Передвижная платформа

agbagb

Всем привет.
Есть потребность собрать, как бы так сказать, передвижную платформу, навесить на нее датчиков и управлять с ноута, где-то так.
Как отправная точка, нашел вот это - Wild Thumper 6WD Multi Chassis with Monster Truck Type Wheels/Tires hobbyking.com/…/wild-thumper-6wd-multi-chassis-wit… . По задумке, то доставить туда Arduino, WiFi, и с ноута получать данные датчиков, камер и т.д. и управлять этим делом. Скорость большая не нужна, главное чтобы ездило 5 км\ч, да несла доп нагрузку в виде аккума и всяких датчиков.

Подскажите, в верном направлении ли я двигаюсь? Что для этой платформы надо еще купить, чтобы заставить ее двигаться? Не могу понять, как двигатели управляются на этой платформе, по каким интерфейсам и как?Может ESC какие или еще что, я в АвтоМоделях полный чайник.

Может есть другие подходы. Главная цель, это передвижная платформа, которой можно управлять с ноута по WiFi, расстояние невелико, прямая видимость и до 20-30 метров, скорость тоже не надо большая, 3-5 км в час.

Заранее спасибо.

Pincky

15000 за детский конструктор с колесиками и 6 редукторами ИМХО много.
Смотрите, у всей РУ техники один принцип. Пульт в руках пользователя, который по радиоканалу подает сигналы на приемник. На приемнике от 2 до бесконечности каналов. У авто 1 канал это руль лево/право, второй газ/тормоз.
Рулит авто обычно сервоприводом, который подключается к приемнику.
Управление двигателем осуществляет регулятор. Регуляторы и двигатели бывают коллекторные и бесколлекторные. Принцип кстати, такой же как у летающей техники, только регуляторы/двигатели/приемники заточены под авто/самолеты/лодки и т.д. и т.п.
У платформы двигатели/редукторы коллекторные судя по всему. Значит вам надо коллекторный регулятор соответствующей мощности. Управлять регулятором будет в вашем случае не приемник а адруина. Как это уже техническая задача, которую решать вам))

agbagb

2Pincky, спасибо! Я так понял, надо будет докупить аккумы, регуляторы для коллекторных двигателях (то то я думаю, чего это на двигатели идет 2ва провода, значит таки коллекторного типа). Я уже достаточно коптеров собрал, там уже разбираюсь, а вот с машинками впервые сталкиваюсь, особенно с такой специфичной задачей. Пуль это понятно, тут основной момент в том, что надо этим делом с персонального компьютера управлять, медленно и неторопливо. Вот и подумал, что лучше Ардуино туда присобачить, написать для нее программку и через WiFi рулить, это да, уже сам все порешу.
Единственное осталось выяснить, какие регули туда подойдут, как я понимаю, это надо с мощностью не ошибиться и наверняка знать, что это коллекторные 😃
А еще такой вопрос, для коллекторных двигателей, ESC могут поменять местами плюс и минус? Ну, чтобы двигатели в обратную сторону закрутились, задний ход и развернуться на месте.

А-50
agbagb:

Вот и подумал, что лучше Ардуино туда присобачить, написать для нее программку и через WiFi рулить

См. ArduRover. Там уже все озвученные хотелки есть.

agbagb:

для коллекторных двигателей, ESC могут поменять местами плюс и минус?

Для этого ESC должны иметь функцию реверса. Большинство судо/авто-модельных регуляторов для коллекторных двигателей такую функцию имеют.
НО!!! Есть нюанс. Обычно реверс включается после паузы, дабы меньше насиловались двигатель и редуктор.
Для данной задачи надо смотреть, чтобы регулятор имел возможность отключать эту паузу.

agbagb
А-50:

См. ArduRover. Там уже все озвученные хотелки есть.

Да, смотрел это дело, но меня смущает момент, что там надо будет достаточно долго разбираться, а потом еще допиливать платформу, чтобы что-то нестандартное сделать, или я ошибаюсь и там есть SDK какой-то?

А-50
agbagb:

меня смущает момент, что там надо будет достаточно долго разбираться

А что "пилить"с нуля самому гораздо дольше не смущает?
Пока будут ехать комплектующие, можно вполне разобраться с проектом, чтобы потом за 1-2 дня собрать их в кучку и покатать по несложному маршруту на площадке типа стадиона. А дальше можно вникать и “допиливать” до бесконечности.
Там только на вариантах обвеса оборудования и настройках можно получить вполне неплохие результаты.

agbagb
А-50:

А что "пилить"с нуля самому гораздо дольше не смущает?

Именно в этом и основная задача, чтобы самому напилить софт, такого рода и цель стоит 😃

V_Alex
А-50:

Для этого ESC должны иметь функцию реверса. Большинство судо/авто-модельных регуляторов для коллекторных двигателей такую функцию имеют.
НО!!! Есть нюанс. Обычно реверс включается после паузы, дабы меньше насиловались двигатель и редуктор.
Для данной задачи надо смотреть, чтобы регулятор имел возможность отключать эту паузу.

Должны подойти эти регуляторы: igva.od.ua/prd/sp_contr/scr-25ubk.htm
Они работают по “танковому” алгоритму - реверсирование без тормоза.
Мощности для параллельного подключения схемы “один регулятор - три мотор-редуктора на один борт” тоже должно хватить. Питание у выбранной тележки, как я понимаю, осуществляется от двух банок лития…

Pincky

Судя по 7,2 вольта, скорее от 6 банок никеля. Да и коллекторы дольше протянут, а учитывая скорость в 6 км/ч которую желает ТС, так литий и ни к чему