Совместные полеты слоперов в RealFlight G4.5

Surf

В теме forum.rcdesign.ru/f37/thread120798-12.htmll была рождена и опробована идея совместных полетов в виртуальном слопе.
Пусть эта тема будет специально для виртуального слопа, вопросов о нем и стрелок.

Итак, владельцы RealFlight G4.5,
Имея интеренетподключение, Вы можете подключиться в мультисессионном режиме и летать вместе в виртуальной динаме (слопе) тогда, когда погода не позволяет встречаться на настоящих склонах.

Где: Sierra Nevada Cliff - стандартная площадка в горах с отличным слопом

Название сессии: Slope_Alula_1 (сессию так называет тот, кто начинает ее как HOST)

Условия: ветер в склон, силой 6 (наверно оптмально для Алул)

На чем: например AlulaEvo

виртуальная модель берется здесь:www.knifeedge.com/forums/down...=file&id=11381

Возможно найдутся и другие модели - тот же WiesselEvo - для того и тема создана.

Когда: ежедневно.

Время: с 21-00 и с 22-00

Если в существующей сессии Slope_Alula_1 количество пилотов закончилось (например стоит цифра 8/8 - уже летят восемь из восьми возможных),

  • тогда открывайте новую сессию, выступая HOST- ом и называйте её Slope_Alula_2 - народ подтянется

Что можно: пилотаж, парный пилотаж, контактный бой.
Если настроены на бой - к названию сессии добавляйте _combat (например Slope_Alula_combat)

Ну что, полетели?

Кстати, первый вопрос: может кто расскажет, как раскрасить модель в индивидуальные цвета?

ВНИМАНИЕ!
Обсуждение вопросов, связанных только с легальными лицензионными версиями!
(как на форуме - так и через личную почту форума!!!) Не нарушаем правила!!!

CrazyElk

Ок, Дмитрий огромное спасибо за инициацию темы 😃.

И сразу вопрос номер 2 (задаю здесь посколку в теме RF просто потеряется, а для этой темы знание “жизненно важное”). Попытка Мну выступить в качестве хоста с треском провалилась. Никто открытую мной сессию не увидил. Повидимому произошло это по причине того что сидит моя машина за роутером в intranete (192.168.xxx.yyy подсетка) всякие NAT-ы по пути стоят и входящие запросы FireWall пристреливает. И думаю не уменя одного такое состояние дел в домашней сети.

Вопрос номер 2. Если кто знает как открыть (какие порты, протоколы, галки в интерфейсе и т.д. и т.п.) доступ внешнего мира к хосту RF 4.5 сессии поделитесь “заклинаниями”. Просто инициировать мультиплееровский режим поставив галку расшарить на LAN как показала практика мало. Выставлять всю машину не хочется.

WBR CrazyElk

P.S. Прмечание по ветру ориентира ради.
Из моей практики на этой площадке для уверенного полета (мне хватает вырулить из любых ситуаций) достаточно 3м/с. Держаться и аккуратно летать можно и на 2м/с. На 1м/с мне “вернутся домой” не удалось ни разу, если кто может покажите хочу увидить как правильно в этой ситуации обрабатывать поток. Это если кому покажется что 6м/с слишком быстро.

P.P.S. По сети ну очень лень да и некогда ставить сниффер, смотреть и пробовать - хочется готового решения если у кого есть.

AndrewID

присоеденимся если интернет добъет так далеко )
по окраске вопрос открыт - дело нужное, а то так и будем бело-зелеными воронами )

Surf

Вчера несколько раз за день летал, инициируя сеансы как HOST.

У себя ничего специально не настраивал, действия выполнял такие:
-настраиваю аэродром, модель, ветер, подлетываю,
-захожу у себя в симе в режим мультиплеер. как HOST,
-называю сессию Slope_Alula_combat

  • указываю ограничение количества пилотов (ставил 4, из максимально возможных 8)
  • галку LAN не ставлю
  • жму ОК

-появляется доп окошко на экране, в котором по мере подключения других пилотов, появляются их имена с “глазиком” и “репродуктором”

поскольку присодинялись итальянцы и немцы - значит меня видели.

Интересное наблюдение:
когда выходишь из инициированной самим сессии (если с тобой в ней еще кто то уже летает), то статус HOST переходит на одного из остающихся пилотов и сессия продолжается без инициатора.
После, можно снова подключиться к этой сессии уже командой join.

И еще, в настройках сима настраивается имя пилота - предлагаю ставить форумные ники, чтобы легче узнавать 😃

Это, конечно не ответы на вопросы Олега, но такая картина наблюдается у меня.
Надеюсь, найдутся спецы, которые ему подскажут CrazyElk-у именно по настройкам сети.

CrazyElk

Все тоже самое исключая

  • галку LAN не ставлю

Я ее ставил видимо дело в этом. Надо пойти RTFM по практиковать (чтобы понять что оная означает) и попробовать еще раз.

Big Thanks CrazyElk

AlexSr

LAN - на сколько помню, означает что хост не будет регистрироваться на сервере (не будет в списке).
В нате - надо пробросит порты на хостящую машину, в файр воле желательно - так же, открыть их.
К сожалению, не помню конкретно какие порты. Посмотреть можно Сусинтерналовскими утилитами (procexp- в свойствах процесса, закладка ТСП/ИП или утилитой Tcpview).

Sangre

Вот тут нашел как менять раскраску моделей в RF с помощью Gimp.

P.S.: Сам еще не пробовал 😃

P.S.S.: Попробовал - свобода полная! Раскрасить очень просто!

D0cent

А будет ли своя раскраска видна у других? Вроде алула видна только у тех у кого она установлена, а у кого нет, то показывается как какой-то планер из стандартного набора. По крайней мере у меня выскакивали сообщения про вертолётчиков типа: “выбрали они одну модель, но т.к. у вас такой нету, будет показываться как какой-нибудь раптор”

Sangre
D0cent:

А будет ли своя раскраска видна у других?

Вопрос интересный… но ответ мне не известен… Эксперимент покажет. 😉

foxof

Коллеги, Вы не могли бы подсказать мне причину того, почему я не могу подключиться ни к одной мультисессии?

Пишет что не может, т.к. что то там с роутером…

Ниукого такого небыло? не силён в данной теме 😦

Sangre
foxof:

Коллеги, Вы не могли бы подсказать мне причину того, почему я не могу подключиться ни к одной мультисессии?

Приведите хотя бы точный текст ошибки. Будет проще помочь.

Sangre

Все и понятно. Нужно на Вашем роутере включить UPnP для автоматического открытия портов или посмотреть в документации RealFlight какие порты нужно открыть и открыть их вручную.

Какой роутер то у Вас?

Surf

Сегодня в 21-00 запущаю сессию - вэлкам.

AndrewID

А я не вижу сессии вашей - отчего пока понять не могу. Может есть разница где находится сервер к которому подключается по дефолту прога?

Sangre
AndrewID:

А я не вижу сессии вашей…

Странно. Мы с Surf полетали… Я к иностранцам коннектился и они ко мне. Фиг знает как там с серверами работает оно.

Surf

Йо-хо!!!
Славно сегодня полетали! Были: Sangre, я и CrazyElk!!!

Появлялся еще очумелый вертолетчик, от которого сессия тормозила, но быстро свалил.

Вопрос участникам: у Вас отобразилось, когда я уменьшил силу ветра до4-х?

Sangre
Surf:

Вопрос участникам: у Вас отобразилось, когда я уменьшил силу ветра до4-х?

Да отразилось. Типа “Host change weather…”

Surf

… осталось освоить подключение матюгальника 😉

CrazyElk

Наверное да. Это моя первая сессия успешная Я в азарте попыток угнаться за Surf только что стол не двигал.😃 И головой рефлекторно вертел и пультом алуле поворачивать помогал. Не до надписей было. Здорово полетали Пойду алулу раскрашивать.

Кстати вопрос

У меня при старте программы регулярно выскакивает что не найдены файлы с тильдами в начале и алулка становится прозрачной (ну тоесть совсем летит но ее самой не видно). Приходится временно переключатся на другую модель и заново импортировать переписывая, потом обратно заново генерятся какие то DDS и видимость модели восстанавливается никто с подобным траблом не встречался?

Surf

Забавно: позавчера праздновали с друзьями мой ДР. Посадил товарища за пульт и отправил в мультисессию с Алулой. (часа в 2 ночи дело было).
В 3 за столом опомнились: где друг? - а тот увлеченно пилотажит в слопе.
До этого всего пару раз за ручки держался. 😃

CrazyElk, возможно тебе поможет переименование папки “Мои Документы” в “My documents”
Еще один сегодняшний прикол полетов: в какойто момент под конец у меня появилась модель-эхо - дубль моей алулы, повторяющий за мной все эволюции. Даже записал это - смотрится чума. Куда и как выложить - не знаю.

foxof
Sangre:

Все и понятно. Нужно на Вашем роутере включить UPnP для автоматического открытия портов или посмотреть в документации RealFlight какие порты нужно открыть и открыть их вручную.

Какой роутер то у Вас?

Вы уж простите меня, но я в этом вообще ничего не соображаю.
Живу спокойно в Ясенево.
Подключен по кабелю к интернету через компанию он лиме.

вот эту (my.onlime.ru)

Что такое роутер и где его взять?

Surf

foxof,
не надо Вам ничего нигде брать.
Позвоните в техподдержку Вашего провайдера и сообщите то, что написали здесь.
Роутер или другое сетевое оборудование, как и его настройки (раз Вы о них не знаете) - епархия службы техподдержки Вашего провайдера. Они Вам должны помочь.

foxof

Извините, а что им сказать то?

у меня от смены настроек TF2 не гакнеться?

Surf
foxof:

Извините, а что им сказать то?

Сказать, что при попытке подключиться к сетевой игре у Вас появляется системное сообщение и процитировать текст сообщения, картинку которого Вы привели выше.
Сказать, что отдельного роутера у Вас нет.
Попросить настроить их свое оборудование и сообщить Вам - какие настройки необходимо изменить на Вашем компьютере, чтобы открылся доступ к игровому серверу…

… - как то так надо сказать 😃