Помогите по самоходной установке!

Protez1999

счас найду. я просто хотел купить у нас в минске продавался но не успел меня опередили. Собирался его облегчить и сделать нормальной моделью. Облазил кучу форумов по данной тематики поэтому и спорю. А не выдвигаю всякие теории можит не можит. campertrolley.net/…/camper-trolley-1500-caravan-mo…

anatol=

Все хорошо у него, но батарейка слабовата, а места куда ставить более емкую - по ходу дела нет. И управление, я сомневаюсь что оно метров на 300-400 хотя бы возьмет. А переделывать - не известно, что там за схема.

Protez1999

А что мешает все это поменять???. места там внутри судя по внешним размерам хватает. да и можно акум наружу вывести. Обычное управление типа Futaba pl метров 400 точно возьмет

Denature
anatol=:

я сомневаюсь что оно метров на 300-400 хотя бы возьмет

Тогда вешайте GMS/3g модем и мутите управление с компа. Будет почти марсоход, управляемый по интернет-каналу 😃

У китайцев 99% есть подобные решения в плане передачи сигнала и распиновки.

Protez1999

Можно на ардуине сделать на x-bee с направленой антеной. Я делал на обычной 3см кооксал в. типа такого управления

можно потенциномер вместо кнопок поставить

SPIRITUS
anatol=:

я сомневаюсь что оно метров на 300-400 хотя бы возьмет. А переделывать - не известно, что там за схема.

Вот потому и говорили вам о не совсем полном ТЗ.
“300-400 метров хотя бы” это дальность очень приличная 😉 То что наша апа впринципе может работать на такой дистанции, это совершенно не значит, что она подойдет для проф целей. Ориентируйтесь, что гарантировано наши топовые пультики работают метров на 100-150м. Далее возможна потеря сигнала вследствии помех, рельефа и т.п. Причем далеко не всякая электричка и аппаратура безпроблемно переваривает даже кратковременные потери сигнала.
Телеметрия вообще показывает крайнее не стабильный уровень сигнала на расстоянии 300-400м. В результате запросто можно получить пропуски команд, перезагрузку управляющих программ и т.п. Ну а как это скажется на процессе езды, думайте сами))))) Нам то на наших тачках не слишком страшно даже если машинка куда влетит или перевернется, порой небольшие задержки даже не заметны с такого расстояния, а вот когда на шасси стоит дорогостоящая аппаратура, то обычно стараются подстраховаться.

Denature
SPIRITUS:

Вот потому и говорили вам о не совсем полном ТЗ.

Мне кажется, что пока нам не озвучат ТТХ оборудования и его функции, в т.ч. как оно должно управляться - все разговоры будут бесполезны…

Мне пока не очень понятно, идет ли речь об FPV или управлении в прямой видимости. Да и про дальность не ясно - сколько надо то в итоге получить???

Анатолий, как-то Вы не серьезно к проекту подошли. Давайте чуть более формально - цели, задачи, ТТХ оборудования, риски, погода и тд все по порядку.

SPIRITUS

Ну дык а где как не здесь он узнает про нюансы которые его ждут)))))
Вот почитает и потом видимо сформирует реальное ТЗ 😉

Из того, с чем мне пришлось столкнуться, основные моменты были:

  • дальность гарантированного приема сигнала.
  • автономность хода до подзарядки (при непрерывном движении по пересеченной местности и питании аппаратуры)
  • возможность движения по песку, грязи, воде, снегу, траве
  • преодолеваемый уклон без разгона не менее 25-30градусов(с аппаратурой), скорость не менее 30км\ч(по твердому грунту)

Специфические параметры которые требовались:

  • Стабилизация платформы
  • минимизация выброса грязи из под колес(поверьте, это не простая задача 😉)
  • многотопливность(сочетание большого запаса хода и в определенные моменты бесшумности
  • возможность установки металлических колес(шипастые))))))
  • устройство, предотвращающее переворот шасси при движении в трубах

ЗЫ а вообще был целый лист формата А4 заполненый всякими нюансами и требованиями(порой противоречащими))))))

anatol=

Юрий, а что в результате получилось то?

SPIRITUS

Получилось то, что раздолбаи, которые профукали хренову кучу денег на разработку “разведчика” по гранту, за недорого купили эту штуку и показали ее в качестве отчета. Доподлино судьба устройства неизвестна, но вроде как на презентации все прошло на ура 😃 Потемкинские деревни рулят! ))))

ЗЫ Подозреваю, что после презентации с нее сняли аппаратуру и теперь она просто ездит у кого то на даче…