Самый дешевый Стабилизатор полетов, гироскоп P1-gyro Thunder

Mekhmonali

Нужно помощь опытных по использованию данного девайса.
Недавно на алиэкспресс купил его за 14.16$ Дешевле этого не нашел.
Заинтересовался я стабилизаторами по одной причине. Есть пару самолетиков полу копий , они и так нормально летают, но хочется чтобы полет выглядел еще стабильней как настоящие. Тратить средства на гироскопы известных производителей затратно для меня. В интернете не нашел чтобы кто то описал данный гироскоп. Вот и решил здесь найти тех кто имел дело с ним.
Ссылка на 3-х осевой гироскоп (не реклама).
Параметры:
Размеры 28х35 мм
Вес 6 г
Напряжения 3,5-6 в
Потребляемые ток 20 мА
Серво совместимость 1,52 мс
Радио совместимость PPM, PCM , 2.4 gHz
Диапазон температур -30С - 70С
Режимы работы
AVCS, gyro off, Normal stabilization
Выбор типа самолета
Летающие крыло, V- образное оперение и обычный самолет
Настройка чувствительности элерон, рв, рн

DrSanek

CopterControl 3D стоит сейчас 13-14 долларов, есть самолетный режим, в нем есть стабилизация.

Я себе в самолеты ставлю мультивии, получается 7-8 долларов (развел себе платку, минимальный размер и только то что нужно), при этом в мвии есть куча интересных плюшек и можно опен флай стаб залить при большом желании.

Mekhmonali

Интересно как коптерный стабилизатор поведет себя на самолете. Cc3d если не ошибаюсь изначально создан для коптеров или нет разницы на что ставишь гироскоп.

DrSanek
Mekhmonali:

Интересно как коптерный стабилизатор поведет себя на самолете. Cc3d если не ошибаюсь изначально создан для коптеров или нет разницы на что ставишь гироскоп.

Там есть специальный режим для самолетов, поддерживаются разные несложные схемы самолетов, можно подключить только на элероны и РВ. Ну и не забывайте что подключив 10-15-ти долларовый гпс вы получите ещё и возврат в точку взлета и прочие фишки.

Mekhmonali

Да звучит заманчиво. Жаль но я купил уже p1-gyro и теперь надо разобраться в нем.
Провел тестовые полеты. Интересен был режим AVCS для удержание состоянии самолета например когда выпускается закрылки. Обычно без гиры если скорость велика получается как на горьке, а с гироскопом по началу выдерживает положения, как только вмешиваюсь, ну чтобы подрулить, уводит вниз на снижение. Отсюда вопрос при включении AVCS что нельзя подруливать? Особенности AVCS прочитал что можно только угловыми параметрами управлять.

8 days later
Mekhmonali

Для сравнение Orange RX3S обойдется дороже на ~7$. По функционалу те же возможности имеет Р1-Gyro + режим удержания (AVCS). Из настроек различие: реверс канала производится как на регуляторах бк мотров только вместо звука моргание led диода. Кроме этого орандж имеет защитный корпус.

DrSanek
Mekhmonali:

Для сравнение Orange RX3S обойдется дороже на ~7$. По функционалу те же возможности имеет Р1-Gyro + режим удержания (AVCS). Из настроек различие: реверс канала производится как на регуляторах бк мотров только вместо звука моргание led диода. Кроме этого орандж имеет защитный корпус.

По настройкам спорный вопрос, мвии имеет теже режимы, но можно подключить две сервые на элероны (не нужен Y кабель или сервореверс в некоторых случаях), реверсы и расходы всех рулевых машинок тоже настраиваются. Есть минус - все настройки с компа, в этом смысле системы стабилизации для самолета удобнее - нужна только отвертка чтобы переменники крутить. Ну и по весу, моя самодельная плата теже 6гр.

1 month later
Mekhmonali

Сегодня поставил гироскоп на полу копию ил114 и заморковил. Самолет поначалу летал нормально потом начались колебательные движении и самик пошел в крутое пикирование не реагируя на РВ. Предпологаю что глюки возникли из-за непосредственно близкого расположения регуляторов с гироскопом. Самик вел себя весьма стабильно и без гиры. Ну что было то было теперь надо восстанавливать самик…

6 months later
Saradon
DrSanek:

По настройкам спорный вопрос, мвии имеет теже режимы, но можно подключить две сервые на элероны (не нужен Y кабель или сервореверс в некоторых случаях), реверсы и расходы всех рулевых машинок тоже настраиваются. Есть минус - все настройки с компа, в этом смысле системы стабилизации для самолета удобнее - нужна только отвертка чтобы переменники крутить. Ну и по весу, моя самодельная плата теже 6гр.

Александр, а можно подробнее про твой “стабилизатор”?
Буквально сегодня задумался над тем, чтобы на Arduino Pro Mini поставить трёхосевой гироскоп…
Но залить туда полноценный MultiWii-же не получится…

DrSanek
Saradon:

Александр, а можно подробнее про твой “стабилизатор”?
Буквально сегодня задумался над тем, чтобы на Arduino Pro Mini поставить трёхосевой гироскоп…
Но залить туда полноценный MultiWii-же не получится…

Почему не получится? Получится, с навигацией по гпс для самолета конечно могут возникнуть проблемы, но то что касается стабилизации самолета в ардуино влезает полностью. Самый простой и проверенный вариант это ардуино и мпу6050, на али и ебэях продаются платки с датчиком GY-521.

Saradon
DrSanek:

Почему не получится? Получится, с навигацией по гпс для самолета конечно могут возникнуть проблемы, но то что касается стабилизации самолета в ардуино влезает полностью. Самый простой и проверенный вариант это ардуино и мпу6050, на али и ебэях продаются платки с датчиком GY-521.

Таки Arduino Pro Mini?
А не поделишься готовым кодом?
Или туда прям штатный Вий влазиет?

DrSanek
Saradon:

Таки Arduino Pro Mini?
А не поделишься готовым кодом?
Или туда прям штатный Вий влазиет?

Штатный влезает, качаете исходники, последнюю версию, ставите ардуино на комп, открываете в нем проект мультивии, там находите файл config.h, там всё написано что делать. Без ГПС мультивии влезает в про мини полностью, ну может если телеметрию включить, баро, компас и экранчик, то впритык будет наверно.

Saradon
DrSanek:

Штатный влезает, качаете исходники, последнюю версию, ставите ардуино на комп, открываете в нем проект мультивии, там находите файл config.h, там всё написано что делать. Без ГПС мультивии влезает в про мини полностью, ну может если телеметрию включить, баро, компас и экранчик, то впритык будет наверно.

Ага, спасибо. Уже заказал Про Мини, пока буду тренироваться на Нано - думаю, будут вопросы 😃

Saradon

Так понимаю, что где-то в недрах Мультивия ещё надо будет переназначать пины входов-выходов и I2C?