Трассовые (слотовые) модели

J_MoToR

создается впечатление, что вы исключительно покупные модели используете…
хотя, я ж забыл… я то авиамоделист, а тут авто…

Да, посмотрите на мой город… у нас уже месяц снег/дождь… и 10 месяцев в году на улице не покатаешь…
продолжить или сами додумаете?

И вообще, есть вопросы конкретной направленности… и в них нет вопроса - стоит ли этим заниматься

Alexey351
extra555:

и что эти юнные инжинеры будут делать, я счас не подумайте что издеваюсь просто какие навыки они получат?

Научатся хотябы элемантарно пользоваться линейкой и другими измерительными инструментами. НАпильничком поработают, лобзиком повыпиливают. Короче лично я в трассовом кружке (а именно с него начался мой моделизм) получил основы знаний, используя которые, развивался, занимаясь уже более серьёзными моделями. В любом случае, трасса есть и нужно использовать то, что есть под руками 😉

extra555

да отлично но вы забыли о главном где эта трасса находится если она существует? а то разговор о каком то виртуальном объекте идет
не адреса не фото просто интересно посмотреть

J_MoToR
extra555:

да отлично но вы забыли о главном где эта трасса находится если она существует? а то разговор о каком то виртуальном объекте идет
не адреса не фото просто интересно посмотреть

Не хочу на личности переходить…

Воркута, Дворец творчества детей и молодежи, 3 этаж
не побегу я прям сейчас фотки делать…

Alexey351

Как это забыли? Я ни о чём не забывал. А фотки топик стартеру давно пора выложить, раз уж народ так хочет увидеть это чудо 😃

J_MoToR

Завтра пойду и сделаю фотки 😃
Я там подрабатываю (суббота, воскресенье) - веду судомодельный кружок, в котором детишки делают самолетики на радио 😃
так уж повелось - весь “неформат” в судомодельный списывают…
Собственно, мои детишки посмотрели на конструкции слотовых машинок и решили еще и себе по парочке сделать, но, искользуя судо/авиа технологии… первым делом решают как из постоянки с разбросом от 0 до 12 (питание трассы) запитать безколекторники 😃

J_MoToR

Как и обещал - фото

Длина трассы, если не ошибаюсь - 38 метров

J_MoToR

А при чем тут моделизм и ваша ссылка на развлекательный бизнес?
О, простите, не заметил вашей издевки в рожицах после ссылки… надо попросить админов вам бан влепить за рекламу…

Интересно, а куда extra555 запропостился? Решил лично приехать и проверить, а то вдруг я эти фотки в фотошопе нарисовал?

extra555

никуда я не запропостился, и правда интересный объект честное слово понравилось! я с самого начала не понял что трасса находится в Воркуте, и думал что находится в Москве, ну тогда в чем собственно дело ну скажем повесьте объявление в этом дворце творчества что открываете новый кружок ну или по школам его распространите близлежащим, ну и последний момент это заинтересовать детей наверное для этого нужно 1-2 работающих образца показать на этой трассе.

Еше что первое пришло в голову когда увидел фото, она могла бы стать идеальной трассой для mini z и им подобным просто идеальной!!!

Что касается развития и постройки таких вещей в принципе, как писал уже кто то это невозможно в Москве во всяком случае абсолютно точно только по одной причине - очень высокой стоимости аренды помещения в котором будет находится трасса

J_MoToR

Или я так объясняю…
Попробую еще раз, немного по другому…

  1. Трассе лет до у… много, короче.
  2. На трассе выросло не одно поколение чемпионов
  3. Секция есть - ведет его человек у которого желания что то реально сделать не очень много…
  4. В этом году открыли ВТОРУЮ автотрассовую секцию, которую ведет мой друг - большой поклонник F-1… и дети есть, и финансирование и желание… В городе не осталось спецов по автотрассе! Технологии и наработки - потерянны/разворованны…

В этом топике я прошу:
Советов по конструкциям и технологиям…
может кому ссылки попадались или есть специ готовые поделиться опытом…
А пока дети лепят формулу 1 в масштабе 1/24 из ватмана, обмазывая его эпоксидкой… и рамы пилят из листового алюминия… (на мой взгляд кошмар полный)

boka

мы делали по простейшей и доступной схеме.

ширина рамы делалась под конкретный мотор.
токосьемники делали из фторопласта.
а если удавалось достать подшипники, то ваапще сказка, накат был обалденный.

делали F1, кузовные,седелные тягачи.

гдето даже фото сохранилось с Краевых соревнований, если найду отсканю и выложу.

правда было это лет пятнадцать назад

dimaschdv

Мой дед живет в Полтаве. 25 лет вел секцию по автомоделизму(кордовые) и трассовые. Сам в Полтаве поставил трассу 40 - метровую 4 дорожечную перед развалом Союза. Кажется работала до 2003 года, потом ушли руководители. Знает все. На каждый вопрос даст ответ. Общая разница по метражу первой и четвертой дорожки составила 15 см.

Alexey351

В Уфе врорде до сих пор всё на хорошем уровне. Чемпионат России проводится регулярно (видно по календарю)

кошка

http://www.google.com/search?q=slot+car&am…lient=firefox-a

В инете куча всего по этому направлению.

Зайди в 35ю школу, там Дрозденко Виктор Иванович. трудовик. он строил эту трассу. Многое расскажет. Журналов у него по моделизму куча и вообще мужик мировой.

P.S. А ванна в кружке до сих пор стоит? не потекла?

J_MoToR

В инете куча предложений… к сожалению о продаже…
Дрозденко? Была информация что он уехал… Проверим…
Ванна - а куда ж она денется? 😃 не течет… тока маленькая, а бассейн дают 2-3 раза в год… после того как Дельфин развалился - совсем плохо…
Такими темпами - переквалифицируемся в авиа/авто секцию 😃

J_MoToR

Спасибо!
Я, наверное, был менее упертый в поиске…

ZigZag_ZZ

Ну вот снова на сайте!
Ностальжи!!!
только кажется скамейки перекрашены!
А говорил проблемы, Володя всё нашёл!
Детям будет радость!
рылся в закромах, пара колёс, дисков, сгоревший мотор, эх хотел отправить в подарок, да нечего, извини!

extra555

Если честно я проникся темой детишки что то строят сами и заберу многие слова обратно
поэтому если нужно то могу поискать стоковые движки от mini Z и пару 180 от ламы (от мини совершенно нормал а на ламе начали чуть подгорать но тоже вполне живы
но как пересылать не знаю чесное слово
а вообще есть куча людей в москве кто сможет найти стоковые моторы мини их можно было бы саккумулировать и отправить партией
для поиска такого оборудования надо написать в ветку по моделям 1-24 если конечно надо

J_MoToR

Очень приятно осознавать, что моделисты, в большинстве своем, Люди добрые и отзывчивые…
Огромное спасибо!
Аж растрогался… (без подколов)
Движки заточенные под слот стоят 5-7 баксов - суммы, мягко говоря, не принципиальные - купим в пендосии или чехии всем одинаковые в комплекте с шестернями (что б уровнять энерго состовляющую вопроса)…
Пульты уже сделали, первые модели почти доделали… немножко подточат, подкрасят - сделаю фотки и закину…
Просто, технология пока очень убогая - фактически начали с нуля… да и детки 3-5 класс… может пока и рано им за что то серьезное браться, но, копить наработки, технологии и опыт надо…
Вот, чуть выше - скинули очень полезные ссылки, которые мы сами найти не смогли, может, кто то еще что подскажет и посоветует… это и есть цель данного поста