Деталька 2

Atmoteam

Макс, а чего скажешь по поводу такого вот станка?

Max_SL

Нормальный домашний хобби-станок.
Из плюсов:
Сделан качественно, занимает мало места.
Есть указатель отклонений по осям.
Опрокидывается шпиндель.
Богатая оснастка - от такой бы и сам не отказался.

Минусы:
Мало “мяса”, от этого страдает точность реза. По этой же причины подобные станки надо намертво крепить к основанию.
Цанга на 6 и пассиковый привод - этто жестокая комбинация. Ничего тверже фанеры на этом станке пилить нельзя. Сверлить - можно.
Стопудово негуманный ценник.

В общем, хороший станок для ДОДЕЛКИ уже готовых деталей. То есть аккуратно навертеть отверстий, уголок подснять или пазик продолбить - самое то.

P.S. Но делать что-то с нуля - проще обратиться к Жене Мухину и за 52К взять станок, который может круглые сутки работать, а не как этот полусмешной Proxxon -15 минут режем, 15 минут студим.

P.P.S. Сергей, а как проявила себя в деле твоя самоделка на батарейку?

P.P.P.P.S. Совсем уж вдогонку: посмотрел на сайте Western Robotics контроллер для 4 ШД. Безумный монтаж, без защит и с прибалденной разводкой за 238 долларов - это перебор.
Лучше уж взять изделие от Гриши из Пурелоджика за 3 с чем то тыщ - оно хоть и спроектировано в странном форм-факторе, но в случае обрыва провода на ШД у вас контроллер не горит синим пламенем.

Atmoteam

Самоделка проявила себя просто отлично, ехали тоже прилично, проблема только в том, что у нас два движка полыхнули, в итоге мы плюнули и поехали по домам

Max_SL
Лондонский_Бродяга:

ему просто материал девать некуда

Давайте посчитаем: стоимость листа А4 поликарбоната - 200 руб. На стойку ушло 2 таких листа. Итого материал 400 руб, ну а резка для самого себя - сугубо бесплатное приложение к имеющемуся станку.
Если бы я резал из фанеры 8мм - вышло бы 80 руб за материал. Поверьте, мне почти все равно, сколько стоила эта стойка, 80 или 400 руб - главное, что она красиво смотрится и, если не бить об асфальт, практически вечная.

Atmoteam:

Самоделка проявила себя просто отлично

Замечательно!

Лондонский_Бродяга
Max_SL:

если не бить об асфальт, практически вечная.

а если планета налетит прям асфальтом на подставку? Ну если как всегда, когда планета налетает на наши самолёты, и делает из них морковь.

vasya_y
Лондонский_Бродяга:

а если планета налетит прям асфальтом на подставку?..

На этот случай Макс наверное возьмёт 3-мм дюраль и немного подольше поработает станок…

Макс, есть идея насчёт ещё одного коммерческого продукта - переходники под баггийные колёса для шоткорсов - 17мм шестигранники (или проставки-переходники на 12мм хабы) и прижимные шайбы для дисков - по 4шт. Получится бюджетный комплект, если делать из твоего любимого “калиброванного” пластика и прочности должно хватать с запасом.

Max_SL
vasya_y:

Макс, есть идея насчёт ещё одного коммерческого продукта

Не вопрос, шли файлик - покумекаем…

Лондонский_Бродяга:

а если планета налетит прям асфальтом на подставку?

Когда я решу свою квартиру заасфальтировать - обязательно приглашу Семена! 😉

Max_SL

Продолжим по теме:

Сегодня завезли вот таку детальку: передний рычаг от Asso B4.
Примерно за 20 минут ее заинжинирил и еще через 15 минут - были готовы два ее клона из нашего любимого поликарбоната.

Это к вопросу о том, что если кто что хочет - то он не ждет, пока я переделаю весь ассортимент московских магазинов 😃
А приезжает с деталью к станку.

4revo

На В44 сделай передних – спрос точно обеспечен 😃😃😃

Max_SL
4revo:

На В44 сделай передних

Да я сделаю без проблем - кто бы дал образец!

4revo

На ближайший этап могу захватить.
Эти рычаги – единственный косяк в отличной модельке (судя по всему – запланированный 😃 )

titan777

А что это за белый пластик?
Откуда уверенность что он крепче стокового?

Max_SL
4revo:

На ближайший этап могу захватить.

Отлично! Постараюсь особо у себя ее не задерживать.

4revo:

судя по всему – запланированный

Да, принцип “у каждого стекольщика должен быть свой хулиган” фирмы-производители блюдут свято! 😃

titan777:

А что это за белый пластик?

Поликарбонат-С. Ударопрочный, легкий, достаточно твердый. Резьбу держит “на ура”

titan777:

Откуда уверенность что он крепче стокового?

Нет такой уверенности. Но никто не мешает выпилить эти рычаги из 5мм Д16Т 30% закалки - этот материал уж точно прочнее не только стоковых рычагов, но и самого шасси.

Другой вопрос в цене - пара рычагов из поликарбоната получается дешевле, чем родные в магазине здесь. Дюралевые - будут вдвое дороже, но в этом масштабе они почти вечные.

Олеко
Max_SL:

передний рычаг от Asso B4

Макс огромное спасибо, дети проверят их на прочность с большим удовольствием !!!

4revo:

На В44

Уже делают

Atmoteam

У алюминия другая проблема, коэффициент трения по стали огромный, в следствии этого разбиваются посадочные места под поворотные оси, либо туда надо сразу вытачивать втулки из фторопласта, либо вообще не ставить такие рычаги.

Max_SL
Олеко:

Уже делают

К сожалению, это экструзионное литье из 6061, а не фрезеровка из листа.
У меня такие были - гнутся почти незаметно, а потом багга начинает хрен пойми куда ехать.

Atmoteam:

коэффициент трения по стали огромный

Невелика проблема. Можно ставить пластиковые проставки. Вплоть до насаживания на ось термоусадки.
Понятно, что к поликарбонатным деталям эти проблемы не относятся.

Atmoteam
Max_SL:

на ось термоусадки

пробовал, менять часто приходится, не очень шоколадно.

Max_SL
Atmoteam:

не очень шоколадно

Ну, значит выход один - латунные вставки.

Atmoteam
Max_SL:
  • латунные вставки.

Фторопласт рулит нафиг латунь.

8 days later
Max_SL

Продолжаем разговор…

Как много хороших непонятных деталек можно попилить, если есть станок… 😃