можно мыть коллекторные двигатели в воде

PROSTREET48

в данном случае вот этот Электродвигатель коллекторный 540 типоразмера (Saturn 27T)

matador

??? как зачем? Та же обкатка. Да и вообще для периодической прочистки щеточного узла, особенно в неразборных жестянках. Если на улице катать, то засирается только в путь.

Boev_Dmitry

я быстрым очистителем ликви моли мыл. сильно лучше не стало =)
а водой один фиг плохо промывается -

Кири11

в трофях мы часто моем двигатели. даже во время покатушки, когда тяги нету, ищем ручек и промываем.

matador
Boev_Dmitry:

быстрым очистителем ликви моли

тогда почему рекомендуется обкатывать в воде?

Night-hawk
matador:

тогда почему рекомендуется обкатывать в воде?

Если не ошибаюсь в воде не образуется искра между щетками и коллектором. Следовательно они не обгорают. То есть это один из вариантов обкатки. Можно очень долго обкатывать движек на низких оборотах (что бы не искрил). Можно вращать обесточенный двигатель с помощью второго мотора (это будет быстрее и опять же без искр). А можно опустить его в дистиллированную воду и обкатывать на высоких оборотах (опять же без искр).

Boev_Dmitry
matador:

тогда почему рекомендуется обкатывать в воде?

мыть и обкатывать это не совсем одно и то же. я же не писал про обкатку в очистителе.
просто очиститель под давлением гораздо лучше вымывает всю гадость из мотора, и при этом не надо его разбирать.
это я делал еще когда у меня вилли кинг был

dokl36

А я вообще никогда ни один свой коллекторник не обкатывал и все чувствуют себя прекрасно уже около двух лет.

Что касается вопроса топикстартера, то уже в принципе ответили - любой коллекторный двигатель можно, и даже более - нужно периодически мыть.