Вопрос по китайцам и не только

Zubex

Некоторое время назад мне отдали две китайских машинки без пультов. Одна псевдошоссейная(вроде как рабочая, но с тем пультом что дали попробовать-не пошла), другая что то типа внедорожника,причем сказали заведомо что джип сгорел в первый день использования.
Было бы интересно его восстановить, чтобы погонять на даче. Сильно по деньгам вкладываться не хочется, поэтому у меня вопрос как максимально бюджетно можно собрать машинку на имеющемся шасси?
Из того что я на форуме прочитал, понял что аппаратура б/у стоит недорого и если взять комплект, то приемником из комплекта можно заменить тот что был в машинке.
далее…
Аккумууляторы в обоих тс были 12-ти вольтовые, которые мне до этого попадались были на 7.2В. Исходя из этого вопрос:чем питать приемник, если он будет расчитан на меньшее напряжение, чем выдает аккумулятор?
К сервомашинкам у обоих тс идет пять проводов, а не три как по стандарту. Я так понял что два идут на двигатель +там висит RC-цепочка, видимо чтобы ограничить напряжение на нем и от помех защитить. Если серву придется менять,как ее питать от повышенного напряжения 12В?
И еще вопрос, если заменять все внутренности, то необходимо будет еще докупать регулятор хода? это устройство требует дополнительной сервомашинки или напрямую подключается к двигателю?
Просьба ногами не пинать, а просветить насколько возможно.
Заранее спасибо откликнувшимся!

Blaster

Покупайте в борохолке самую дешовую аппаратуру (стоковую), там две сервы … примерно 1 т. рб. Плюс аккумы … и творите чудите !
После этого поймёте что, к чему … Но лучше сразу выбросить … корпус можно оставить (у Китайцев они особеные, но не прочные)
Удачи !
P.S. На фото апаратура ДИСКРЕТНАЯ (игрушка) 😉 .

Temych
Zubex:

чем питать приемник, если он будет расчитан на меньшее напряжение, чем выдает аккумулятор?

питать от этого родного акка, повесив между ним и приемником соответвующее сопротивление. это же очевидно. тоже самое с сервой.

Zubex

И еще вопрос, если заменять все внутренности, то необходимо будет еще докупать регулятор хода? это устройство требует дополнительной сервомашинки или напрямую подключается к двигателю?

да, регулятор понадобится. электронный регулятор не требует сервы и подключается напрямую к двигателю. о5-таки врятли вы найдете реглеры на 12В, т.ч. акк я бы на вашем месте тоже сменил на нормальный хоббийный, а этого на 12В - на полку до лучших времен.
вот и выходит, что вам придецца полностью поменять все, кроме шаськи и кузова и еще не известно, как там мотор будет работать на пониженном напряжении. вобщем, овчинка не стоит выделки. за деньги, что вы вбухаете в этот хлам, можно купить нормальную небольшую недорогую модель, которая будет ездить несравнимо лучше. имхо.

Zubex

Спасибо за информацию! Насчет того что аппаратурка дискретная, я как то сразу не подумал:) А ведь на самом деле, видимо та пачка релюшек которые на плате стоят, скорее всего коммутируют двигатель чтобы он быстрее крутился. А вот рулени наверное все же таки пропорциональное… если оно конечно через те же релюхи не сделано.

Насчет аккумулятора тож конечно стоит подумать, даже к этому покупать зарядник-тоже не три копейки.

А по поводу того чтобы купить другую в принципе… мысль конечно дельная, но хочется для начала самому покопаться, понять что и зачем… да и по деньгам проще. одно дело потратить пару тысяч постепенно, или же в три раза больше и сразу на новую:)

еще вопрос-можно ли в принципе для начала подключить двигатель без регулятора? будет просто рвать вперед с места… управлять наверное таким почти невозможно… и вот еще вопрос возник: задний ход тоже регулятор позволяет осуществить?

Blaster

На фото в апаратуре 3-и релюшки и мошное белое сопротивление. Получается две фиксированые скорости в перёт (пиниженная (первая) включается через это сопротивление) и одна назад (тоже наверное понижанное), так как там ещё много диодов. Встроенный не плате приёмник получает напругу через синий с лева (по больше обичних) резистор, рядом должен быть обязательно стабилитрон. У сервы много проводов: либо концевики, либо шаговый механизм, но серва работает тоже до упора. Я своё время купил катер “Atlantio 660” по цене 1600рб. Разница одна цыфра на похожей аппаратуре, Корпус на много красивея этого,на картинке одинаковые, (мотор мошнея 550-го) поробовал плавать - дури есть но очень сложно и не красиво правает с родной аппаратурой.
Мораль: Советую докупить в барахолке стоковую апаратуру (некоторые сразу меняет на лучшаю). Хоть у вас руль будет плавный, а вторая серва пригодится на механический регулятор скорости.
P.S. Вот полная ссылка кёшевский

Zubex

присмотрелся еще к этому продукту китайпрома повнимательнее-действительно, питание на приемник идет через большое белое сопротивление.
То же что синее и побольше обычных, создает резистивный делитель с выводами двигателя сервомашинки и висящими же на них параллельно конденсатором и последовательным резистором. Причем две контактные площадки,куда приходят провода от двигателя,помечены L и R, тобишь лево и право соответственно.
Из оставшихся трех проводов один сразу же идет на плюс питания, а другие два идут на разные транзисторы…
Терзают меня смутные сомненья, что и машинку эту применить врятли получится… как то все странно сделано:(((

MegaVolt

Я делал нечто подобное для ребенка, из машинки из ашана за 350р. выкинул все кроме шасси, корпуса, мотора на колеса. все остальное ставил новое (благо запасы позволяли) машинка катается уже около года, проблем нет сам дома иногда ее мучаю.
что подверглось замене
аппаратура - была
серва на руль стандарт - была
рулевая трапеция и тяга от сервы - сейчас собрано на шаровых наконечниках. 45р. в термике.
приемник - был
регулятор скорости - 850р. без него плохо, с ним намного лутше.

Zubex

Ну то что мне досталось в оригинале стоило 4 с чем то тысячи… А серва похоже не подойдет родная:(( По крайней мере мне весьма сложно понять как из 5-ти выводов сделать три.

3026

Пульт прикольный.Пародия на хелиос 😁

Blaster
Zubex:

Ну то что мне досталось в оригинале стоило 4 с чем то тысячи…
Похоже Вас круто надули ! 😵
 А серва похоже не подойдет родная 😦
_Этой “родной” серве цена 20рб. … стандартная пропорциональная стоит около 400рб., но в ней и механика, и електроника и все дела … (современные технологии микропроцесорной електроники … а в этой, что у вас, нет электроники … и механика так се …)
_

Вам решать …
P.S. Последний раз повторился и MegaVolt Вам тоже самое твердит !
(надеюсь MegaVolt не в обиде, что я торгую его именем ?! )

Zubex

Ну деньги были не мной плачены, по сему никакого душевного трепета не испытываю.😃
Вопрос: сервомашинку можно любой фирмы покупать? И про регулятор тоже самое интересно.

Zubex

разобрал посмотреть имеющийся сервопривод-однако действительно только механика… пычально…
Так подскажите плз насколько критично выбирать определенного производителя сервопривода или регулятора?
Я так понимаю в выборе регулятора это более важно. Есть аппаратура Traxxas.