Не нашёл сервомотор

Dabbuger

Не хочется новую тему создавать, народ, подскажите как искать серву, которая без электроники, просто что бы крутилась как обычный редуктор? Я понимаю что можно выдернуть электронику из обычной сервы, убрать ограничители хода, я так уже делал, но зачем при покупке переплачивать за всю электронику если она мне не нужна.

ZigZag_ZZ

Купить “пустую” не реально, такие шли с игрушками…, а что переплачивать она стоит от 300 рублей…

Dabbuger

Спасибо. 360 гуглил изначально, но по цене они либо такие же, либо дороже. Как будто это какое-то хитрое техническое решение

ZigZag_ZZ

Да, замена ПОС(потенциометр обратной связи) на два постоянных резистора- типа гемморой, т.к. это хендмэйд, а не конвейер…😃

Dabbuger

а зачем там два постоянных резистора?

Я просто покупал вот такой kit на модель экскаватора aliexpress.ru/i/4000168082489.html?spm=a2g0v.12057…
там эти сервоприводы абсолютно без электроники, просто два провода на моторчик приходят.

ZigZag_ZZ

Ну, я так понял вы юный подаван в теме моделизма и вы не в курсе тонкостей аппаратуры…
в двух словах в ПУСТОЙ сервомашинке только мотор, управляющая электроника находится в моноблоке.
если у вас полноценная аппаратура с ОТДЕЛЬНЫМ приёмником то электроника находится в серве и при переделке на 360 гр. нужно компенсировать ПОС на резисторы.
Ну в кратце так, покупаете обычную серву по типоразмеру ВАШЕЙ и просто всё выкидываем снутри кроме мотора, и будет вам щастье.
а ещё проще купите оригинальные детали, не надо экономить и колхозить при наличии присутствия и отсутствия знаний…
на том и весь сказ…

PaYAlnik
Dabbuger:

там эти сервоприводы абсолютно без электроники, просто два провода на моторчик приходят.

Эти сервы не имеют обратной связи, поэтому не относятся к пропорциональным, как “обычные” модельные сервоприводы. Соответственно, моделистской аппой управляться напрямую они не могут.

Dabbuger

Спасибо, парни. Я понимаю что обратной связи не будет. Я просто хотел использовать пустую серву как редуктор, подъёмный кран с сыном сделать, машинки всякие. То есть не ремонтировать какую то заводскую модель или игрушку, а просто получить не слабый такой понижающий мотор-редуктор.

А от полноценного приёмника конечно пустая серва не заработает, там же просто управляющий сигнал идёт. Для управления этими пустыми сервами в роли редуктора я купил регулятор для коллекторного мотора, да и всё. Жду когда придёт с сайта по почте.

А что есть возможность переделать серву таким образом, чтобы она крутилась на 360 и при этом управлялась от приёмника только управляющим сигналом? Интересно. Я об этом даже не подумал, в таком случае мне бы не понадобился регуль для коллекторных моторов.
А какие же номиналы резисторов нужно впаять в серву вместо ПОС, что бы она крутилась в обе стороны?

ZigZag_ZZ

Не помню, 4.7 кОма ПОС, по половине на плечо…
А без гемора, вынимаем пос, крутим его чтобы мотор вста,л как вкопанный и заклеиваем вращалку нафиг, вот и весь сказ.
ПОС умервщлённый в точке “0”, даёт вам вращение и влево и вправо сколько хочешь, если снять упор конечЬно…

PaYAlnik
Dabbuger:

А что есть возможность переделать серву таким образом, чтобы она крутилась на 360 и при этом управлялась от приёмника только управляющим сигналом?

Видосов и статей в интернетах именно по этому моду - мУльён!