Выбор-сравнение Джойстиков-симуляторов

Frodo_Sumkin

Кто какие использует симуляторы?
нашёл на е-бее несколько видов от 4-х до 8-ми каналов.

Как понимаю, в принципе для виртуальных полётов в полне достаточно только стиков на самом дешёвом 4-х канальном пульте, всё остальное можно нажимать с клавиатуры. Но разница в цене не такая уж большая, а на аукционе порой можно получить 6-ти канальный пульт дешевле 4-х канального.

От того и вопросы какие пульты были испытаны общественностью и являются удобными, надёжными?
Какие еще запросы к такого рода джойстику можно привести?

Ниже несколько различных моделей которые попались на е-bay.
Все ссылки не реклама, просто сравнение разных моделей:

1)Один из самых дешёвых 4-х канальных:
cgi.ebay.com/…/320711831295

  1. Самая распространённая на русскоязычных ресурсах/обзорах 4-х каналка от E-Sky:
    dealextreme.com/…/e-sky-r-c-helicopter-and-plane-s…

3)Чисто внешне мне больше всего понравилась вот такая 6-ти каналка. Вид у неё такой солидный 😃, есть переключатель для разных программ-симуляторов:
cgi.ebay.com/…/260832210434

  1. Вот такая 6-ти каналка чаще всего попадается на е-бей и в других магазинах, у неё есть еще аналог от КоптерХ, да и тумблерочков у неё вроде больше чем у предыдущей:

    dealextreme.com/…/dynam-rc-tech-6-channel-usb-r-c-…

  2. А у этой штуковины аж 8 каналов. Тока неведома - зачем ей столько? Из-за ярких наклеек смотрицо как-то игрушечно:

    dealextreme.com/…/x-power-8-ch-usb-rc-flight-simul…

  3. Для полноты картины, совсем гламурный весь в золоте 😁 8-ми канальный джойстик:

    cgi.ebay.com/…/320708238634

Для чего вообще могут понадобиться дополнительные рычажки, кнопочки и крутилочки на компьютерном пульте.
Какие из описанных джойстиков самые живучие в плане раздалбывания стиков от многочасовых попыток хотябы висеть и немножко полётывать😒 на вертолёте?

Если кто использует симуляторы, напишите плс. свои отзывы.

великолепный_макс

Пользуюсь 4 пунктом, нареканий нет! Я думаю в принципе они все одинаковые…за исключением тумблеров и т.п.

Frodo_Sumkin

А для чего в симуляторах используются все эти тублерочки? И используются ли вообще?

elRikk

Конечно используют. На каждый можно назначать свою функцию, как на реальной моделе (шасси, флапероны, изменение стреловидности крыла, дым 😃 )

Ozzz

Берите 6 или 8 каналов,кнопочками и крутилочками будете вкл/выкл D/R расходы,эксперименты с микшерами,экспонентами и т.д и т.п.
Лично для себя давно сделал выбор такого пульта к симу,в котором можно выставлять D/R расходы и экспоненту(мне так удобней).

ArtHome

Я пользуюсь

AV-SM600-M2
Пульт управления для RC симулятора , 6 каналов
Производитель: AVIONIX Китай $13.99
 В Москве 998 руб.

17 days later
foforum
Ozzz:

D/R расходы

А что это такое, если не секрет?
Идут ли в дешевым симуляторам программы или нужно находить в нете?

andy077

по 4-му пункту у меня лично есть проблемы со стиками. дергается. все лень разобрать. триммернул в одну сторону до упора, а калибровкой выровнял. вроде более-менее нормально…

Demidoff

Тут получается только джойстики с дровами или еще и сам симулятор идет в комплекте?
В 4 варианте что на CD?

Ozzz
foforum:

А что это такое, если не секрет?

Двойной расход канала( перемещения от 0 точки,как влево,так и вправо).

Тут получается только джойстики с дровами или еще и сам симулятор идет в комплекте?
В 4 варианте что на CD?

Бесплатный сим FMS,но очень часто Китайцы на CD еще в нагрузку пишут другие симы.
Почитайте отзывы.

22 days later
Demidoff

Как правильно настроить джойстик в фениксе, кто знает подскажите плиз. При колибровке газ получается наоборот ручка вниз + вверх - может так и должно быть?

Demidoff

Спс, включил. Еще вопрос, там вообще реально научиться летать, я уже две квартиры 5-ти комнатные разбил )))

Peleng

Так на нем и учатся!!! Феникс вообще на мой взгляд самый близкий по физике к реалу. Короче говоря в безветренную погоду реальная модель именно так как в симуляторе вести себя и будет.

Demidoff

Как программировать джойстик т.е. на какой ручке чего должно быть в реале?

alek_j

Философский вопрос, это зависит, от того на какой аппе вы будите летать в реале, что где у нее расположено, так же должно быть и на симе. Если вы про стики (палки которыми рулят), то зависит от выбранной вами моды, например у меня mode2 - на левом стике газ и руль направления (РН), на правом руль высоты (РВ) и элероны. По поводу тумблеров - чтоб не искать их в реальном полете, настраиваете так же как они расположены на “боевой” аппе. Точнее можно подсказать (что где жать) только зная какой у вас сим и аппа.

Demidoff

Джойстик я почему и спросил, получается как сам настрою так и буду летать, т.е. нет никаких ограничений? У меня получилось так левый стик газ+тангаж, правый-наклон вперед, назад (не знаю как называется крен наверно), право-лево поворот балки. Со стиками разобрался, с левым переключателем (с надписью Gyro) вроде тоже, использую его если надо шасси убрать (получается что он только для этого нужен)? Есть еще справа триммер и переключатель, вот зачем они нужны?

alek_j

по поводу “mix” и крутилки - это надо смотреть в описании, по ссылки его не нашел, но вообще это включение микширования, а вот чего они там месят - надо смотреть. Симулятор у вас, я так понимаю, ФМС. По поводу что на каком стике - если вы только начинаете, то лучше учится на какой нибудь стандартной раскладке, причем на той, на которой летают ваши соратники по полю. Что бы они могли помочь вам с настройками и облетом моделей. Это конечно если вам удобно использовать такую раскладку, если нет, придется все самому. По наблюдениям (во всяком случае у нас) большинство летает на Моде2, ее раскладку я приводил в предыдущем посте. ЗЫ на истину в последней инстанции не претендую.

Peleng
Demidoff:

получилось так левый стик газ+тангаж, правый-наклон вперед, назад (не знаю как называется крен наверно), право-лево поворот балки.

Под тангажем вы имеете в виду Рысканье?

На мод 2 должно быть так:
-левый стик-от себя на себя ГАЗ
в лево в право Рысканье, то есть отклонение руля направления. Перемещение самолета в горизонтальной плоскасти.
-правый стик-от себя это вниз (Руль высоты опускается вниз) На себя это вверх (Руль высоты отклоняется вверх) это и есть Тангаж.
в лево левый элерон отклоняется в верх, а правый элерон отклоняется вниз. В право соответственно наоборот. Это Крен, левый либо правый.
Вообще мод 2 более самолетный))) Вдруг вы потом на настоящим захотите полетать, мышление не надо будет перестраивать. Потому что правый стик мода2 полностью повторяет функции Ручки Управления Самолетом (РУС). А на тумблеры я бы вообще не заморачивался, да и руль направления для начала тоже не слишком необходим! Вам необходим ГАЗ ТАНГАЖ и КРЕН для первоначального обычения. Руль направлени понадобится только на земле рулить))