ВАЗ 2108

unbendable

токарь тут не коем боком, они шестерни не точат тем более конические!

Trofimoff

господи, дифы от Ассо RC18 думаю будут уместны по размеру. Да и лосей всяких масштабом 1/24 или 1/36 полно, если нужно меньше - брать от них.

6 months later
СаняZlat

Спасибо! почитаю поищу. Проект не остановился. Как доберусь до компьютера,выложу обновления.

Crimson
Trofimoff:

Да и лосей всяких масштабом 1/24 или 1/36 полно, если нужно меньше - брать от них.

Там диффы едва самих лосей выдерживают при нормальных моторах… Куда уж там - железо возить…

От 18шек диффы - только если сателлитные, шариковые потребуют керамики и постоянной замены пластин, и обязательно должны быть металлическими, пластик плавится под нагрузкой-температурой… Если будет возможность, лучше поставить дифф от десятки…

СаняZlat

Нет от десятки диф великоват. Кстати кузов теперь из ПВХ. Из металла перехотелось,но концепция не поменялась. Только передний привод и вся подвеска максимально приближеная к оригиналу.

Crimson

Кстати, еще можно обратить внимание на диффы от 12шек. Там вообще привод напрямую, т.е. дифф является спуром…

СаняZlat

Я тут прикинул. Двигатель нужен по длине около 40мм примерно, чтобы все под капотом уместить и мощностью около 50 ватт если пересчитать мощность оригинала. Большая мощность я думаю не нужна будет, так как передок будет шлифовать. Мой монстр с простым 540 двигателем с отключенным задом так себя и вел. Так может и игрушечный диф выдержит 50 ватт при том что он постоянно будет в масляной ванне в одном корпусе с имитацией коробки передач.

jeff63
unbendable:

токарь тут не коем боком, они шестерни не точат тем более конические!

нееееет, не точат, за них это эльфы делают. (сорри за офф)
на токарном станке запросто делаются (строгаются) простые прямозубые шестерни (спуры пиньоны), конические чуть сложнее. Естественно на зуборезном это проще делается. а так на хоббийном станке можно настрогать шестерней.

Holodilnik

Если уж располагать двигатель "“копийно”, то есть поперёк, то конические шестерни и не пригодятся. Все будут прямозубые. Дифф, в таком случае можно посмотреть от какой нибудь заднеприводной багги. Что-то вроде такого и сателлиты к нему . Пусть дифф будет крупноват, но с учетом запаса прочности, получится вечная конструкция.
Или вот. Вообще идеально подойти должен.

СаняZlat

Спасибо Михаил! В воскресенье доберусь до полноценного интернета и изучу,заодно и фото выложу. Настолько загорелся этим проектом,что даже на работе хожу и все продумываю. Вот вчера размышлял по поводу шин. Думал получиться ли сделать их из силиконового герметика путем заливки в форму из пластика. То есть тоже самое что вулканизировать из сырой резины в металликической форме,только в этом случае будет легче сделать форму и не нужно муфельной печи. Сегодня прикупил герметик, буду эксперементировать.

andrey220887
СаняZlat:

Вот вчера размышлял по поводу шин.

Я делал из жидкой резины

и появились некоторые нюансы.
1-это ровная заливка (а иначе будет бить по асфальту)
2-это цепкость резины (могут получиться дрифтовыми)

СаняZlat

Ну силикон даже на морозе сохраняет свою эластичность и при правильной заливке в форму должно получиться правильно, тем более на балоне написано что герметик без усадки. шины планирую либо R13 либо R14.

Holodilnik

Думаю, герметик не вариант. он очень слабый на разрыв. Покрышки будут рваться и очень быстро стираться. Где-то на форуме обсуждали способ изготовления покрышек из сырой резины. изготавливалась форма, укладывалась резина, форма стягивалась болтами и все это дело грели на газовой комфорке. Резина вулканизировалась и получалась вполне себе нормальная покрышечка. А вообще есть смысл купить готовый вариант. Уж колеса можно взять фабричные, самому вряд ли удастся сделать лучше. HPI Cup Racer имеет колеса “настоящего 10-го” масштаба. Только там резина только слик и диски для восьмерки некрасивые. Еще вариант посмотреть от RS4 MINI, вот и вот. Так же можно прикинуть диски от Team Associated R18 и вот покрышки. хотя на мой взгляд от rs4 мини размер самый копийный получается. 54 мм, а настоящие от восьмерки около 56 мм в пересчете на масштаб. Кста, передняя подвеска макферсон прекрасно собирается на стандартных комплектующих от шоссеек 10 масштаба. Сам планировал делать нечто подобное, но для оффроада. Позже сфоткаю, покажу в чем смысл идеи.

Вот как то так. Соответственно форма нижнего рычага должна быть чуть другая, как у 8ки 1:1. Думаю, это не проблема сделать из шпилек М3 или длинных болтов М3. В данном случае поворотный кулак от HPI Sprint 2, аморт любой 10 масштаба. Нижняя шаровая использована от этого же амортизатора. Можно использовать стандартные шаровые наконечники от шоссеек.
На фото сама идея. В данном случае придется использовать диск с большим вылетом, наверное +9 или даже +12. Либо длинный колесный хекс.
Как вариант перенести крепление стойки амортизатора с помощью пластинки.
Кароч, пища для ума.
Верхний поворотный подшипник не нужен, его роль исполняет шток амортизатора. Поворотный кулак свободно на нем вращается.

СаняZlat

С герметиком еще поэксперементирую.Если не получиться придется ставить покупные.На счет подвески: у восьмерки тяга от рулевой рейки крепится к рычагу который расположен непосредственно на стойке,а не на кулаке. По этому для меня легче сделать стойки самому нежели подбирать что то похожее. Вот продвижения.

СаняZlat

Сегодня попробовал сделать кубик из силикона. Если делать шину полой получиться слишком мягкой, но если сделать ее цельной думаю получиться очень хорошо. На разрыв будет прочная, да и на износ тоже. Пробовал шоркать крупной наждачкой. Силикон стирается меньше резины.

ALEKS#
andrey220887:

Я делал из жидкой резины

и появились некоторые нюансы.
1-это ровная заливка (а иначе будет бить по асфальту)
2-это цепкость резины (могут получиться дрифтовыми)

andrey220887:

Я делал из жидкой резины и появились некоторые нюансы. 1-это ровная заливка (а иначе будет бить по асфальту) 2-это цепкость резины (могут получиться дрифтовыми)

а как называется материал(двухкомпанентный)?

andrey220887
ALEKS#:

а как называется материал

Увы незнаю т.к. позаимствовал его на работе. Знаю только что ж.р. без усадки

JapFan

Очень интересный проект! Сам думал над постройкой нечто похожего)) Слежу с интересом, автору удачи!)))

8 days later
longer

отличный проект ,от отличного парня)