Пульт MT-300 от радиоуправляемой модели Bowle himoto.

oleg_ra

Понятно! - Молодец, что проверила. Хорошо, посмотрим, что еще можно будет сделать.

oleg_ra

Дааа - к сожалению, тут почти ничего нельзя улучшить. Мощность выходящая с аппы вроде бы и ничего, но вот протокол работы устаревший, поэтому любые помехи (а их в этом диапазоне множество: Wi-Fi, телефоны, планшеты, микроволновки, блютуз-модули и т.д.) приводят к потере связи.

… Попробую, для интереса, поставить дополнительный усилитель мощности и внешнюю антенну - посмотрим, насколько удастся улучшить дальность и надежность работы МТ-300. Сейчас работает метров на 40, редко достигает 60.

Можете для уверенности, что все в порядке, разобрать сам пульт - там необходимо с левой стороны рукоятки открутить 8 шурупов и левая половина рукоятки снимается. Посмотреть и проверить, все ли в норме с антенной передатчика (на втором снимке она из металлической трубки направлена кончиком вниз - вот так она должна быть установлена, это нормально). 😃

10 days later
Oleg31

Не самое удачное расположение антенны в пульте…
Как правило, люди пульт немного приопускают в руке и получится, что антенна будет смотреть в сторону модели торцевой частью (трубочкой)…
Более того, эл. плата будет работать как экран и ещё больше ослаблять сигнал в сторону модели!
Надо попробовать, когда связь потеряется, держать пульт так, что бы ручка была вертикально. Тогда и антенна получится вертикально! Она вроде как почти параллельна рукоятке… Возможно, в таком положении связь улучшится!
Если лучше не станет, то возможно слишком сильное влияние помех и увеличить дальность можно будет только усилителем мощности сигнала на пульте и выводом антенны за пределы корпуса пульта.
Для увеличения дальности в два раза(в условиях помех), надо увеличить мощность сигнала пульта в десять и более раз!

oleg_ra

Спасибо, Олег, что подключился к этой теме. Реально, у меня абсолютно такие же приемник и пульт имееются (свободные, давно уже неиспользуемые), идентичные по электронной части - это МТ-300, версия 2 (первая версия была с другой платой передатчика и она у нас сдохла давно, к тому же была еще хуже по мощности).
Мощность на излучении от антенны на этой версии почти 100 мвт, и однако же, эта система способна потерять сигнал в 20 метрах. Никакие другие приемники с ней не коннектятся, кроме лишь единственного для этой модели (Himoto же! 😃)) Просто беда!
В общем, если приемник ни о чем, то любые способы тут малодейственны. Ну, если только увеличить мощность в четыре раза - получить дальность в два раза подальше.

С антенной конечно можно попробовать еще - но здесь усиление в 3-6 дб дадут незначительное увеличение дальности в 10-15 процентов (тоже ни о чем!)

Даже не знаю, как можно оказать еще помощь Лизе с ее проблемой, кроме того, как выслать ей нормальный настроенный комплект аппаратуры получше - пусть катает! 😃

oleg_ra
Monstar:

Проверила, антенна в порядке,

Вот смотри, пока что еще можно легко попробовать без особых сложностей: сделал в передней стенке отверстие, достаточное для вывода антенны наружу. На двустороннем резиновом скотче (хороший крепкий, для крепления зеркал) прикрепил спереди пульта (можно и приклеить, если что). Антенна теперь имеет правильное вертикальное положение, а также не затеняется стенкой корпуса пульта. Сверху надел термоусадочные трубки (осталось только их подогреть свечой или зажигалкой, … можно от пишущих ручек подходящую трубку приспособить или еще от чего-то).
В итоге - уровень излучения сигнала на растоянии в 1.2 метра увеличился с 60 дб до 64-65 дб, что почти в 1,7 раза.

Для дальности конечно это будет небольшим улучшением (примерно на 20 процентов), но даже этот простой метод в целом может отразиться на улучшении управления моделью.

5 months later
Monstar

Здравствуйте, к сожалению это тоже не помогает. Я выносила антенну за пределы корпуса но не крепила.