супронар для fms

deda

всем пивет. есть передатчик супронар, как его подключить к компьютеру. для fms

boroda_de

Емнип там стандартный РРМ и ВЧ АМ 27MHz. Находим РРМ на входе ВЧ и подключаемся.
Тут на картинке видно, сверху кодер РРМ, внизу ВЧ
…zenonas-old.radios.fotopic.net/p51527013.html

А лучше отдать в музей. Ему лет тридцать небось. Мечта детства…

serge35

Когда-то сам подключал. Только нужно на выход РРМ ставить делитель напряжения. А сам пульт можно запитать 12в от компьютера. И кварц вынуть не забыть.

deda

fа может у кого схема есть очень надо. хочу чтоб на станции ЮТ дети полетали на симуляторе

serge35

Тут всё очень просто без схемы. Та плата, которая возле антенны - это ВЧ часть. На неё приходят три провода - “+”, “-” и тот самый РРМ. У меня “+” и “-” расположены сверху (если смотреть на раскрытый пульт), а РРМ вглубине, ближе к индикатору питания. Для верности “+” и “-” проверяются тестером.
Делаете в корпусе дырочку и крепите в ней “маму” тренерского разъёма - мини-джек на 3,5мм. “Массу” разъёма соединяете с “-” питания, а контакт, который подключается к самой макушке “папы” - через резистор с РРМ. Резистор точно не скажу, где-то 5кОм. И ещё один резистор, примерно на 1кОм между ним и массой. Желательно уровень сигнала проверить на осциллографе, нужно, чтобы он был близок к 5в (хотя проверил свой, получилось 6,5в, ничего, функционирует).
Приобретаете USB- кабель для ФМС (тут было много ссылок) и всё должно заработать.
Если нет желания тратиться на батарейки, можно или всунуть в пульт сборку аккумуляторов на 12в, сделав ещё разъём для их зарядки (но только не такой, как тренерский), или взять 12в от того компьютера, на котором будете тренироваться - с любого жёлтого провода, идущего от блока питания. Тут тоже нужен разъём питания на корпусе пульта и ещё нужно делать разъём на корпусе комьютера (ну и ,естественно, провод, который их соединяет).

С уважением.