McLaren P1, по мотивам Lego

Anike

Попал ко мне в руки конструктор Mould King McLaren P1 (13090) и набор электроники к нему (13090d). Детали совместимы с Лего, но это не серийный леговский набор, а так называемый My Own Creation (MOC) или “моего собственного изготовления”. Если не ошибаюсь, это тема двигается фанатами Лего и самим Лего такие наборы не выпускаются. В данном же случае, автором этого конструктора является некто Бруно Дженсон, чью разработку китайцы, по своему обыкновению, просто спи*дили и запустили в серию под лейблом Моулд Кинга.

Сборка начата радиоуправляемой версии и, по мере прогресса, буду выкладывать здесь фото того, что получается.

DeloMan

Интересно! Тоже радиоуправляйка, я так погляжу?

Anike

В радиоуправлении задействовано 8 моторов и один сервопривод. Питается это всё от двух рц-блоков с блютуз. К пульту можно подключить только один из них. Т.е. с пульта можно управлять либо движением и рулём, либо дверьми, подвеской и спойлером. По количеству моторов должно управляться ещё что-то, но пока не соберёшь не узнаешь. Свет горит постоянно. С телефона можно управлять всеми элементами одновременно через приложение.

Anike
Anike:

С телефона можно управлять всеми элементами одновременно через приложение.

Уточнение: с телефона приёмники работают в параллель и каналов больше не становится. Всего каналов 4.

Методом тыка раскрылся некоторый функционал радиоуправления.

Для микширования одного канала передатчика на два выхода приёмника:

  1. Нажать на передатчике кнопку нужного канала (например, А вверх)
  2. После одновременно нажать две фронтальные кнопки.
  3. Теперь выводы А и В приёмника будут управляться каналом А передатчика.

Для реверса канала:

  1. Одновременно нажать обе кнопки одного канала (например, А вверх-вниз)
  2. Синий светодиод мигнёт в подтверждение реверса.

По радиоуправляемой версии этого конструктора информации в интернете чуть меньше, чем ноль, поэтому оставляю здесь теги для индексирования поисковиками: Mould King 13090 Technic Series McLaren P1 APP VERSION MOC 16915

Сборка подходит к завершению и скоро напишу о косяках и неточностях инструкции.

Anike

На странице оригинала есть видео, в котором автор демонстрирует некоторые свои задумки: разные опции моторизации и подключение заднего спойлера к рулевому колесу rebrickable.com/…/mclaren-p1-hypercar-18-manual-ve…

Также, есть ветка на МОКовском форуме www.eurobricks.com/forum/index.php?/forums/topic/1…

8 days later
Anike

Неделя ушла на монтаж светодиодов в приборную панель, фары и задние фонари. Светодиоды использовались из ленты, которая шла вместе с электроникой. На торпедо приклеен выключатель. Всё освещение - чистая кастомизация вне инструкции.

Двери тоже закончены:

1 month later
gre
Anike:

Неделя ушла на монтаж светодиодов в приборную панель, фары и задние фонари. Светодиоды использовались из ленты, которая шла вместе с электроникой. На торпедо приклеен выключатель. Всё освещение - чистая кастомизация вне инструкции.

Вот это конечно лего 😵 я в восторге.
Сколько же здесь кропотливой работы!
Браво!

DeloMan

Едет быстро? На пульт адекватно реагирует? А вообще прелесть!

Anike

Сборка проекта завершена. Версия на радиоуправлении собирается по инструкции, кроме шага 47: узел с шестернёй на шпинделе собирать и устанавливать не нужно - это своеобразный юмор китайского инженера.

Радиоуправление пятиканальное, одновременно может работать только один из приёмников. На один приёмник у меня выведено руль, газ, спойлер, двери. На второй - подвеска. Дверь к приводу подключена только одна, вторая открывается рукой. Ребёнку так интереснее, плюс, проще добраться до кнопки питания на приёмнике.

Моторы и батареи слабые, если сравнивать с обычной автомоделью. Но машина весит больше пяти килограмм и даже на небольшой скорости может ощутимо ударить по ноге или руке. Радиус разворота около полутора метров. Шестерни соединяющие вместе четыре мотора задней оси полетели в первые же “покатушки”. Скорее всего, при монтаже проводки отошёл контакт в колодке, питающей два средних мотора, что не дало трансмиссии свободно работать. Пришлось перебрать и оставить только два больших задних мотора, на которых машина сейчас и катается.

Не хватило много мелких стандартных деталей (помним, что это неоригинальный конструктор, сошедший с конвейера Лего). Хотя, продавец позволяет бесплатно дозаказать недостающее, я просто собрал нужное из оставшихся лишних запчастей (где-то подрезал, где-то склеил из двух).

По моему обыкновению, всё что в Лего отваливается в процессе игры, возвращается обратно уже на циакрине.

6 months later
Валерий_Федорович
Anike:

Попал ко мне в руки конструктор Mould King McLaren P1 (13090) и набор электроники к нему (13090d). Детали совместимы с Лего, но это не серийный леговский набор, а так называемый My Own Creation (MOC) или “моего собственного изготовления”. Если не ошибаюсь, это тема двигается фанатами Лего и самим Лего такие наборы не выпускаются. В данном же случае, автором этого конструктора является некто Бруно Дженсон, чью разработку китайцы, по своему обыкновению, просто спи*дили и запустили в серию под лейблом Моулд Кинга.

Сборка начата радиоуправляемой версии и, по мере прогресса, буду выкладывать здесь фото того, что получается.

Здравствуйте, я большой поклонник лего техник. Собрал данный макларен из деталей LEGO, но увы я не могу его закончить из-за отсутствия полной инструкции по сборке (пользовался неполной, которая шла вместе с наьором по моторизации). очень хочу его закончить. Не поможете мне с полной инструкцией. Буду вам очень благодарен. Я его сделал в черно-белом цвете. Передние фары сделал из светло-голубых прозрачных деталей.
По поводу шестерни на шпинделе - голову ломал очень долго. Шутники

Anike

В интернете полно электронных версий инструкций (статики и RC). Можно взять отсюда vk.com/wall-99742995_9821 .

Валерий_Федорович
Anike:

На странице оригинала есть видео, в котором автор демонстрирует некоторые свои задумки: разные опции моторизации и подключение заднего спойлера к рулевому колесу rebrickable.com/…/mclaren-p1-hypercar-18-manual-ve…

Также, есть ветка на МОКовском форуме www.eurobricks.com/forum/index.php?/forums/topic/1…

Lego Technic MOC McLaren P1 hypercar 1:8 - w/ manual + RC instructions

<Большое спасибо за ссылку на инструкцию. Но у меня еще вопрос - какое приложение для андроид подходит для управления данной моделью? И где его можно скачать? Спасибо

Anike
Валерий_Федорович:

<Большое спасибо за ссылку на инструкцию. Но у меня еще вопрос - какое приложение для андроид подходит для управления данной моделью? И где его можно скачать? Спасибо

Для Андроид здесь legal-lepin.ru/news/mould-king-instruction-app есть ссылка на apk disk.yandex.ru/d/lCdbQQWvs0qorQ/Android

Для iOS д.б. в App Store (поиск по mouldking).