Phoenix RC: Поле "Хелимания парк Москва"

Kirrr

Скачал-полетал, всё хорошо работает, спасибо. Вот только само поле неудобное; трава высокая, кусты/деревья, грязь… 😁
з.ы. А чего там на верхушке берёзы (около стола), красненькое, мотыляется?

Элвис

Указатель ветра. Ленточка какая-то, с прошлого года висит. 😃

1 month later
Terranozavr

может быть откроете секрет, как делаете поля потравти немного времени?

Элвис

Секрета никакого нет. Делаю с помощью PhoenixCreator, предварительно создав панораму.
Правда у этого редактора есть свои минусы, но другого ничего не нашел.

Terranozavr

а подскажите, как его скачать? ибо кнопки “download now” не нашел…
в самом симе есть папка PhoenixCreator, но файла для запуска нет…

Terranozavr

Евгений, а Вы бы не могли бы сделать краткий экскурс в создание поля?
Например, какие требования к панораме (разрешение, размеры, размеры самого поля), как и куда чего загружать?

Terranozavr

методом тыка получилось создать свою квартиру (потому, что только ее смог отфотать сразу). но полетать не получилось - самолет подпрыгивает и ломается.

в общем, несмотря на helper осталось много вопросов. например:

  1. панорама - как ее сделать, что бы углы сходились более менее? в хелпе упоминаются какие то проги по конвертации сферических (правильно понял) панорам в кубические?

  2. маркеры distance helper и pano orientatio. смысл ясен из названия, а вот как их применять - не понятно…

  3. освещение. у меня почему то вообще не включается и ничего не появляется. ну да ладно, не самая важная функция для начала…

  4. Collision.
    Из него понял только cylinder, сфера, куб, площадь (это, как я понял, для создания препядствий соответствующих названию+натягивание на них текстур???);
    skyline - горизонт? а как ставить? ;
    h-map - создание всяких неровностей, так?
    marker - непоняна…

  5. position. из helpa понял только то, что называть позиции надо default 1 и тд, а то не экспортирует в сим.

  6. Погода тоже темный лес, но пока второстепенно…

Элвис

Если честно, я и сам методом тыка делал.

Панораму делал в PTGui PRO. Со сведением углов у меня тоже не очень получилось, так что потом еще и в фотошопе немного возился.
Изображения должны быть квадратными. Да, размеры на самом деле по барабану, они только на качество влияют.

По второму пункту ничего не скажу. С освещением тоже особо не играл. Повесил солнце, тень появилась и ладно. 😃

Из коллизий использовал только куб, площадь и горизонт. Причем горизонт это что-то наподобие ширмы.

Погоду вообще не использовал.

А вообще я очень надеюсь, что этот редактор когда-нибудь выйдет из разряда БЕТА и в нем появится возможность работы со сферической панорамой. 😃

Terranozavr

сижу, мучаю PTGui… не очень выходит пока. + версия триальная, везде напихано название проги 😃

много интересного приходится узнавать:

Бытует представление о том, что, сфотографировав последовательно ‘4 стены, пол и потолок’, можно непосредственно получить ‘кубическую панораму’. Это ошибка. Формирование кубической панорамы или, точнее, сферической панорамы в кубической проекции, невозможно без предварительного получения сферической панорамы в эквидистантной проекции.

а что, больше никого эта тема не интересует?

Terranozavr

у меня что то PTGui подвис -уже больше двух часов сохраняет панораму в psd. сначала очень ругался на отсутсвие настроек в options —> plug in. что у Вас там включенно? я тупо указал на PTGui. вот он дошел примерно до 90% и все, ни шагу дальше…

кстати, панораму наснимал с ошибками. может быть пригодится ссылка, как снимать панораму.
для тех, у кого нет панорманого объектива:

Выбираем точку съемки, ставим штатив, желательно с панорамной головкой и снимаем. Фотоаппарат развернут так, чтобы кадры были вертикальные.

Если панорамной головки нет, а панораму очень хочется получить, то можно снять и без нее, надо чтобы у штатива тогда хоть градуированная шкала была, чтобы поворачивать каждый раз на одинаковый угол (таких штативов много и стоят они не дорого). А вот при склейки панорамы тогда просто придется долго повозиться уже в фотошопе, чтобы убрать все артефакты, их будет больше, чем ближе к фотоаппарату расположены какие-то предметы).

пока готовится панорама, перекрашеваю mini Yak под окраску Гипериона. вроде бы получается, хотя программу могли бы сделать и по лучше…

Элвис

На самом деле, под винду есть и другие программы. На этой я остановился из-за того, что она мультиплатформенная, а у меня мак?

Terranozavr

все, разобрался… надо было плагины докачать…
странная панорама получилась - без половины кадров. но могло быть и хуже 😃

Terranozavr

в общем, осталось дело за качетсвенными панорамами…

Kirrr

А объектив нужен специальный, широкоформатный или обычным можно?