Хочу создать модель из подручных средств. Нужна помощь!

Nicolaich

Безумству храбрых поём мы песню 😃
Семён , не ленись , действительно , - найди себе какую-нибудь халтурку месяца на три-четыре , заработай денег и купи зачётную…красивую…блестящую модель электрическую . СаважФлакс , например , с которой будет не стыдно на людях показаться , а потом , представляешь как ты потешишь самолюбие , когда с пробуксовкой , засыпая их пылью из-под колёс мимо со свистом… эх-х-х . А потом будешь гордо отвечать на вопросы скока стоит , на чём ездит 😃
А то ты сейчас начнёшь людей обнадёживать окружающих , и спрашивать “взрыв-схемы всяческих узлов и общие сборочные чертежи у кого есть” и ещё фотки разные .
Очень долго , нудно и неинтересно собирать всё с нуля . Всё равно придётся готовые узлы применять .

a_selivankin
ID:

Дык там все равно или шасси от донора, или мосты покупные, карданы, диски, коробки. Совсем без вложений не бывает. А так да, даешь самоделок хороших и разных)

а вы все темы смотрели?там и мосты самодельные и коробки и кузова и даже водители .

Atmoteam

Можно узнать, зачем фото? Есть не плохая модель 1/5 HIP Baja на сайте производителя а именно Hpi Racing в разделе документация есть такая штука как разобранный вид модели, там можно посмотреть все узлы, как все примерно устроено.

Вот прямая ссылка:
www.hpiracing.com/manuals/pdf/105734.pdf
И еще без запчастей совсем обойтись не получиться, по крайненй мере колеса, подшипники и диференциалы прийдеться купить, да амортизаторы еще забыл.
И не путайте с трофи, там фишка не в скорости управляемости и весе а в копийности и самодельности. У вас -же я так понял стоит задача сделать ралли, она по крайней мере должна весело бегать, а самодельный диф я так думаю разорвет в дребезги уже на 20 км/ч.

А вот забыл еще чего- шаровые, наконечники тяг, серво приводы, аппаратура. Ну движок тоже конечно не плохо бы купить, от бензопилы будет раза в 2 слабее при той-же кубатуре.

ID
a_selivankin:

а вы все темы смотрели?там и мосты самодельные и коробки и кузова и даже водители .

Алексей, конечно я хуже вас ориентируюсь в этих разделах и все темы не читал. Поэтому буду благодарен если дадите пару ссылок ходовых моделей трофиек/грузовиков полностью из самодельных компонентов, без заимствований и “шестеренки из … взял”. Короче, пока помидорку считаю незаслуженной)

Nicolaich
Atmoteam:

А вот забыл еще чего…, аппаратура.

Отнюдь 😃 , есть прекрасные варианты пропорционалок в журналах “Радио” или “Моделист-Конструктор” . Всё , вплоть до “рулевых машинок” можно собирать самому .

Gintas

Да! Только ничего из журналов не работает 😜

a_selivankin
ID:

Алексей, конечно я хуже вас ориентируюсь в этих разделах и все темы не читал. Поэтому буду благодарен если дадите пару ссылок ходовых моделей трофиек/грузовиков полностью из самодельных компонентов, без заимствований и “шестеренки из … взял”. Короче, пока помидорку считаю незаслуженной)

в триал трофи :самодельные трансмиссии.в грузовиках зил 157, краз 255 лаптежник и первенцы советского тракторостроения.я для мостовзил157 брал гипоидные шестерни от рыболовных катушек ,ктото использует старые арифмометры ,ктото точит сам.в первенцах тракторостроения даже трактористы в 11 масштабе сделанные настоящим художником и скульптором Ростиславом Мироновым.

Atmoteam
a_selivankin:

в триал трофи :самодельные трансмиссии.в грузовиках зил 157, краз 255 лаптежник и первенцы советского тракторостроения.я для мостовзил157 брал гипоидные шестерни от рыболовных катушек ,ктото использует старые арифмометры ,ктото точит сам.в первенцах тракторостроения даже трактористы в 11 масштабе сделанные настоящим художником и скульптором Ростиславом Мироновым.

См пост номер 21. Если хочет триал, пусть там отписывается, не поедет быстро сделанный самостоятельно диф да еще с нагрузкой в 12 кило. Можно конечно вообще без дифа обойтись.
И вообще мы тут друг у друга волосы на попе вырываем, пусть человек хоть начнет чего-то делать тогда будет дискуссия, а то тут развели фигню какую-то.
То один пытается из бумаги раллийку склеить на колеса у него денег не хватает, то другой автобус год корячит, есть результат или вопросы по сути, вэлкам, нет- тогда холиварим дальше.
Вопрос тут я так понял был изначально в фотках телег, на что человеку ответили, что бред и ориентироваться проще по мануалам, там все разложено подробно, что касается конструкции. Сидим ждем продолжения банкета.
Да и еще, про электро советую забыть на пятый масштаб, бюджет вылетит в косарь зелени. P.S. только сейчас прочел 😃

ID
a_selivankin:

в триал трофи :самодельные трансмиссии.в грузовиках зил 157, краз 255 лаптежник и первенцы советского тракторостроения.я для мостовзил157 брал гипоидные шестерни от рыболовных катушек ,ктото использует старые арифмометры ,ктото точит сам.в первенцах тракторостроения даже трактористы в 11 масштабе сделанные настоящим художником и скульптором Ростиславом Мироновым.

Все это я читал с большим удовольствием. Но в данной контексте (" Модель хочу сделать пока ралийку но по планам универсальная модель. Тоесть и трэк и внедорога (ралли)!") оно не совсем уместно. Самодельные узлы имеют место быть, но полностью самодельная модель не на полку, имхо, очень сложная задача. Ладно, вам виднее, будем считать что помидор за дело)

Gintas

Какие такие нА помидоры? Топик стартеру делать нечего, вот и плодит глупые мысли.
Самое главное, мы передерёмся, убеждая Семёна Железнякова, что так не делается, а он стороне окажется за то сам и без ансамбля.
Всё ему дали - где работа, фотки, эскизы?
Тема дерьмо! Вот!

Tofick

Для топик-стартера: Вы конечно услышите моё ИМХО, но так оно и есть, 99% людей, которые начинают топик подобным образом, ни на что не способны. а если и способны, но вообще не представляют себе объём работ. Я понимаю, если-б Вы тут были уже с чертежами и какими-нибудь изготовленными деталями, тогда вас народ поддержал-бы.
Дабы не быть голословным, скажу что я не способен создать модель с нуля, да и даже имея некоторые заводские компоненты… А пилить лобзиком и потом несколько часов дорабатывать деталь напильником - это из разряда мазохизма… 1, 2, 3 детали так можно сделать, а больше… нужно быть крайне спокойным человеком, чтоб завершить начатое. Если под рукой есть ЧПУ, то задача сильо упрощается.
Всё вышесказанное ИМХО, кто не согласен - пишите в ЛС.

Nicolaich
Gintas:

Да! Только ничего из журналов не работает

Смайл видишь в тексте ?))

Mr_T

У кого модель 1/5 скиньте фото сцепления со снятой крышкой. Буду благодарен.

Олеко

Поражаюсь над народом, поиск еще ни кто не отменял…


У производителя можно также скачать “мануал” , где указанны все размеры и будет Вам счастье 😉

Mr_T

Знаю есть такие поисковики как Яндекс и Гугл и такие фото я находил, но меня интересует следующее:

Как устроено сцепление под крышкой.

BALAL
Nicolaich:

есть прекрасные варианты пропорционалок в журналах “Радио” или “Моделист-Конструктор” . Всё , вплоть до “рулевых машинок” можно собирать самому

Имеется в виду, что в УК РФ нет статьи, предполагающей наказание за это…

Олеко

Уважаемый Вы сначала хотели

Mr_T:

У кого модель 1/5 скиньте фото сцепления со снятой крышкой. Буду благодарен.

Фото со снятым колоколом сцепления и крупным планом как регулировать сцепление.
Потом

Mr_T:

меня интересует следующее:

Вы уж как то определитесь что Вам нужно, может тут Вам помогут и тут

Boev_Dmitry
Mr_T:

Как устроено сцепление под крышкой

под крышкой не сцепление, а редуктор

вообще, вот вам
rcopen.com/forum/f35/topic188115/41

очень подробно все расписано и отфоткано

Mr_T

Boev_Dmitry спасибо за сылку. Все что нужно нашел и разобрался.