странные проблемы с запуском движка пулстартером

petechkin

дергаю пулстартер а он вытягивается в холостую, думал пружину сорвало, разобрал , ан нет, дергалка впорядке, потом обратил внимание , что сам болтик который входит в пулстартер ( пологаю что это ротор) который приводит в движение поршень двигла, крутится в обе стороны с легкостью, но иногда и прихватывает очень редко, разобрал, по виду - все впорядке , нигде ничего не сломано из металлических деталей,собрал как было раньше, что это может быть и как лечить? каковы последствия если забыть про эту поломку и пользоваться стартовым столом, ведь маховик попрожнему крутит как раньше.

Blaster

… там обгонная муфта и она свободно вращается только в одну сторону. Можно попробовать смазать\промыть вэдешкой или просто капнуть житког масла …
99% помогает.

petechkin

Разобрать полностью и прям муфту смазывать? или можно только снять пулстартер и прям на этот болт ведешкой брызгать? а если часть какой либо смазки попадет вовнутрь двигла? ничем не чревато?

спасибо заранее за ответ

sinii69
petechkin:

… каковы последствия если забыть про эту поломку и пользоваться стартовым столом, ведь маховик попрожнему крутит как раньше.

Никаких последствий не будет. У меня у самого на одном из двигов обгонка сломалась в стартере, и я спокойно завожу столом. Чтобы не морочиться с дергалкой, купи стол и радуйся жизни.

BALAL

Проблемма вполне себе стандартная: в обгонную муфту попадает касторка из топлива и в ней засыхает, блокируя её работу.

petechkin:

Разобрать полностью и прям муфту смазывать? или можно только снять пулстартер и прям на этот болт ведешкой брызгать?

Лучше, конечно, саму муфту (которая в виде гайки) погрузить в керосин или обильно смочить ВД-шкой… Попадение этих жидкостей внутрь двигла маловероятно и неопасно. Промытую муфту после промывки полезно смазать парой капель машинного масла.

Для запуска стартовым столом эти мероприятия можно и не проводить…
Затвердевшая касторка так же может попадать на шнур и сматывающую пружину, так же доставляя неудобства при запуске…