Как затормозить авту?

Pahin

Как можно уменьшить скорость аппарату?
монстрик, электрический от Himoto.
Моторчик б/к, регулятор Novatech B4715, аппа HobbyKing HK-GT2
Носится как угорелый 😃 Расшибить легко, особенно неподготовленным людям…
Подскажите, чего ему можно сделать?
С какой стороны подойти?

rinian

Если аппа НЕ цифровая, можно что-нибудь наклеить под курок. Возможны вариации с уменьшением пиньена.

Pahin

Про наклеить под курок - думал, самое простое решение.
но - неэлегантное, да и ход курка совсем маленький тогда будет…
В общем - это запасной вариант. Если другого ничего не придумается.

аппа вот такая: www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…_

А что за вариации с уменьшением пиньена? Я в этом деле новичок, поэтому даже термина такого не знаю 😒

Ursus_tlt

Пиньен это шестерня на валу мотора. Если поставить меньший пиньен - уменьшится максималка.

masterskut

Если позволяет регулятор, то перепрограммировать его…

Pahin

Меньший пиньен - это с меньшим кол-вом зубцов?
Стало быть, можно так же посмотреть большую шестерню на кардане…
А как их определять? Считать количество зубов?

masterskut
Про регулятор не знаю ничего… Только то, что на корпусе написано…

MamaRocha

www.eflypower.com/download/B4715-CAR-BEC.pdf
Вот инструкция по регулятору… Вроде бы как можно ограничить газ/тормоз/назад на 50% мощности, правда я не совсем понял как это сделать.

Да, можно также подобрать больший спур(большая шестерня)
Помимо количества зубцом шестерни отличаются диаметром отверстия под вал мотора, обычно это 3,17мм и 5,0 мм, а также у шестеренок могут отличаться сами зубцы обычно это обозначается как mod… Впринципе в Москве в модельных магазинах можно найти любые шестеренки.

72rus

передаточное отношение подбирается не для того чтобы скорость ограничивать, это неправильно. Программируйте регулятор, либо EPA если ваша аппаратура это может.

Boev_Dmitry

расходы (EPA) на этой аппе есть. надо сначала откалибровать регуль в аппаратуре на нормальном положении расходов (100%), а потом подкрутить расход на газ…
но помимо максималки, динамика разгона тоже будет страдать

Pahin

72rus
почему вы считаете неправильным изменять передаточное число?
По-моему, это самый оптимальный способ, если не получится перепрограммировать регулятор. Ведь вместе с уменьшением скорости увеличится тяга (или мощность)…

Boev_Dmitry
Не совсем понял Вашу мысль…

MamaRocha
Про “пол-газа”, это видимо эта фраза из мануала:

This ESC is applicable to the transmitter with the setting of 1/2 throttle & 1/2 brake/reverse.
Before setting the Throttle Neutral, switch the throttle to the 50/50 mode or the reset position of the transmitter with programmable throttle input.

Но, насколько я понял, хоть в английском и не силен, все-таки это не про то…

Boev_Dmitry
Pahin:

почему вы считаете неправильным изменять передаточное число?

мощность вы не измение таким образом. а вот двигатель будет работать в неоптимальном для себя режиме. перекручивать мотор не есть хорошо…

Pahin:

Не совсем понял Вашу мысль

Изменением “расходов” или же по другому “крайних точек” можно ограничить мощность двигателя. вы будите полностью давить на курок, а сигнал на регуль будет идти словно курок нажат на 50 или 70 процентов - как настроите

Pahin:

This ESC is applicable to the transmitter …

это означает что регуль работает с передатчикаму, у которых “ход сервы” на газ и на тормоз одинаковые по отношению к нейтральному положению. есть еще пульты в которых можно включить режим 70/30 - то есть больше хода на газ и меньше-на тормоз


для корректной работы надо переключить пульт в режим 50/50

Pahin

вы будите полностью давить на курок, а сигнал на регуль будет идти словно курок нажат на 50 или 70 процентов - как настроите

Так это же то, что нужно! Вопрос - как это сделать? Впрочем, я еще не читал подробно мануал аппы… не думал, что придется в ней ковыряться…

двигатель будет работать в неоптимальном для себя режиме

Вот этого я не понял. Почему двиг будет в неоптимальном режиме работать?
Ему сколько регулятор выдал оборотов крутить - столько он и крутит. Он же понятия не имеет, что там у него на “хвосте”…

есть еще пульты в которых можно включить режим 70/30

Вот у меня, похоже, как раз такой пульт… Ибо ход курка в сторону газа нормальный, а в сторону реверса - короткий совсем…

Boev_Dmitry
Pahin:

Вот у меня, похоже, как раз такой пульт… Ибо ход курка в сторону газа нормальный, а в сторону реверса - короткий совсем…

ход курка и сигнал выдаваемый аппаратурой - не одно и тоже.

Pahin:

Ему сколько регулятор выдал оборотов крутить - столько он и крутит. Он же понятия не имеет, что там у него на “хвосте”…

слишком разгруженный мотор будет греться больше, чем при правильно подобранном передаточном отношении.

Pahin

Если будет греться - мы ему радиаторов навешаем 😉
В целом - понятно. Спасибо.

Пойду копать аппу…

Тим-практик-теоретик
Pahin:

Как можно уменьшить скорость аппарату?
монстрик, электрический от Himoto.
Моторчик б/к, регулятор Novatech B4715, аппа HobbyKing HK-GT2
Носится как угорелый 😃 Расшибить легко, особенно неподготовленным людям…
Подскажите, чего ему можно сделать?
С какой стороны подойти?

Нужно просто научится рулить правильно: не давить на курок сразу до максимума, а давить лишь до необходимого(точно так же как и на реальном авто).

Pahin

Я-то научился уже им управлять
А вот как сие объяснить дитёнышу? 😃
Т.е. объяснить-то я объяснил, только дело от слов пока далече 😃

ZigZag_ZZ

Первый вариант, ластик под курок, работает на 100%, потом подрезаешь увеличивая ход!!!

sashok17

мощность вы не измение таким образом. а вот двигатель будет работать в неоптимальном для себя режиме. перекручивать мотор не есть хорошо…

Да ну? Проигрываем в скорости, выигрываем в мощности!!! Простейшая механика

Boev_Dmitry

советую просмотреть еще раз учебник по простейшей механике и не путать мощность и крутящий момент…

Pahin

Во! Про крутящий момент я и говорил…
Кстати, что-то народ говорит, что у этой аппы нельзя расходы менять… Откуда Вы взяли, что они там есть?

Boev_Dmitry

честно говоря - из краткого прочтения обсуждения этой аппы в разделе про аппаратуру. там человек с пеной у рта доказывает что это супер аппа и чуть ли не полноценный конкурент спектрума

Pahin

На более конкретный запрос получен ответ - фигу! Чтение мануала так же ничего не дало 😦

sashok17
Boev_Dmitry:

советую просмотреть еще раз учебник по простейшей механике и не путать мощность и крутящий момент…

Прошу прощения, и вправду попутал.

Boev_Dmitry

да, не поленился и почитал повнимательней - регулировка похоже только на канал руля… тогда не подойдет метод. но ластик ни кто не отменял же.

как вариант - вкрыть пульт и с помощью паяльника и такой-то матери сделать расходы на курок. надо схему курить

Тим-практик-теоретик
Boev_Dmitry:

как вариант - вкрыть пульт и с помощью паяльника и такой-то матери сделать расходы на курок. надо схему курить

параллельно заказав нувою аппу😁