Сгорела серва. Как быть?

Kril700

Начну по порядку. За пол год выходит из строя уже 3я серва hitec. Все сервоприводы были топовыми. Первой вышла из строя 7940 - стала хрустеть и потеряла свою скорость и мощность, далее крякнула 7955 - приказал долго жить потенциометр, а вот сегодня накрылась 7945, а точнее сгорела, до покатух она была разобрана, платы смазаны цапоном в 5 - 6 слоев, после этого пробежала буквально 20 паков и пришел ей пушной зверек, вот думаю возможно ли ее починить, также интересно, что послужило причиной возгорания? Фото сгоревших частей будут ниже.
Для себя решил больше не брать hitec, перейду на futaba или kopropo.
Извиняйте за качество, фотал на майфонома=)

keel

Китай надо использовать. Блюберды да Хоббикинг. Все это бренды - фуфло, никогда не ставил, а китайчата пашут и пашут и есть не просят.

mashinist

Тоже горел хайтек…скорее всего, этой пришел пушной зверек из-за откровенного брака или скочка напряжения.
ПОпробуй ds1015 и любой Savox с беком(обязательно ампер на 10++), ибо савок очень прожорлив(до аж 7.5 ампер!)

Kril700
keel:

Китай надо использовать. Блюберды да Хоббикинг. Все это бренды - фуфло, никогда не ставил, а китайчата пашут и пашут и есть не просят.

Это конечно хорошо, но я пас:)

alexbandit

раньше тоже использовал китай… то горели, то глючили… купил 1015 и забыл…уже 1.5года стоит

тоже пас с дешевым китаем…

keel

1015 так же летят, только стоят как 3 кетаю. Пасуны 😃 У меня абсолютно противоположная статистика.

BlackFlash
keel:

Китай надо использовать. Блюберды да Хоббикинг. Все это бренды - фуфло, никогда не ставил, а китайчата пашут и пашут и есть не просят.

Блубёрды переставали работать просто так… без каких либо причин… 😦 Вот ХоббиКинг пашет и пашет 😃 Один раз шестеренку провернули - но т,к. блубёрдов куча мёртвых - перебрал и дальше пашет 😃

Савокс у меня тут намедни сгорел от перегрузки… 😦 Сопротивлялся долго - я сам виноват. Не гермечен, нифига - отлично работал!

Ща заказал китайцев ХоббиКинг.

Kril700
BlackFlash:

Блубёрды переставали работать просто так… без каких либо причин… 😦 Вот ХоббиКинг пашет и пашет 😃 Один раз шестеренку провернули - но т,к. блубёрдов куча мёртвых - перебрал и дальше пашет 😃

Савокс у меня тут намедни сгорел от перегрузки… 😦 Сопротивлялся долго - я сам виноват. Не гермечен, нифига - отлично работал!

Ща заказал китайцев ХоббиКинг.

Нее я все же решил сменить производителя на более именитого, заказал одну futaba и одну kopropo:) тем более в запасе еще есть две hitec:)

SviridenkoA
Kril700:

также интересно, что послужило причиной возгорания?

Сервы любят гореть в моменты, как например колеса заблокированы, а ты говоришь серве “давай поворачивай с*ка”. В такие моменты серва жрет большой ток и запросто может сгореть. Машину никто не трогал? Сервы не любят, когда их крутят любыми способами, кроме аппаратуры. Ну и еще одну интересную штучку увидел в описании к серве, относится к первому варианту.

  • Overload Protection* (default is off)

Это программируемая функция, которая означает “защита от перегрузки”, что относится к первому варианту, ну и можно увидеть из описания что заводская настройка этой функции - ОФФ (выключена). Хайтеки по своему схитрожопили, хочешь включить - покупай программатор для сервы. Это конечно совсем не честно с их стороны 😦

BlackFlash
SviridenkoA:

Сервы любят гореть в моменты, как например колеса заблокированы, а ты говоришь серве “давай поворачивай с*ка”. В такие моменты серва жрет большой ток и запросто может сгореть.

Вот именно так у меня Савокс сгорел. Качалкой затянул к корпусу 😦

SviridenkoA

Ну судя по описанию у этой хайтековской сервы есть защита от таких случаев, но программатор стоит, если мне не изменяет память 100-150 баксов, короче как еще одна серва.

Kril700

программатор пожалуй куплю, по скольку есть еще две хайтековских сервы и одна в пути=) стоит 25 уе

SviridenkoA
Kril700:

стоит 25 уе

Не перепутай его с тестером или каким нибудь полевым урезанным программатором. Не все хайтековские сервы программируются.

Kril700
SviridenkoA:

Не перепутай его с тестером или каким нибудь полевым урезанным программатором. Не все хайтековские сервы программируются.

Я беру только 79ю серию, а она программируется:)

buffon
Kril700:

вот думаю возможно ли ее починить, также интересно, что послужило причиной возгорания?

починить вряд-ли!, скорее всего сгорела от резкого изменения полярности. вы когда например направо поворачиваете а потом резко влево- меняеться полярность и так мало по малу она начинает гореть. а в итоге она сгорает.(но это лишь моё предположение.)

Kril700

Сегодня сгорела вторая серва 7945, уже не знаю, что думать и как с ними быть, сгорела в том же месте, что и предыдущая (фото выше)😦

SviridenkoA
Kril700:

Сегодня сгорела вторая серва 7945, уже не знаю, что думать и как с ними быть, сгорела в том же месте, что и предыдущая (фото выше)

А внешний бек в порядке? Был случай, когда залитый бек в кирпич нагревался и в нем поднималось напряжение на выходе с 6 до 8-9 вольт. Таким образом сожгли 3 или 4 сервы, пока поняли в чем причина. Причем бек нагревался не сразу, а через некоторое время, 5-10 минут.

keel
Kril700:

Сегодня сгорела вторая серва 7945

Еще купи, этож бренд! Душу греет! 😆

Kril700
SviridenkoA:

А внешний бек в порядке? Был случай, когда залитый бек в кирпич нагревался и в нем поднималось напряжение на выходе с 6 до 8-9 вольт. Таким образом сожгли 3 или 4 сервы, пока поняли в чем причина. Причем бек нагревался не сразу, а через некоторое время, 5-10 минут.

А как узнать в порядке он или нет?

keel:

Еще купи, этож бренд! Душу греет! 😆

Ха-ха

SviridenkoA
Kril700:

А как узнать в порядке он или нет?

Мультиметром померий напряжение на выходе. Включи только внешний бек и замерь напряжение, если будет в порядке, то оставь его на пол часа или час и потом померий. Без нагрузки хз, может и не нагреться. Можно впринципе его принудительно погреть, посмотреть в характеристиках диапазон рабочих температур, ну и погреть его градусов до 50 если можно конечно, на батарее например. Ну и напиши какое напряжение на выходе. Какой бек и сколько он работает? Задай вопрос в теме про аппаратуру в разрезе, как можно проверить бек на работоспособность. Не может просто так на ровном месте сгореть 4 сервы. Тут уже явно дело не в сервах.

ALEXSEI

Надо как то попробовать отвести тепло от сгоревших ключиков на алюминевый корпус , с помощью термопасты или термопроводящего герметика , или там не как не льзя этого сделать ?

Kril700
SviridenkoA:

Мультиметром померий напряжение на выходе. Включи только внешний бек и замерь напряжение, если будет в порядке, то оставь его на пол часа или час и потом померий. Без нагрузки хз, может и не нагреться. Можно впринципе его принудительно погреть, посмотреть в характеристиках диапазон рабочих температур, ну и погреть его градусов до 50 если можно конечно, на батарее например. Ну и напиши какое напряжение на выходе. Какой бек и сколько он работает? Задай вопрос в теме про аппаратуру в разрезе, как можно проверить бек на работоспособность. Не может просто так на ровном месте сгореть 4 сервы. Тут уже явно дело не в сервах.

Сгорело две сервы, но именно с этим беком, бек самый, что нинаесть обыкновенный castle 10A, я его оболочку снял, добавил на платки цапона, поместил в термоусадку, при помощи линка выставил напругу 7 вольт, даже не 7.4 как заявлено в сервах, я конечно подумываю об обновленной прошивке регуля, но не думаю, что в ней дело, после покатух в обеих сервах была обнаружена влага, скорее похожая на конденсат, но элемент выгорел тот-же, вот сижу и гадаю на кофейной гущу:(

ALEXSEI:

Надо как то попробовать отвести тепло от сгоревших ключиков на алюминевый корпус , с помощью термопасты или термопроводящего герметика , или там не как не льзя этого сделать ?

Не думаю, что получится:(

SviridenkoA
Kril700:

я конечно подумываю об обновленной прошивке регуля

Регуль то тут причем?

Kril700:

после покатух в обеих сервах была обнаружена влага

В каком месте? В отсеке с мозгами? Сейчас, зимой? Тогда и правда скорее всего:

Kril700:

скорее похожая на конденсат

Не надо с улицы тащить сразу в дом, когда разница температур составляет около 50 градусов.

Отсек с редуктором открывал? Там сухо? На главном валу есть уплотнительное кольцо заводское? В полне возможно попадание влаги через вал сервы. Когда то давно выкинул так не меньше 5 серв за одну зиму тавер про 995, да что там за зиму, после каждой покатушки… При этом я их выкидывал не сразу, а собирал еще из нескольких сгоревших одну рабочую, так что по факту около 10 серв. Влага так же попадала через вал сервы, затем наполнялся водой редуктор, ну а дальше как повезет, либо заливало потенциометр, либо моторчик и сквозь него на мозги. Неоднократно было, что моторчик ржавел, что его пасатижами за вал еле проворачивал. Так что на будущее, ложи какую нибудь прокладку под качалку. Я вырезаю круглый пятачок из велосипедной камеры диаметром 20мм, складываю попалам, вырезаю ножницами полуокружность, затем разворачиваю, получается отверстие по середине диаметром 2-3мм, ну и потом это дело натягиваю на вал сервы, а сверху уже качалку. Заводской сальник на валу сервы долго не живет, тем более на морозе дубеет и толку от него мало.

Kril700

Влага была обнаружена именно в мозгах, то есть аккурат изнутри нижней крышки сервы:(

lehuy

Второй год китай+изотемп пашут,проблем не было.