Кубок СНГ 2011 - Off-ROAD. 1й этап Украина. Одесса.

Владыко
Щукарь:

У меня такое предложение,если разделят классы багги 8Е и трагги 8Е,то в баггах сделать финалы по 10мин,а в траггах по 15мин,так как в траггах место под батареи не ограничено и можно поставить хоть 6000ман,а в багги всё по минималке. Вобщем как-то так,кто за или против высказывайтесь здесь чтобы можно было принять общее решение.

10 минут в багги8Е уместная жертва Богу багги. 😈
А вообще одесситы могут подсказать сколько баггиЕ поедает на их трассе.

ODD

Ммм… я бы подсказал … но есть одно но ! Как я уже писал выше , у нас нет баггиЕ…

Alter_spb

Для багги

Лично я за ограничение 5 Ач и продолжительность 15 минут.

5 А-Ч - потому что все что больше непропорционально дорого, видимо потому что впихнуть в 140х50х50 больше крайне тяжело, и это по факту просто селектированные ячейки. Ну или еще какая- проблема.
Кроме того в ДВС тоже ограничения на объем мотора и бака. Резоны наверно похожие были.

15 минут - потому что чем длиннее заезд тем более техническим становится вид спорта. Тем больше доля технической подготовки к заезду.

Кроме того посидел в сети и создал вот такую табличку:

Для трагги 15 минут без ограничения

pauls
Alter_spb:

Кроме того посидел в сети и создал вот такую табличку:

А можно ссылку на источник данных, что то мой 1700кв (losi) ну не едет столько, сколько в таблице указано.

drozd79
Alter_spb:

Для багги

Лично я за ограничение 5 Ач и продолжительность 15 минут.
Кроме того посидел в сети и создал вот такую табличку:

Для трагги 15 минут без ограничения

Блин мужики, по белому Вам завидуем, с Сибири ну очень проблематично к Вам выбраться, но своё слово все-таки хотелось бы вставить по поводу времени заездов. Ведь думаю, тот формат, который вы сейчас примете, будет и на других этапах Кубка СНГ ? Или я ошибаюсь? В Москву очень будем стараться приехать! Сейчас многие будут заказывать батареи и сейчас самое главное правильно выбрать емкость. Я бы голосовал за 10-ти минутные заезды, так как батареи на квалификацию (5 мин) и на финалы подойдут одни и теже, а вот при 15-ти минутных финалах лучше бы разный тип батарей иметь по емкости, более оптимально с точки зрения веса. На мой взгляд таблица выше - не показательна вообще, сколько раз уже говорилось, что при уменьшении кВ мотора емкость батареи пропорциональна будет уменьшаться, и вес будет примерно одинаковый. Раз уж нет ограничений, то и не надо ничего ограничивать, важно только определиться точно по времени, причем это вопрос к организаторам должен быть, чтобы это время было для одинаково на всех этапах, сезона 2011г, это было бы идеально для всех. А по батареям каждый для себя сам решит, какую ему емкость надо брать. Конечно Вам решать, возможно этот этап в Одессе расставит все на свои места. Вообщем я за 10 мин финал в классе 8Е! Всем удачи на этапе в Одессе! 😃

Alter_spb

Если кто готов внести правку в табличку, пусть выкладывает сколько его мотор ест mAh/мин. С указанием трагги/багги. …табличка для багги

SkiFir

Я не такой спец, но расскажу про свои замеры. Трагги GS XUT mamba monster + neu 2200 + turnigy 5000 30-40C + рыхлый снег + proline paddles = 16 минут тапка в 90% времени в пол (вроде нагрузка сравнима с соревновательной)

drozd79
Alter_spb:

Если кто готов внести правку в табличку, пусть выкладывает сколько его мотор ест mAh/мин. С указанием трагги/багги. …табличка для багги

Выкладываю свои данные, это данные с прошлого сезона, расчеты велись по показаниям зарядников, то есть полностью заряженные акки, после финалов заряжались и фиксировалась емкость которая заливалась в акк. Грубо, но для оценки пойдет. Систем не много удалось проверить, но зависимость четко проглядывается по трагам - багам (расход понятно больше у трагги), ну и чем выше напряжение, тем ниже энергопотребление системы. Как видно, токопотребление приведено именно к мАч/мин, то есть замеры брались с разных наших трасс, у каждой свое время прохождения круга, приводилось все к потреблению тока в минуту. Покрытие трасс, также разное, поэтому время по трассам, тоже немного разнится.

SkiFir
Я не такой спец, но расскажу про свои замеры. Трагги GS XUT mamba monster + neu 2200 + turnigy 5000 30-40C + рыхлый снег + proline paddles = 16 минут тапка в 90% времени в пол (вроде нагрузка сравнима с соревновательной)

Думаю зимой, не очень показательно, сцепление плохое, колеса проскальзывают, нагрузка на мотор меньше, летом при хорошем сцеплении потребление будет явно выше.

SkiFir

Колеса не проскальзывают 😃 Посмотрите что такое proline paddles. Разгон у траги был как по рельсам

Щукарь
Alter_spb:

15 минут - потому что чем длиннее заезд тем более техническим становится вид спорта. Тем больше доля технической подготовки к заезду.

Лень,будем ставить моторы с маленьким КВ и маленькие пиньоны и катать по 15мин,или валить быстрее ДВС-ок но с горячими моторами но 10 мин.разница есть?

rcdriver54
Alter_spb:

Если кто готов внести правку в табличку, пусть выкладывает сколько его мотор ест mAh/мин. С указанием трагги/багги. …табличка для багги

приведенные данные по расходу (mAh) при каком напряжении?

ёж_m5
Щукарь:

У меня такое предложение,если разделят классы багги 8Е и трагги 8Е,то в баггах сделать финалы по 10мин,а в траггах по 15мин,так как в траггах место под батареи не ограничено и можно поставить хоть 6000ман,а в багги всё по минималке. Вобщем как-то так,кто за или против высказывайтесь здесь чтобы можно было принять общее решение.

+1, Багги 10 мин

Предварительно :
СПБ
Кузнецов Михаил
Багги 8Э , Шорткорс 1/10 2вд
2.4
Чипы сообщу пожже

Alter_spb
drozd79:

Выкладываю свои данные,

т.е. можно смело утверждать, что 300 мАч/мин - это максимум для багги при 4S - соответственно 15 мин - это то что надо!

pauls
Alter_spb:

.е. можно смело утверждать, что 300 мАч/мин - это максимум для багги при 4S

Эта цифра в 300 мач/мин высосана из пальца, у всех моторы разные, такопотребление у всех разное, акки у всех разные.
Вы уж как нибудь определитесь, в том году одну линию гнули, в этом другую. За сезон акки подустанут, и что бы не покупать на следующий сезон новые, что? опять на 10 мин будете агитировать?

ёж_m5

Кто сказал что обязательно время кратное 5ти? Можно спокойно сделать те же 12 минут, чтобы 5000 ехал с с запасом.

Alter_spb
pauls:

Эта цифра в 300 мач/мин высосана из пальца, у всех моторы разные, такопотребление у всех разное, акки у всех разные.
Вы уж как нибудь определитесь, в том году одну линию гнули, в этом другую. За сезон акки подустанут, и что бы не покупать на следующий сезон новые, что? опять на 10 мин будете агитировать?

В том году я только начинал ездить в электро. А в этом году опираюсь на опыт прошлого года. У меня трагги за 12 минут кушал 4000 мач. К 5000 подбирался только один раз когда было мокро и холодно.

12 минут это 10 минутный заезд + кружок другой до + после.

dima_malyshko
ODD:

Ура ! Я очень доволен таким оживлением со стороны братьев -славян!(из Украины еще ни один человек заявку не подал…).

3.Димон , на то я и решил создать тему сейчас , что бы все обсудить зарание , хотите 2 WD десятки , будут . Главное чтобы количество участников набралось. И еще 2 WD будут только модифид?

Конечно в 2WD только Модифид! Участники будут, так как у нас у всех есть уже по шасси для 2WD! ТАк что говь официальный касс. Будем Вас неспешно подсаживать на классику электро внедорожников!

P.S. Магазин будет и еще один… Team Durango и Jconcepts тоже будет в достатке… Хотя, под этот ковер только колеса Shumacher для всех классов рекомендованы 😃

titan777

Вы что по 15 минут ползать хотите?
Трага на хорошем зацепе жрет 5000 пак за 11-12 мин.
Может всем краулеры выдадим- они и по 2 часа могут …

п.с.
Если хотим хороших зрелищных заездов - то только по 10 мин. Или сразу минут по 30-45, с заменами паков.

На багах как раз меньше расход - полегче они, и колеса маленькие. Они наверно по 15 минут смогут.

SkiFir
dima_malyshko:

под этот ковер только колеса Shumacher для всех классов рекомендованы

а можно поточнее? ссылка там например 😃

Snarky

Опять питерские свое продавливают 😃
Еще более интересным и непредсказуемым будет финал 45 минут с заменой паков на питстопе. Вон в крыле зимой когда крайний раз соревновались для экономии времени так и сделали. Кстати, хватило двух паков с одной заменой, в обрез, но хватило. А кто то, уже не помню кто, два раза менял. Так что интрига может быть 😃