Extreme Racing, 9-ти часовая гонка в Крылатском 24 Сентября.

fredd_666

УРА!!!Все кто так долго спрашивал будет ли ЭР в этом году - БУДЕТ,правда не 12 а 9,но тоже не плохо =)))
Место проведения - Трасса в крылацком(при плохих погодных условиях возможен перенос в ПИЛОТ)
Дата - 24 сентября суббота.

Правила:
Шасси - шорт- корс 2ВД по правилам РОАР.
Мотор - любой коллекторный или без коллекторный 540 класса(550 траксас)
Батарея - ЛиПо в жестком корпусе на 7,4В , NiMg на 7,4В.“Паралелить” батарейки нельзя, под кузовом должен быть 1 аккумулятор (либо садл пак из 2-х частей) стандартного размера. 140х45х26(ДхШхВ).
Резина и диски - любая резина и диски для шорт корсов,баггийная резина запрещена.
Кузова - любые кузова для шорт корсов.
Стартовый взнос - 4000р с команды.
Команда - от 3-х до 4-х человек.(на усмотрение команды)
время - 9 часов без остановки.

Ограничения и особенности:

Лимит 15 команд.
Запрещено использовать кузова с заводской покраской(от РТР модели)
Шасси - маркируется,если шасси сломалось,надо подойти на тех.ком. и отметить заново.
Смена пилотов происходит на пит - стопе,1-й пилот спустился,только после этого 2-й поднимается наверх.
Контактная борьба разрешена.
Головной свет запрещён.
Любые манипуляции с моделью в зоне пит стопа происходят на столе,производить ремонт,замену чего либо на проезжей части пит стопа - ЗАПРЕЩЕНО.
В зоне пит лейна можно менять только резину и аккумуляторы,ремонтировать модель нужно ТОЛЬКО в тех зоне.

Расписание:
8-00 - 9-40 - Регистрация.
9-40 - 10-00 - Построение,общее фото,открытие соревнований.
10-10 - старт квалификаций.
10-25 - 10-45 - техком
11-00 - старт 9-ти часовой гонки.
20-00 - финиш 9-ти часовой гонки.
20-15 - Награждение,закрытие соревнований.

Регистрация: race.rcracer.ru/reg/82/main.php

Так как лимит по командам 15 команд,преимущество имеют команды заранее оплатившие стартовые взносы.
Стартовые взносы,после он-лайн регистрации,можно оплатить:
Лично мне,при встрече.
В магазине “все знают каком”.
В редакции журнала “все знаете какого”.

тема с прошлогодней гонки
rcopen.com/forum/f74/topic199161
rcopen.com/forum/f74/topic202904

microRC

Li-Fe акки запрещены?Просто сейчас довольно распространены.

Anton-937
Atmoteam:

Даешь мясо стране!

Лучше фарша, и по боооольше!!!😁😁😁

Vitalik_43

Вполне справедливо встает вопрос , кто маршалит 9 часов?

fredd_666
microRC:

Li-Fe акки запрещены?Просто сейчас довольно распространены.

…у вас есть?я пока никого не видел.если будет прецидент - обсудим.

Vitalik_43:

кто маршалит 9 часов?

…маршалы ,как и в предыдущие рейсинги - наёмные.

microRC

Да есть, в мягком паке. По сути можем обойтись и без него.

Серёжкер

У нас в команде 4 пилота , в полях регистрации 3 пилота на сайте , здесь , цитирую

fredd_666:

Команда - от 3-х до 4-х человек.(на усмотрение команды)

, значит мы можем участвовать в 4 ом , не смотря на то , что в регистрации всего 3 можно прописать. Правильно понял !?

fredd_666

…4-го указывайте через запятую,вместе с третьим.

Серёжкер

Друг уже провёл регистрацию и сказал ,что 4-го прописал его в комментариях , если это считается недействительной регстрацией , то можно предидущую удалить и мы сделаем по новой.

fredd_666

всё в силе.Ваша команда зарегистрирована,все четыре пилота!

vasya_y

Дэн, может всё-таки начать в 12-00 а закончить в 19-00 - и так хватит? Всё равно финиш по темноте, старт в 11 наверняка не обойдётся без проволочек по орг.причинам (ну там маршалов подписать и всё запустить-проверить, техком и пр…)?

fredd_666:


Батарея - ЛиПо в жестком корпусе на 7,4В , NiMg на 7,4В.“Паралелить” батарейки нельзя, под кузовом должен быть 1 аккумулятор (либо садл пак из 2-х частей) стандартного размера. 140х45х26(ДхШхВ).
Резина и диски - любая резина и диски для шорт корсов,баггийная резина запрещена.

Размер батарейки, кстати не совсем верен - 140х 46 х(???)28…30. Ширина 46 даже у гидридов, а высота у многих популярных Турнеги и т.д. китая (у нас же не ЕФРАшные соревнования, а всё-таки хобби-покатушки как максимум национального масштаба) - 28 а то и 30мм.
Любые правила хороши, если их реально будут контролировать, а иначе некоторым …“как попрёт…” . - Поэтому нужно будет контролировать смену батарей каждой команды, и т.п., чтобы 1) не использовались батареи большего размера (в жёсткий корпус от 4S можно воткнуть батарею вдвое большей ёмкости 2S), 2) не использовали батарей 3S-4S (с малооборотными-многовитковыми моторами можно получить выигрыш в КПД и максимальной мощности одновременно) - мерять напряжение, 3) не параллелили батареи для увеличения ёмкости. Техком-то пройдёт перед стартом, а на смене можно будет поставить потом любую батарею - если никто не будет контролировать. “Закрытый парк” для зарядки батарей (организовать проблематично) и маркирование батарей можно попробовать - но опять же - нужен человек для контроля либо “закрытого парка”, либо меток на аккумуляторах при замене.
Аргумент, что типа - “никто не будет заморачиваться…” - не катит, потому что по прошлой гонке, как минимум половина команд так или иначе “заморочилась” двойными батареями и подобными ухищрениями, на штатной технике (или штатной со штатным тюнингом) ехало меньшинство.

Fallen
fredd_666:

Батарея - ЛиПо в жестком корпусе на 7,4В , NiMg на 7,4В.“Паралелить” батарейки нельзя, под кузовом должен быть 1 аккумулятор (либо садл пак из 2-х частей) стандартного размера. 140х45х26(ДхШхВ).

Бред - лучше емкость ограничьте

vasya_y
Fallen:

Бред - лучше емкость ограничьте

Как раз это бред - как проверить, как ограничивать? - По этикетке? 😉 - Мне смешно… И по какой ёмкости - фактической, заявленной (кем заявленной?), как её измерить?

Судомоделисты ограничивают батареи по весу (это примерно соответствует энергоёмкости). При этом максимально укорачивают провода и пр, ставят мягкую и лёгкую термоусаживаемую трубку. Сейчас там 280г. и для 2-х баночной получается максимум 6200-6400 при 25C. При большей отдаче уже не лезет по весу, ёмкость меньше. Не думаю, что есть смысл заморачиваться с весом батареи. В любом случае опять встаёт вопрос - как и кто это будет контролировать во время гонки.

Atmoteam

Не надо ничего ограничивать, большинство поедет на 5000-5250 мач. Ну поедет если кто на 6000 ну флаг в руки.

fredd_666
vasya_y:

Дэн, может всё-таки начать в 12-00 а закончить в 19-00 - и так хватит? Всё равно финиш по темноте, старт в 11 наверняка не обойдётся без проволочек по орг.причинам (ну там маршалов подписать и всё запустить-проверить, техком и пр…)?

гонка будет строго 9 часов,иначе это повторение прошлого года.По времени старта:заход солнца будет как раз около 7 ми так что не вижу причин переживать по поводу освещения.Это всё таки экстрим рейсинг…
По размеру батарей - его я дал собственно для того чтобы никто не запихал в жосткий пак 2 батареи паралельно.По ходу гонки участники сами могут указать судье(их будет 2-е) на команды нарушающие данный запрет или лично мне,если я буду не на подиуме.
Батареек сейчас Туева Хуча,размеры все разные,заводские паки в жостком корпусе разрешены,отступление на пару мм не критичны,все кто будут паралелить паки и ставить 3с - бутут зло наказаны.

Fallen:

Бред - лучше емкость ограничьте

согласен с Васей,ограничить что либо надо обязательно.

vasya_y
fredd_666:


По размеру батарей - его я дал собственно для того чтобы никто не запихал в жосткий пак 2 батареи паралельно.По ходу гонки участники сами могут указать судье(их будет 2-е) на команды нарушающие данный запрет или лично мне,если я буду не на подиуме.
Батареек сейчас Туева Хуча,размеры все разные,заводские паки в жостком корпусе разрешены,отступление на пару мм не критичны,все кто будут паралелить паки и ставить 3с - бутут зло наказаны.

  • Дэн, вопрос именно в соблюдении ограничений и каком-либо контроле или даже возможности контроля. Пусть все участники знают ограничения, ещё важно чтобы команды следили друг за другом и контролировали, не допуская нарушений. Ещё важно, чтобы был некий “главный судья” или кто-то “из организаторов”, к которому можно было бы обратиться с просьбой проконтролировать соперника, или который мог бы сам проконтролировать на своё усмотрение и главное - вынести решение о штрафе или дисквалификации (и отвечать за решение). Чтобы не возникла ситуация, когда один молчит, другой говорит - дисквалифицируем, 3-й “да мне пофиг…” и т.п.
    Предлагаю, чтобы у контроля был такой порядок -
    Например возникло подозрение у соперников или это захотел сделать “главный судья”, тогда информатор оповещает команду, что на питстопе для замены батареи будет ждать судья-контроллёр (главный судья или кто там), который смотрит как снимают батарею с модели и ему её обязаны отдать для контроля. Ну а команда ставит свежую и едет дальше, не теряя времени. Судья меряет батарею тестером, осматривает и т.д. например в течении 5 минут, да хоть и 3-х или меньше - быстро станет понятно, если есть нарушение, ну и он выносит решение - всё правильно (тогда сразу отдаёт батарею команде на зарядку) или мухлёж. Если мухлёж был - ну там придумайте наказания, штрафы или там дисквалифицируйте.
Atmoteam
vasya_y:

Если мухлёж был -

расстрел на месте.

fredd_666

Хорошо,так и будет,про наказания подумаю.

Atmoteam

Сегодня на соревнованиях ребятам пришла в голову мысль проще, в техком аки сдаем там промеряют вольтаж и пломбируют акки пломбировочным скотчем просто.

Типа такого, как пример, полон инет объявлений:
plombarus.ru/catalog-18.html

vasya_y
Atmoteam:

Сегодня на соревнованиях ребятам пришла в голову мысль проще, в техком аки сдаем там промеряют вольтаж и пломбируют акки пломбировочным скотчем просто.

  • Опять же, нужен кто-то, кто проверит наличие этого скотча на заменах.