Raptor 30 v.2 в Reflex XTR

Aero

Уважаемый thebix, по моему Вы залезли в дебри, эти настройки их их изменения Вам пригодятся, когда уже поймете работу по управлению вертолетом.
Вам же нужно просто взять модель Раптора и без изменений каких-либо параметров летать на стандартных настройках передатчика. для этого отключите галочку “брать кривые из передатчика” (если правильно помню) и задайте каналы управления на передатчике.
1.все миксы на передатчике должны быть отключены, триммер хвоста в ноль.
2. калибровку проводить при среднем положении ручек (сим ведь Вам сам это “просит”)
3,4 пункты отпадут если выполните пункты 1 и 2. Вы просто перегружаете ротор неправильными кривыми из передатчика.
5 ничего для начала в параметрах модели менять не надо - она и так прекрасно летает.

Сам летаю на этом симе с Sanwa RD8000

Надеюсь что хоть немного помог…
С уважением Андрей.

thebix

большое спасибо за советы!
мне казалось, что условия надо максимально приблизить к реальным и учиться летать на них. поэтому и начал выставлять кривые (не смог, кстати, на санве включить дополнительных две точки, поэтому, пока что строил кривые по трем точкам) и углы атаки. при значениях углов по-умолчанию (они там вроде -10 … 10 и на авторотации -6), я легко переворачивал вертолет ротором вниз. это показалось мне не соответствующим тому, с чем я должен столкнуться в начале полетов. или чему тогда имеет смысл обучаться в симуляторе?

перекалибровал джойстик, оставил те же настройки кривых, включил Transmitter mixing pitch->throttle – результат тот же, не получается поднять вертолет в воздух надолго. подлетает и дальше возвращается к земле, приподнимаясь потом на сантиметры от нее максимум. перевод ручки шаг-газ ближе к максимуму останавливает винт (он начинает так медленно крутиться, что видно лопасти. если успеть, то перевод ручки шаг-газ в минимум как бы дает захлебывающемуся двигателю снова набрать обороты).

удалил все настройки из джойстика, снял галочку с Transmitter mixing pitch->throttle – все то же самое 😦

при всем этом был выключен говернер. при его включении все сразу приходит в норму. что можно еще посмотреть, чтобы это исправить?

Aero

Уважаемый thebix - еще раз доброго времени суток.
сегодня специально запустил симулятор с данной моделью - все работает.

И так начнем по порядку, я надеюсь что RD8000 не сильно различается.

  1. в меню параметры модели вертолета оставляем галочку только для гувернера ( во всяком случае так у меня), остальные две отключены, больше ничего не меняем. (просто галочка у них - это значит отключить!!!)
  2. после калибровки передатчика зайдите в закладку - “Просмотр каналов” (находим в меню Аппаратура). убедитесь в правильной работе каналов шага и газа: 3 канал -газ 6 канал -шаг
    а именно для режима Normal (взлет -висение) газ от -100% до 90% (смотрим проценты в окне просмотра каналов - в симуляторе)
    шаг от 15% до 100% ( в симуляторе)
    для изменения процентов в окне просмотра каналов - заходим в настройки кривых шага и газа на передатчике.

остальные полетные режимы настраивают аналогично, если нужно будет скину примерные настройки, но я думаю что Вы сами разберетесь.

Извиняюсь за сумбурный ответ, на самом деле все просто.

С уважением Андрей

meteor
Aero:

оставляем галочку только для гувернера ( во всяком случае так у меня), остальные две отключены, больше ничего не меняем. (просто галочка у них - это значит отключить!!!)

галочка значит использовать (включить).
уважаемый thebix, вы планируете ставить на свою модель гувер? думаю что нет (да и не нужен он 30-ке) ну тогда зачем тренироваться в симе с гувером? чтоб потом “глаза на лоб полезли” когда в реали вы просадите ротор так, что видно чуть вращающиеся лопасти - в симе с гувером такого не увидите!
плюс очевиден - научитесь более-менее работать шагами

thebix

Андрей, спасибо. ответ совсем не сумбурный. попробовал как вы сказали.
у вас аппаратура 8ми канальная, поэтому вам имеет смысл тренироваться с говернером. у меня говернера, к сожалению, не будет. поэтому в симе я его отключаю, но тогда тут же возникает вышеописанная проблема невозможности поднять вертолет в воздух.
попробовал настроить передатчик так, чтобы в симе, в просмотре каналов были значения, которые указали вы – результат тот же 😦

meteor, да, я не буду ставить гувер. надеюсь, он действительно не нужен 30ке, как вы сказали 😃 собственно поэтому я и пишу о проблеме – не получается стабильно поднять модель в воздух с отключенным гувером. вертолет подлетает (причем с увеличением газа даже звук такой, будто обороты теряются) и дальше медленно проседает до земли, пока я пытаюсь его удержать 😦

тренировался ли кто-нибудь в этом ситуляторе без гувернера? может быть такая проблема возникала у кого то, а может это и не проблема, а так и должно быть?

meteor

такс…
давайте, пишите сюда какие у вас значения забиты по пяти точкам настройки газа и шага, в режиме нормал ну и IDLE1, 2
будем поглядеть, почти уверен, что все дело в них.

“не смог, кстати, на санве включить дополнительных две точки”

в вашем передатчике нет основных и нет дополнительных, есть 5 точек по которым настраиваются кривые шаг-газ!
вы наверно о тех точках в значениях которых написано INH ? - это означает что эта точка (а это точки 2 и 4) отключены (INH) и если их оставить так, то получим прямую линию от точки 1 до точки 3 и от точки 3 до точки 5 соответственно!
читайте мануал повнимательнее!

thebix

когда читал инструкцию (предельно внимательно 😃) там легко описывался процесс включения 2й и 4й точки. я их дополнительными назвал только потому, что они по умолчанию выключены. в общем, по инструкции, чтобы включить точку, надо на нее в меню попасть. у меня на них в меню аппаратуры попасть не получилось: т.е. в меню высвечивалась нижняя точка, за ней средняя, за ней сразу верхняя и не высвечивались отключенные промежуточные.
сегодня вечером попробую еще (может я там режим редактирования не включил) и напишу.
до настроек IDLE1,2 не дошел даже. но, если с точками разберусь, заодно и их настрою.

Aero

такс…
давайте, пишите сюда какие у вас значения забиты по пяти точкам настройки газа и шага, в режиме нормал ну и IDLE1, 2
будем поглядеть, почти уверен, что все дело в них.

полностью согласен с Вашим мнением, все в настройках кривых

thebix

все таки никак не могу включить точки P1 и P3 :-[
в инструкции написано (например, для P-F):

… точки для каждой из кривых обозначаются следующим образом: PH (большой шаг),P3,P2,P1 и PL (малый шаг). … Чтобы активизировать P3 и P1, нажмите YES, когда вы находитесь на экране P3 или P1.

На деле, у меня в меню отображаются для настройки по очереди: PH, P2, PL. Ни P1 ни P3, чтобы их включить нажатием кнопки “YES”, не отображаются. не могу понять, что я не так делаю, вроде и в инструкции все доходчиво, и меню не особо большое… 😕

meteor

проверте, у вас тип модели в передатчике HELI ?

“в меню высвечивалась нижняя точка, за ней средняя, за ней сразу верхняя и не высвечивались отключенные промежуточные”

а вы случайно не в REVOLUTION MIXING (РОТАЦИОННЫЙ МИКШЕР) залезли?
там действительно 3 точки…(кстати , в реальной модели при использовании гиры с удержанием всякие микшеры должны быть отключены)

thebix

да, модель HELI и я не в настройках ротационного микшера… пока все тщетно 😦

meteor

фотку киньте менюшки с установкой шагов, хоть глянуть…

thebix

вот эти экраны меню идут один за другим:

meteor

вот из мануала к SANWA RD6000 :
Чтобы активизировать P3 и P1, нажмите кнопку YES, когда вы находитесь на экране P3 или P1. Чтобы установить обратно значения по умолчанию, нажмите одновременно обе кнопки YES и NO.
Теперь используя кнопку F-MODE, выберете тот режим полета и соответствующую ему кривую шага, значения которой, вы хотите изменить. Для примера, если вы хотите изменить CV-P2 в режиме полета Normal, выберете этот режим полета кнопкой F-MODE и, нажимая кнопку FUNCTION со стрелкой вниз, выберете CV-P2. Значение по умолчанию режима Normal равное 55% высветится на дисплее:

судя по фоткам у вас средняя точка P2 стоит в значении по умолчанию = 55% как впрочем и CU-PH = 100% и CU-PL = 0% измените эти значения, не появятся ли тогда в меню P1 и P3 ?

thebix

сегодня звонил в сервисный центр пилотажа. там мне сказали, что в инструкции опечатка и кривые на моей аппаратуре можно настроить только по трем точкам (сейчас проверил, на сайте у них тоже написано про пять точек).
на мое удивление сказали, что настроить кривую по трем точкам вполне достаточно для вертолета, что при работе с симулятором эти настройки в аппаратуре вообще не играют роли и еще что то в этом роде.
судя из того, что читал тут на форуме и в статьях на rcdesign.ru – все совсем не так.
позвонил в магазин, где покупалась аппаратура. когда удастся найти там администратора – попробую поменять на деньги и, видимо, купить что то другое.
Sanwa RD8000 или Spectrum DX 7, видимо.
я же правильно понял, полеты с тремя точками настройки кривой шага-газа на вертолете без говернера проблематичны?
спасибо за вашу помощь.

meteor

Проскакивала такая мысль, что у вас только 3 точки настройки кривых, но сразу ее отмел т.к. в мануале про 5 упомянуто…
если передатчик на гарантии - конечно меняйте (Sanwa RD8000 или Spectrum DX7 - не в целях рекламы, а в плане надежности возьмите второе)
можно конечно и по 3 точкам летать, но по 5 удобнее.

8 days later
thebix

спасибо большое вам за советы! в аппаратуре действительно оказалось всего три точки 😦( на сайте пилотажа (и в инструкции от пилотажа) допущена ошибка. это мне сказали в сервис-центре.
самое дурацкое, что после дня рождения, когда этот передатчик у меня появился, я не могу найти к нему гарантию 😦