Переход с 8-10 масштаба на 16. Есть ли смысл?

guscha

Доброго времени суток!
Уже несколько месяцев терзаюсь вопросом, стоит ли переходить с 8-10 масштаба на 16.
На данный момент у меня есть:

  1. HPI-104240 - HPI Savage Flux HP Brushless System RTR w/2.4GHz Radio в стоке, кроме передних рычагов подвески (заменил на алюм после поломки пластика)
  2. Traxxas Summit RTR w/TQi 2.4GHz Radio - полный сток

В целом машинами конечно доволен. Хорошо бегают, не ломаются (тфу тфу тфу).

Но тут я наткнулся на серию traxxas 16 масштаба и меня начали одолевать навязчивые мысли продать свои большие машинки большого масштаба и пересесть на 1 шоссейку и 1 монстра 16 масштаба от Traxxas.

Основные причины:

  1. удобство в транспортировке.
  2. Относительная дешевизна тюнинга и запчастей
  3. дешёвые аккумуляторы

Побегав по форуму видел противоречивые отзывы относительно машинок 16 масштаба. Кто то очень хвалит, а кто то говорит, что ламучее барахло.

Вот и решил посоветоваться на своём примере. Надо ли менять то, что уже имею на 16 масштаб или лучше оставить всё как есть?

З.Ы. В соревнованиях не участвую. Машинки использую исключительно для своего удовольствия в покатушках на природе.

Всем заранее спасибо за ответы 😃

Щукарь

На природе,16-ый масштаб, не катабельный вообще, относительно 8-ого.
Продайте одну машину которая меньше нравится!
А шоссе,вообще,только 10-ого масштаба!!!

kabuum

На мой взгляд оставьте ту большую модель, что вам нравится, и возьмите мелкого для души. 16 масштаб для асфальта и умеренного бездорожья.

  1. Удобство в транспортировке не оспоримый плюс данного масштаба.
  2. Запчасти стоят не дорого, но тюнинг по ценам как от десятого. При этом есть детали которые лучше сразу менять на тюнинговые.
  3. Аккумы действительно стоят не дорого.

Если решитесь брать, то загляните в тему по модернизации е-рево и определитесь с минимумом тюнинга и после покупки устраните детские болезни моделей. Е-рево 1/16 является оптимальным вариантом и для асфальта и для бездорожья, ну и внешне мне нравится больше 😃

Easy_Rider

Иметь две шаськи от traxxas означает вложить в них энную сумму финансов на доводку. У ревки акцент все таки больше в шоссейную сторону на мой взгляд и живет она дольше в таком режиме. Для бездорожья её нужно подготовить, особенно для активной езды. Но если покатушки на природе носят умеренный характер, то в принципе можно отделаться легким тюном.
Вот перевозить действительно удобно, у меня со снятыми колесами помещается под передним пассажирским сидением в авто, либо легко помещается в рюкзак.

новокузнецк

оффроад еще может быть можно на улице катать, а на шоссейке где кататься собрались? на улице она не поедет (только если бетонку найдете или идеальный асфальт, который в России на дороге не валяется), я на десятом то масштабе не на каждой парковке могу катать да и если асфальт совдеповский с крупной фракцией - подвеска почти не справляется… 16 масштаб будет как лягушка прыгать на малейшем камешке

Nikiforov
новокузнецк:

16 масштаб будет как лягушка прыгать на малейшем камешке

Согласен. Была багги с ХК 1/16 масштабом. Прыгает как лягушка. Перешёл на 8-ой масштаб после неё - сразу другие ощущения, едет плавнее машина, всякую ерунду на дороге не чувствует. Вообщем, я бы не переходил на 16 масштаб. Только если ребёнку дать покатать.

guscha

Всем спасибо за информацию!

Подумал, что наверное проще оставить всё как есть.

Так как тот же Summit 1/16 масштаба имеет меньший диапазон настроек и возможностей. Большой саммит даже по лестнице вверх может залезать 😃)))

Я не упомянул в теме, но у меня уже есть 1/16 Traxxas шоссейка, но так как я на ней очень мало катал, то и решил посоветоваться.
В первую очередь волновало качество комплектующих на машинках 1/16. Так как к качеству того, же Savage Flux у меня претензий нет. Она уже пногое пережила и влетала на полном ходу в различные препятсвия. Пока только 1 передний рычаг поломал. Всё.

Traxxas 1/16 Ford Fiesta сделал конверсию в Slash. Поменял аморты, колёса, подрезал родной кузов, поменял опоры кузова и бампера. 😃

Еще раз всем больше спасибо! Продавать в итоге буду только катер и танки 😁 Ибо катера совсем не моё, а танки испытания на улице не прошли, слишком нежные.