FM 27Mhz дергается

Ryazan

Всем привет! Такая беда: при не заведенном двигателе все ок, как только мотор заводишь начинают дрожать машики(дергается газ, рулевое, управлять невозможно)! Грешу на пиремник!
Мож кто сталкивался , че может быть?

envisible

такое явление бывает у приемников на 27Mhz,они очень хорошо помехи ловят.для начала проверьте целостность антенны,и она должна идти непосредственно от приемника к трубке к которую вставляется,и даже не думайте прятать ее внутрь корпуса.ну и на передатчике не забывайте антенну доставать перед включением приемника.по идее самым верным решение будет покупка передатчика-премника хотя бы на 40Mhz.можно и 75,а можно и 2.4Ghz(тут уж точно проблем не будет).все зависит от Ваших финансовых возможностей.

Blaster

Борт не контачит. Смените батарейки на акумы и только СПАЙКА … (никаких пружинок и контактов - только паять)
Ещё бортовой выключатель подёргать. Другой причине нет 😉

DR_BORMENTAL

Если сервы/серва цифра, замени на аналоговую.

amal_atn

Если все вышеперечисленные методы не помогли, пайка, контакты нормальные.
Дело в том что со временем от вибрации детали приемника, такие как контура и особенно пьезофильтры теряют свою механическую прочность. При вибрации изменяются их параметры, отсюда помехи. Как правило, в 98 случаях из 100 это пьезофильтры. И не важно 27 или 40 МГц, FM или AM модуляция, исключение составляю приемники где нет пьезофильтров, хотя если есть обычные ПЧ контура, то они тоже но гораздо реже грешат таким эффектом.
Из этого следует замена пьезафильтра, а лучше замени приемник.

Blaster

Ну вы блин сэр наговорили 😁 Автору поста совсем это не интересно, так как он сюда забыл дорогу. А от вас в первые слышу, что пьезо фильтр (в данном случае с задержкой на 455 кгц) теряет свойства 😃 Вы бы ещё сказали, что транзисторы (а в подследствии и микро чипы) имеет срок годности 😜
Может я и не прав и учёными это доказано, но я (повторюсь) не слышал о старении пьезо фильтров. Кристалы (кварцы) да помирают от тряски, но это совсем другая тематика …
Прошу прощения за оф топ.

Ryazan

Всем спасибо! Я электронщик и в электротехнике шарю!!! Ничего сложного нет! 😛

amal_atn
Blaster:

Ну вы блин сэр наговорили 😁 Автору поста совсем это не интересно, так как он сюда забыл дорогу. А от вас в первые слышу, что пьезо фильтр (в данном случае с задержкой на 455 кгц) теряет свойства 😃 Вы бы ещё сказали, что транзисторы (а в подследствии и микро чипы) имеет срок годности 😜
Может я и не прав и учёными это доказано, но я (повторюсь) не слышал о старении пьезо фильтров. Кристалы (кварцы) да помирают от тряски, но это совсем другая тематика …
Прошу прощения за оф топ.

Вообще за свои 17 лет вы немного успели. Если бы Вы разобрали пьезик модельного приемника, то поняли о чем речь. Так как пьезофильтр тот что Вы видели в китайском бытовом приемнике совсем не такой, а может и не видели. Так вот пьезофильтр собран из пластин, подобных как в кварце, подпружиненных, от вибрации конструкция слабеет и пластины начинают дрожать, это и приводит к подергиванию. Пьезофильтр такой конструкции подвержен гораздо более разрушению чем кварц. Да и чашки ПЧ тоже иногда грешат. Причин масса, но эта самая распространенная, из личного опыта. Приемника среднего ценового диапазона хватает на 2- 3 года, потом начинаются проблемы. Возможно, вы молодой человек покупаете все самое дорогое, поэтому не сталкивались с данной проблемой. Да позволю себе дать совет. Если вы в чем-то не разбираетесь или неуверенны, не стоит говорить об этом. Не сдержался.

Blaster

Сударь из дружесвеной Беларусии, вы глубоко ошибаетесь. Не грузите народ своими познаниями лэпипи(ой)дронике ! Китайский приёмник работает круче, чем наш есесеровкий … Да ну вас в Баню 😁 Может нам подсказать автору как кварц шлифонуть (подогнать) до нужной частоты ? Во дворе XXI век … давайте смотреть на жизнь проще и болея доступно 😉
P.S. Сщя начнём гетеродинные приёмники строить - моразм 😜
Отредактировано:
Чур сгупил - гетеродин - это круто … ДЕТЕКТОРНИЕ

amal_atn
Blaster:

Сударь из дружесвеной Беларусии, вы глубоко ошибаетесь. Не грузите народ своими познаниями лэпипи(ой)дронике ! Китайский приёмник работает круче, чем наш есесеровкий … Да ну вас в Баню 😁 Может нам подсказать автору как кварц шлифонуть (подогнать) до нужной частоты ? Во дворе XXI век … давайте смотреть на жизнь проще и болея доступно 😉
P.S. Сщя начнём гетеродинные приёмники строить - моразм 😜
Отредактировано:
Чур сгупил - гетеродин - это круто … ДЕТЕКТОРНИЕ

Это что? Причем тут СССР-овский приемник, речь идет о модельном приемнике. Да раньше подгоняли кварцы, но это было когда Вас еще не планировали. Да и речь шла о конструкции пьезофильтра, почитайте внимательно. Ну детекторный приемник не имеет данных обсуждаемых узлов, так что он не причем. Да и про стороительство речь не шла, а шла она к вашему удивлению про ремонт, об этом можно прочесть выше.

Молодой человек по имени Blaster ну разве сложно хотя бы воспользоваться поиском в гугле, ну не имеете опыта и знаний, так хоть не говорите, поучитесь. Юношеский максимализм просто задолбал. Говорите по делу, ну если я не прав приведите, где и как я ошибся, но факты, а не муйню в виде слов из соображений на произвольную тему.
Вот ссылка по теме, будет полезна и для автора вопроса. www.avmodels.ru/articles/equipment/refusals.html
1 минута в гугле, это к слову о самообразовании для Blaster-а.

“Пьезофильтр - это полосовой фильтр на основе одного или нескольких пьезокерамических кристаллов, пропускающий узкую полосу частот (от нескольких сотен Герц и выше) и имеющий крутые спады на границах частоты.”

В бытовой аппаратуре где не нужна высокая избирательность и узкая полоса пропускания, как правило используют 2 или трех выводные пьезофильтры состоящие из одной пластины, а вот в модельных как правило из более двух, причем даже не одной толщины.
По крайней мере, из опыта могу сказать, что чаще всего грешат на данный дефект Graupner, Hitec. Graupner гораздо реже. Хотя могу привести данные по приемникам только 2 - 4 летней давности, они то и подвергались ремонту. В совсем новых или отказались от пьезофильтров или используют более надежную конструкцию не подверженною вибрационному разрушению.

Blaster

тут то, что до меня никто не делал. Сам умею гуглить и не надо меня учить, я и так много знаю 😁
А вы можете чем нить похвастатся или только лекции читать ?