Делаю свой кузов!

stasO1980

Вот недавно купил раму от машинки. Довёл до ума. Встала задача сделать кузов.
Сразу скажу что приобретение не входит в планы. Надо самому.
Есть лексан, лавсан, полиэстер и много других материалов. Есть станки с ЧПУ и вакуум-формовочный станок тоже есть. Посути я могу выполнить любой сложности форму и формануть, но вот чтобы сделать это необходима твердотельная 3х мерная модэль кузова. Может у кого есть свои разработки?
Поделитесь! Я работаю в Rhino в PowerShape в Solid. Фаило к ГФС готовлю в PowerMill. Я в свою очередь поделюсь своими разработками или могу ответить на некоторые вопросы касаемо технологий непосредственно. Занимаюсь вакуум формами вот уже 6 лет.

Atmoteam

Это кстати здорово, что занимаешься такими штуками, тогда подскажи, из гипса для формовки достаточно мастер модель сделать, или другой материал нужен? Хочу внутренний корпус формануть.

stasO1980

Гипс вообще хорош тем что держит температуру при формовке и коэффициент расширения невелик. Но если хотите чтоб форма пожила хотябы полгодика на полке и не разрушалась ну или выдержала формовок так скажем до 100 то надо делать не из гипса. Другой подходящий материал и легкодоступный это полиэфирная смола в смеси 1к 4 с азотистой микросферой. По составу напомнит Обомодулан. Делайте форму из гипса потом обтяните стеклом со смолой после залейте в негатив полиэфирную смолу с микросферой . Во время высыхания она даст усадку примерно 0,3% и легко вылезет из негативки. Вот с этой формы можно будет зделать сколь угодно много моделек и себе и друзьям. И она будет почти вечной. Да и она выдержит многократный нагрев охлждение.

stasO1980

Ладно. По ходу ожидания буду пробовать выполнить что то своё. Может кому станет интересно. Рассмотрим в этой теме процесс производства от самого начала до самого конца.
Нашол вот такую модель 3Dmax:

Модель bp 152000 полигонов треугольников.
Те “кто в теме” понимают, что полигональная модель не катит ни для чего кроме просмотра в 3Д.
Ищем варианты как сотворить из неё твердотельную 3х мерную модель для последующей работы с ней.

stasO1980

Вариант найден! Как мне кажется не самый унылый, но однако трудоёмкий довольно. Берём с нета Mesh Converter 1.0 и с его помощью конвертим файлик в мечи которые может прочесть Rhino. После в рино из мечей делаем NURBS. Их как поверхности открываем в PowerShape и там уже описываем кривыми все мелкие полигоны. Создаём тем самым сеть из кривых по которой строим целую поверхность. После её можно перевесть в ТЕЛО. Вот что есть уже на данный момент. Это раскиданая твердотельная моделька кузова. Не вся конечно. Это собраная по частям с организацией кривых на поверхности.

Вобщем ребята если кто знает более простой путь прошу подскажите . В гугле и яндексе всё глухо! Ну или руки у меня не оттуда выросли.

stasO1980

Ну вот твердотел готов. должно получиться в конце что то вроде вот этогоКолёса тоже мои я потом в теме положу фото по разработкам как резину давить расскажу и как полеуретан лить.
Сейчас приступаем к фрезеровке формы. Материал для формы выбран - прессованая бумага.

RuslanG

я обычно интерпритацию NURBS делаю 3, а после конвертирую в поли еще раз, получается более высокая полигональность, достаточная для резки
скажите, а повермилл используется потому что станок 4х и больше осей?
просто раньше у нас был 3х остный, щас появился 4х, в виде доп токарной оси, но вот ПО я еще не подобрал. по удобству и простоте. щас для всего использую арткам
спасибо

stasO1980

PMill как пережиток прошлого. Я с него начинал и им видимо закончу 😃 . Что же касаемо станка то он 5и осный , но поворот шпинделя не используем никогда. Тоесть 4е оси всего. Милл не подходит для такой обработки т.к. нема постпроцессоров их надо клепать самому. При производстве моделей типа (под термо форму) как правило используем XYZ координацию т.е. 3и оси всего (за очень редким исключением) И вот тогда Милл вполне приемлем.
По вашему вопросу Руслан - берите MACH3 он умеет 4 оси обработать и сам может драйверами ШД управлять.

RuslanG

ну я не сказал что у нас мультикам 3000/5000, драйвера свои, контроллер и программа управляющая всем этим. хотел понять как вообще заставить его сделать что то поворотное

APEL_SIN
Hot_Tab:

А вот тема про литье полиуретана и давку резины очень интересна!!!

+1, мне тоже!

stasO1980

Значит вот вам выход! Multik берёт файло непосредственно с компа и в ДСП поце у него нет кодировки в тличае от китайцев например KingKut (приятная новость не правда ли)!! Прогу можно подготовить в любом мил редакторе а потом несложным алгоритмом перекомпилировать на стандарт Мультика. Я так делал и у меня есть алгоритм и компилятор для Ролонда и помоему для Isel. Вам повезло что у вас американский раскройник. И вот вопрос ? К мультикам не идут оси поворота!! Вы сами замутили её? Если да, то вам не надо мудрить а просто снимите питание с ШДВ оси Y и переключите на ось R ну или A (незнаю как у вас там принято называть роталку) а прогу готовьте в 3х осях с разворотом на ротальную ось. Естественно вручную. А если ось его, то должно поидее с ним приложение быть, А с ним USB ключик.

От основной темы отвлеклись кстати!

ЧТо касаемо резины и полеуретана то я сперва доделаю кузовок, после начну колёса. На данном этапе идёт прорисовка модели машинки и всех её узлов. Ну чтобы выполнить на компе всю подгонку сразу.

И вот ещё есть тема! Производство алюминивых запчастей своими руками и цветное анодирование! Кому интересно ставьте (+) Технологией распологаем оборудованием тоже так что можно будет рассмотреть и рассказать.

RuslanG

алюминий плюс, точу сам, интересует андирование.
4я ось родная, приехал недавно 5000й со сменой инструмента
ни чего не понял про переподключение, ну и ладно, завтра можно будет более плотно поговорить не через форум?

Levande

Я так понимаю, что здесь рассматриваются промышленные способы. А что насчет “кустарных”? Есть какие-то варианты?

stasO1980

Ребята сори за задержку, она не долгая. По поводу производств - все методы которые рассмотрим все кустарны, но по технологии максимально приближены к промышленным. Необходимо и достатточно иметь у себя в гараже координатный раскройный стол 3и оси (ну или выход на такой).
Любая рекламно производственная фирмочка такой должна иметь цена самого простого 40т.р.

Сейчас оч работой занят в суботу продолжим. Кому интересно не теряйтесь.

Levande

Поподробнее плз. про оборудование. Чтобы знать где искать - нужно знать ЧТО искать. Если можно марки/фото/для чего используется то или иное оборудование. Если известно название материалов и процессов на аглицком - тоже будет полезно.