Трассовые (слотовые) модели

J_MoToR

Неужели нет темы про трасовый автомоделизм (слот) или просто я не смог найти?
может поделитесь ссылками?
Интересуют чертежи, технологии, схемы пультов, счетчиков кругов… короче всего 😃 т.к. у нас собрались возродить автотрассу, которая до 91 года принимала соревнования всесоюзного масштаба

Blaster

Может они кордавыми называется ? 😵

DNMON

Нет, речь идёт насколько я понимаю про слотовые, т.е. в трассе 2 прорези. В самих машинках есть небольшие штырьки и эти штырьки вставляются в прорези, питаются они током от стационарного аккума.
Во понаписал 😃 😆

Blaster

А ! Помню. видел в детском мире 😃 .
Ещё видел большие трассы : у каждого по машинке - туда два пальчика (батарайки) и понеслаааась … только успевай смотреть 😁

J_MoToR

ГЫ!
Трасса - 8 дорожек, каждая дорожка: ОДНА направляющая прорезь с контактами по бокам… трасса с перепадами высот, мостиками и радиусными поворотами…
Короче - в 89 на ней проводилось первенство РСФСР по автотрасовому моделизму…
А сейчас хотят трассу обновить: поставить счетчик кругов и скорости, большой экран для оперативных данных и т.д. т.е. довести до международного уровня…
При этом трасса работает, а в ДТЮ уже две трассовые секции… только уровень… ниже плинтуса…
Вторую секцию ведет мой друг - человек очень серьезный, начал с F1… чертежи качал у чехов… но, там все расчитанно под бумажные стендовые модельки… которые плохо адаптируются под трассу…
Вот и решил обратиться за советами…

ZigZag_ZZ

Воркутинец забыл сказать что у них САМАЯ большая трасса в СССР была, вторая по размеру в Риге
Про неё целая статья в “М-К” была,гордость Союза, по мировым стандартам сделаная!!!
У самого осталлось шаська от Волги, и кусок от Ф-1, катался в ДПиШ на Ленинских горах, самая большая трасса в Москве, была 😃
Теперь буржуины катаются и то очень редко, вымер класс, как класс, жаль!
Всё упёрлось в стационар, а это аренда , а это БАБЛО и немалое, короче кирдык!

J_MoToR
ZigZag_ZZ:

Воркутинец забыл сказать что у них САМАЯ большая трасса в СССР была, вторая по размеру в Риге

Всё упёрлось в стационар, а это аренда , а это БАБЛО и немалое, короче кирдык!

Спасибо за уточнение!

Огромный плюс, что у нас этот самый стационар есть… и детишки занимаются совершенно бесплатно!
И даже можно найти спонсоров, что б детишкам машинки купили (1/24 - 40-100$), но сам принцип работы секции научить не только гонять, но и изготавливать то на чем гонять…
а БАБЛО, в целом то, и не такое уж большое - дешевле чем радио… да и аренда помещения не дороже картодрома или трека… плюс ко всему - можно зарабатывать, сдавая трассу под корпоративные соревнования…

ZigZag_ZZ

Извини , брат, у нас твоя трасса будет золотой по аренде помещения!
Москва бешенный город!
Завидую любил трассу, а как шаманили с эпоксидкой, шётками контакторов, просто песня!
ДК-5-19 родной моторчик, а Пиковские из паравозиков!
Эх былое!
Удачи, буду следить за деяниями, пришли фотки, ностальгия 😢

spyder

Привет всем.
Уважаемый J_MoToR очень даже интерестно увидеть фото это самой знаминитой трассы, на сколько на изменилась, узнать о её протяжённости и прочих характеристиках, перепадах, мостиках и т.п.
Большое спасибо. Ждём ответов и фоток.

J_MoToR

По трассе - сделаю фото и распишу по возможности, я сам когда то давно занимался…
Да Пиковские моторчики - супер!
У нас сначала была трасса - 4 дорожки с покрытием из песка… потом переделывали на 8 с гладким покрытим под “международный уровень” 😃 за последние 20 лет ничего не изменилось…

extra555

конечно на трассу интересно было бы посмотреть но по факту получается что это мертвое направление поскольку технологии ушли ооооочень далеко в перед
и это что то из серии как предложить пользоваться вместо сотового телефона пейджером.

На слот машинки можно посмотреть в магазине Мосмарт на Дмитровском шоссе на втором этаже, меня вообще не впечатлило не разу уж простите,
но проще купить mini Z или аналог и получать гораздо больше удовольствия по сравнению с этой железной дорогой

igrushkin

несмотря на развитие технологий, “в мире капитала” направление по прежнему популярное, а у нас это может стать хорошим стартом в автомоделизм для детей из небогатых семей, все-таки 10000 руб. за р/у машину далеко не все могут себе позволить.
А слоткар можно собрать свои руками, это интресно, познавательно и недорого

ds5
extra555:

…факту получается что это мертвое направление поскольку технологии ушли ооооочень далеко в перед…

Это не мертвое, а другое направление. Раньше это была единственная возможность поездить в зале “в гонках”. Разумеется “натуральность” у этого варианта меньше чем у мини-з, но порядка побольше - нет броуновской неразберихи. Вобщем вроде кордовых автомоделей на “изогнутой” корде 😃 и в компании, что соревновательно-впечатлительный уровень повышает.

Свои технические проблемы, решения, открытия - всё есть, но… м-м-м … немного “синтетическое”.

extra555
igrushkin:

несмотря на развитие технологий, “в мире капитала” направление по прежнему популярное, а у нас это может стать хорошим стартом в автомоделизм для детей из небогатых семей, все-таки 10000 руб. за р/у машину далеко не все могут себе позволить.
А слоткар можно собрать свои руками, это интресно, познавательно и недорого

я понял относительно основного аргумента что это такое хобби для тех у кого нет денег а моделями заниматься очень хочется только раньше этим занимались и изготавливали модели сами не потому что денег не было а пото му что самих моделей и запчастей не было.
Но все равно не соглашусь поскольку есть по крайней мере 2 варианта
в районе 1000р -
1 пилотаж менее чем за 1500р вы получаете модель которая дает первичное представление о моделизме и которую можно в последствие довести до ума
есть еще вариант копии mini от того -же пилотажа за 2500р
если нет возможности заплатить 1500р то мне кажется не стоит и начинать, моделизм не дешевое увлечение

потом никто не стал писать сколько он будет брать за пользование трассой если это не благотворительный проект конечно,
просто все известные мне зальные трассы совершенно справедливо берут деньги за использование это от 100 р в среднем так что получается
малоимущие дети которые наделают машинок придут на такую трассу и не смогут ничего запустить из за непосильно дорогого “входного” билета.

J_MoToR
extra555:

малоимущие дети которые наделают машинок придут на такую трассу и не смогут ничего запустить из за непосильно дорогого “входного” билета.

Вот, интересно, а читать посты выше не пытались?
Детям надо купить только двигатели! Подходят с сервоприводов замков дверей или стеклоомывателей, хотя можно и заказать и более специализированные, в любом случае это 60 - 150р!
Занятия проводятся абсолютно бесплатно!!!
Трасса, в основном простаивает, и если и попытаться на ней что то заработать, то как раз для этих же самых детей, а не на детях!!
Плюс ко всему - основная цель не “покататься”, а сделать!! Научить делать и думать!!
Считайте, что это школа юных инженеров…

extra555

и что эти юнные инжинеры будут делать, я счас не подумайте что издеваюсь просто какие навыки они получат?
клеить корпуса из эпоксидки? вообще для совсем бюджетного решения существует tamiya DON GAN который в сборе стоит 250р и это с мотором само собой Хобби для всех и они кстати проводят соревнования

J_MoToR

создается впечатление, что вы исключительно покупные модели используете…
хотя, я ж забыл… я то авиамоделист, а тут авто…

Да, посмотрите на мой город… у нас уже месяц снег/дождь… и 10 месяцев в году на улице не покатаешь…
продолжить или сами додумаете?

И вообще, есть вопросы конкретной направленности… и в них нет вопроса - стоит ли этим заниматься

Alexey351
extra555:

и что эти юнные инжинеры будут делать, я счас не подумайте что издеваюсь просто какие навыки они получат?

Научатся хотябы элемантарно пользоваться линейкой и другими измерительными инструментами. НАпильничком поработают, лобзиком повыпиливают. Короче лично я в трассовом кружке (а именно с него начался мой моделизм) получил основы знаний, используя которые, развивался, занимаясь уже более серьёзными моделями. В любом случае, трасса есть и нужно использовать то, что есть под руками 😉

extra555

да отлично но вы забыли о главном где эта трасса находится если она существует? а то разговор о каком то виртуальном объекте идет
не адреса не фото просто интересно посмотреть