады и сообщения, опубликованные на сайте Федерации судомодельного спорта России в рамках проведения “Форума-2018”.

Соблюдайте вежливость, пожалуйста.

RodenkoAV

К М.А. Басину. Во втором пункте -“Привести правила в соответствие с международными” - это как-какие именно пункты, абзацы и т.д. Как-то конкретизировать надо.
Второе -По стенду -как Вы это видете? Какого-то судью поставить в угол? Обозначьте своё видение оценки судей и их судьбу… А методика была предложена. Но не срослось .
Хорошо -бы и предложения сразу.

asem

Здравствуйте! все и Александр Васильевич!
" Во втором пункте -“Привести правила в соответствие с международными” - это как-какие именно пункты, абзацы и т.д"
Да вроде вы должны … международные правила!
и понимать что предложения по изменению правил не могут не соответствовать международным.
Я к примеру про М. Кто пойдет наверх объяснять что мы так видим наши правила?

Basin

Александр Васильевич и все коллеги вы читаете документ посвящённый результатам ЧР 2018 г по НС. Правила в классах НСС те яхт в пунктах подсчёта результатов и ведения гонки полностью не соответствуют НАВИГОВСКИМ. В прошлом году когда в спешке бывший президиум подавал новые правила в минспорт то туда включили предложение Назарова В.П. в качестве правил.
По поводу стенда были явные факты занижения оценок моделей что привело к невозможности выполнению разрядов и званий. И Вы сами всё это видели. Как воздействовать на судей это вам решать.

RodenkoAV
asem:

Да вроде вы должны … международные правила!

Я никому ничего не должен!!!

asem:

Кто пойдет наверх объяснять что мы так видим наши правила?

Вы создали экспертный совет ( перечень его состава -авторитеты) , опишите-вам виднее. Переведите на английский, И толкаем дальше.
Или у вас есть желание отправить меня в забугорье в командировку? ( Я инязом уже не владею, только с переводчиком) Или что у тебя имеется в виду “наверх”.
Понятно, что различий тут и там не должно быть. Это не то что тебе, это и ёжику понятно.
А кто вообще переводил то, что принято вчера, и позавчера? профессионально, заверено нотариально аутентичность текста.

asem
RodenkoAV:

Я никому ничего не должен!!! .

Я про знание текущих и оригинальных правил.
Наверх - это к чиновникам минспорта с объяснениями почему столько поправок хотим.
По поводу переводов. Я и Сергей С. переводили на русский и сравнивали оригинал на немецком с переводом на английский.
и он есть. А как появились существующие правила ответил Басин Михаил.

RodenkoAV

Саша, я здесь с тобой в одной лодке. И сколько я не говорил- не принимайте всё с кандочка, как горох от стенки. Давайте мысли изложим на бумаге, прочитаем 10 раз, подумаем. Что-бы принять и надолго забыть. В старое доброе время правила не трогали 10-летиями. А сегодня-
проснёшься утром, и не знаешь что будет вечером.

Blazhkiv_Vladimir

г-ну Курину, который на скорую руку набросал отчет по секции S - в отчете не вижу чемпиона СФО проходивший летом в Красноярске, повнимательнее надо, отчет все таки, а не из головы брать, что вспомнилось.

Basin

Владимир вы правы на 100 %. Я внимательно смотрел освещение ваших соревнований в сети и могу сказать что прошли они на высоком уровне и было много участников. Спасибо вам и удачи в нашем деле.

Bolshoy

Как же нет? Вон в третьей строке:
Кубок России, Первенство России среди обучающихся г. Таганрог 23.04 -28.04.2018 г.
МРС «Кубок Сибири» г. Новосибирск 09.05 – 14.05.2018 г.
МРС « Чемпионат и Первенство СФО» г. Красноярск 09.06 – 12.06.2018 г.
МРС « Первенство ДФ0» г. Благовещенск 23.06-25.06 г.
Чемпионат и Первенство России г. Москва 17.08-26.08.2018 г.
ВС «Матч сильнейших» г. Таганрог 26.09 – 30.09.2018 г.
Кубок России, ВС «Нижневолжская регата» г. Астрахань 02.10-07.10.2018 г.

pechel00
RodenkoAV:

Что-бы принять и надолго забыть. В старое доброе время правила не трогали 10-летиями.

Помнится 10 лет назад мы и 30 -ти кругам в треугольнике радовались …
Про овалы я вообще молчу - их и не было вовсе . А теперь для моно2 и гидро2 дистанция уже мелковата . Скорости стали просто сумасшедшими ! Лично я не решаюсь судить овалы ( и уж тем более - треугольники ) - слишком велика вероятность ошибки .
А тут ещё и НАВИГА всё что то лоббирует , чтобы китайцев к тумбочке не пускать .
Как судить в таких быстро меняющихся условиях ? Придётся почаще правила пересматривать:(

kvl
pechel00:

Помнится 10 лет назад мы и 30 -ти кругам в треугольнике радовались … Про овалы я вообще молчу - их и не было вовсе . А теперь для моно2 и гидро2 дистанция уже мелковата . Скорости стали просто сумасшедшими

Помнится были такие классы как моно 3 и гидро 3 . Убрали из-за их скоростей . Вот такой парадокс .

sancho
kvl:

Убрали из-за их скоростей

Из-за малого количества участников,что в свою очередь определялось высокими затратами-21 банка селекции металлгидрида.Сейчас габариты моно 2 и гидро 2 не на много меньше.Мини гидро сейчас за 30 лупят и что тоже убрать надо?Убрать всё-оставить копии и яхты-можно с шезлонга рулить и кофе попивать.

Bolshoy

sancho:

копии и яхты-можно с шезлонга рулить и кофе попивать.

Яхтой из шезлонга с кофеём не погоняешь. Если конечно не на пикнике. На пикнике и любой скоростной лодкой можно из гамака рулить. Так что забирайте свои слова взад. 😁

Archer

Как то раз в Грозном, На Кубке РСФСР, почти при полном штиле народ пытался стартовать около полутара часов. Это для справки.
Состовляющие гонки в разных классах отличаются. Или нет разницы?
Ну тут же опять вопросы судейского семинара возникли. Тим это просто, а вот как в док копии заходят - это ох как сложно,
Особенно с вертолетами… Пизнес… Почти мост.

Bolshoy:

Яхтой из шезлонга с кофеём не погоняешь. Если конечно не на пикнике. На пикнике и любой скоростной лодкой можно из гамака рулить. Так что забирайте свои слова взад. 😁

Это шутка?))) Сдается мне что слово “гандикап” в вопросах совсем не умстно.

Bolshoy
Archer:

слово “гандикап”

Оно уместно в карусели копий. В спортивной яхте не до гандикапов. На ваш взгляд гоночная яхта это просто? Вот я не считаю, что скоростная модель это просто в управлении, да и в техническом плане.

Федорович

Как то у Назарова В.П. корреспондент местного ТВ поинтересовался - “Трудно управлять радиоуправляемой яхтой?”, на что был получен ответ - “Это не шахматы, здесь думать надо!”

Archer

[QUOTE=Bolshoy;7589607]Оно уместно в карусели копий. В спортивной яхте не до гандикапов. На ваш взгляд гоночная яхта это просто? Вот я не считаю, что скоростная модель это просто в управлении, да и в техническом плане.[

Да это разные классы. Управление разное. Да как и скорости. Нет сложного или примитивного. Есть спорт.)))
Бывало я и Налевским гонялся и с Головиным. Яхты были произведением искусства. Навига все достойные инженерные мысли похерила. Вольфрам как баласт.

sancho
Bolshoy:

Так что забирайте свои слова взад.

Может быть- когда я стану старым и больным пока не торкает, а яхты-строили и их- как говорится ветер дует- она пи…ет-а бабушка говорит мельница.

Bolshoy

Может кому интересно.
Разрядные нормативы от 2017 года. (на сайте Федерации пока нет 😃 )


RazryadNorms.zip

карабь
sancho:

Может быть- когда я стану старым и больным пока не торкает, а яхты-строили и их- как говорится ветер дует- она пи…ет-а бабушка говорит мельница.

У “маслопупов” своя “религия”, а у “тряпошников” своя, главное “литургию” устраивать в разных “молельнях”, то бишь акваториях. В этом плане я полностью присоединяюсь к словам кота Леопольда!

sancho
карабь:

У “маслопупов” своя “религия”, а у “тряпошников” своя,

Нет никакой религии-ну не нравятся мне шахматы-люблю шашки-особенно в Чапаева)).

карабь

Да вы батенька неисправимый фанатик, можно сказать экстремист. А-й, а-й, ну и поделом же вам.

sancho
карабь:

Да вы батенька неисправимый фанатик,

Да тут нормальных то нет если честно или вам не доводилось ловить косые взгляды бабушек и прочей публики во время процесса запуска корабликов?).Глаза у них ещё больше округляются,узнав сколько эта “китайская игрушка” стоит.Для них мы все-ку ку на всю голову.

карабь

Бабушки бабушками, а вот нам ребята, желательно, жить дружно, а не мерить чьё “шизо” круче.